Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень вопросов итогового контроля по дисциплине



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Перечень вопросов итогового контроля по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




«Психофизиология профессиональной деятельности»

Для студентов I курса (2 семестр) очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080400 «Управление персоналом»

 

 

1. Цели и задачи психофизиологии профессиональной деятельности.

2. Структура и содержание учебной дисциплины.

3. Методы исследования. Классификация методов исследования.

4. Профессия, специальность.

5. Классификация профессий.

6. Структура профессиональной деятельности.

7. Классификация профессиональной деятельности.

8. Профессиональная пригодность.

9. Профессиональный отбор.

10. Профессиональный подбор.

11. Профессиональное самоопределение и актуализация человека в профессии.

12. Единство психического и физиологического в трудовой деятельности.

13. Психофизиология внимания и сознания.

14. Основные вида мышечной работы и рабочая поза человека.

15. Утомление

16. Динамика работоспособности и характеристика ее стадий.

17. Перерывы и микропаузы в течение рабочего времени.

18. Темп и ритм работы.

19. Оптимальная продолжительность рабочего времени

20. Малоподвижность и монотонность.

21. Сменность.

22. Содержание психофизиологических исследований.

23. Порядок проведения психофизиологических исследований.

24. Анализ физиологических и психологических рабочих нагрузок.

25. Распределение функций и рабочая нагрузка.

26. Функциональное состояние и поведение человека.

27. Влияние эмоции на деятельность человека.

28. Психофизиология памяти.

29. Принципы профессиональной диагностики.

30. Диагностические методы.

31. Структура профессиограммы.

32. Понятие успеха в профессиональной деятельности.

33. Динамика профессионального успеха.

34. Психотехника профессиональной деятельности.

35. Начало профессиональной деятельности.

36. Эффективный темп профессионального успеха.

37. Стратегии построения профессиональной карьеры.

38. Психофизиологический анализ трудовых операций.

39. Физиологический механизм неблагоприятного влияния санитарно-
гигиенических факторов на работоспособность,

40. Оптимизация режимов труда и отдыха.

41. Классификация тяжести труда и ее факторы.

 

 

Библиографический список

 

1. Губарева, Л.И. Психофизиология: Учеб. пособие для студентов вузов / Л.И. Губарева, Р.О. Будкевич, Е.А. Агаркова. – М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2007. –188с.

2.Зинченко, В.П., Мунипов, В.М. Эргономика: Учебник / В.П. Зинченко, В.М. Мунипов. – М.: Логос, 2001. – 356с.

3.Златин, П.А. Социология и психология труда: учебное пособие. Ч. 2 / Златин, Павел Андреевич, Крекова, Марина Михайловна, Соколянский, Василий Васильевич; под ред. П.А. Златина; Московский государственный индустриальный ун-т, Ин-т дистанционного образования. - М.: МГИУ, 2007. – 223с.

4.Златин, П.А. Социология и психология труда: учебное пособие: допущено УМО.... Ч. 1 / Златин, Павел Андреевич, Крекова, Марина Михайловна, Соколянский, Василий Васильевич; под ред. П.А. Златина; Московский государственный индустриальный ун-т, Ин-т дистанционного образования. - М.: МГИУ, 2007. – 223с.

5.Ильин, Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности / Е.П. Ильин. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 307с.

6. Ильин, Е.П. Психофизиология состояний человека / Е.П. Ильин. – СПб.: ПИТЕР, 2005. – 412 с.

7.Климов, Е.А. Введение в психологию труда: Учебник / Е.А. Климов. – М.: Издательство: МГУ, 2004. – 335с.

8.Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учебное пособие. / Е.А. Климов. – М.: Академия, 2005. – 304 с.

9. Носкова, О. Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Под ред. Е. А. Климова. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 384 с.

10.Психология труда : учеб, для студентов вузов/ [А.В. Карпов и др.] ; под ред. проф. А.В. Карпова. — М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. — 350 с.

11.Ромашов, О. В. Социология труда [Текст] : Учеб. пособие / О. В. Ромашов. – М.: Гардарики, 2001. – 320 с.

12. Рыбников, О.Н. Психология профессиональной деятельности : учебник для студ. высш. учеб. заведений /О.Н. Рыбников. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 320с.

13. Самоукина, Н.В. Психология профессиональной деятельности : Учеб. пособие для студентов вузов /Н.В. Самоукина. – СПб.: «ПИТЕР», 2005. – 220с.

14.Стадниченко, Л.И. Эргономика: Учебное пособие / Л.И. Стадниченко. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - 167 с.

15.Трудовой кодекс РФ. — М.: ООО ВИТРЭМ, 2011.

 

Глоссарий

 

Адаптация— процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Адаптации уровень — психологически нейтральная точка или участок в диапазоне некоторого параметра стимула, относительно которых оцениваются все остальные стимулы данного типа.

Внимание— направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или деятельности.

Возбуждение — процесс высвобождения собственной энергии нейроном в ответ на раздражение, ведущий к генерализации потенциалов действия и распространению импульсной активности в нервной системе.

Деятельность — это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Индивидуальный стиль деятельности (ИСД) – это индивидуально ориентированная система приемов и способов действия, которая характерна для данного человека и обеспечивает достижение успешных результатов деятельности.

Индукциянервных процессов — возбуждающее влияние одного процесса на другой как в периферии от пункта данного процесса, так и в том месте по прекращении раздражения, вызывающего непосредственно тот или иной процесс.

Иррадиация нервных процессов – способность нервных процессов возбуждения и торможения распространяться в центральной нервной системе от одного ее элемента (участка) к другому.

Концентрация нервных процессов— это способность процессов возбуждения и торможения возвращаться (после иррадиации) к исходному очагу, где сила возбуждения или торможения была наивысшей, а поэтому и сохранение их следов наиболее устойчиво.

Монотония – напряжение, вызванное однообразием выполняемых действий, невозможностью переключения внимания, повышенными требованиями, как к концентрации, так и к устойчивости внимания.

Надежность профессиональная субъекта труда — это уровень безотказности, безошибочности и своевременности его рабочих операций при взаимодействии с технической системой или другими специалистами.

Надежность функциональная субъекта труда — это свойство функциональных систем человека обеспечивать его динамическую устойчивость в выполнении профессиональной задачи в течение определенного времени и с заданным качеством. Данное свойство проявляется в адекватном требованиям деятельности уровне развития профессионально значимых психических и физиологических функций и механизмов их регуляции в нормальных и экстремальных условиях.

Научение— совокупность процессов, обеспечивающих приобретение индивидуальной (фенотипической) памяти, вызывающей приспособительную модификацию поведения.

Нейрон (от греч. neuron - жила, нерв), нервная клетка, нейроцит, основная структурная и функциональная единица нервной системы, обладающая специфическими проявлениями возбудимости. Он способен принимать сигналы, перерабатывать их в нервные импульсы и проводить к нервным окончаниям, контактирующим с др. нейронами или эффекторными органами (мышцы, железы).

Нейроны афферентные – это чувствительные нервные волокна, состоящие из отростков нервных клеток, передающих импульсы с периферии от воспринимающих концевых чувствительных образований (рецепторов) в центральную нервную систему.

Нейроны эфферентные – это двигательные нервные волокна, по которым распространяются импульсы, направляющиеся от центральной нервной системы ко всем органам и тканям.

Нервная система человека – совокупность образований: рецепторы, нервы, ганглии, мозг. Осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособительных реакций. Регулирует и координирует все функции организма в его взаимодействии с внешней средой.

Память— это психическое свойство человека, способность к накоплению, (запоминанию) хранению, и воспроизведению опыта и информации; это способность вспоминать отдельные переживания из прошлого, осознавая не только само переживание, а его место в истории нашей жизни, его размещение во времени и пространстве.

Периферическая нервная система — нервные волокна (нервы), нервные узлы и сплетения, чувствительные нервные окончания, соединяющие рецепторы, мышцы со спинным и головным мозгом.

Профессиограмма – это обусловленная содержанием труда система количественно измеримых медико-биологических, психофизиологических и социально-психологических свойств и качеств, необходимых и достаточных для успешного овладения профессией и совершенствования в ней.

Профессиография – 1) технология изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Используется для разработки информационных, диагностических, коррекционных и формирующих методических пособий и практических рекомендаций по обеспечению взаимосоответствия человека и профессии; 2) объективное исследование, направленное на раскрытие всей сложности профессии, выявление ее структурных и содержательных особенностей, установление всего многообразия взаимоотношений личности специалиста с предметами, средствами и продуктами труда, с окружающими людьми, с целым рядом специфических явлений, сопровождающий трудовой процесс.

Профессиокарта – это краткое описание характера деятельности работника, результатов его труда и их значения для людей.

Профессионал — это специалист в определенной области трудовой деятельности, достигший требуемого уровня мастерства для эффективного выполнения предписанных задач.

Профессионализация — это формирование специфических видов трудовой активности человека (личности) на основе развития совокупности профессионально ориентированных его характеристик (психологических, физиологических, поведенческих, рабочих), обеспечивающих функцию регуляции становления и совершенствования субъекта труда.

Профессиональная адаптация – это система мероприятий, проводимых в компании с работниками, назначаемыми на должность с целью: обеспечения работников необходимой информацией о целях и задачах предприятия; уменьшения времени на достижение общих стандартов исполнения работы; нейтрализации ощущения неумелости; уменьшения времени по привыканию к новым условиям, освоению технологий и элементов корпоративной культуры предприятия; нацеливания работника на выполнение узловых точек рабочего процесса; развития активного принятия работниками корпоративных ценностей предприятия; соединения ожидания от работы с реальностями повседневной практики.

Профессиональная деформация– это всякое изменение, вызванное профессией, наступающее в организме и приобретающее стойкий характер

Профессиональная ориентация (профориентация или ориентация на профессию) — процесс определения индивидом того вида трудовой деятельности, в которой он хочет себя проявить, осознание своих склонностей и способностей к этому виду деятельности и осведомленность о каналах и средствах приобретения знаний, умений и навыков для овладения конкретной профессией.

Профессиональная пригодность — совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлемой эффективности в той или другой профессии.

Профессионально важные качества (ПВК) – 1) это система устойчивых личных качеств, создающих возможность успешного выполнения профессии; 2) это способности и характеристики личности, обеспечивающие эффективное выполнение деятельности по параметрам производительности, качества труда и надежности.

Профессиональные способности — это свойства психических процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения) и психомоторные функции (координация движений рук и ног, сенсомоторная координация и т. д.), обеспечивающие эффективность деятельности.

Профессиональный отбор — процедура дифференциации кандидатов по степени их соответствия определенному виду деятельности и принятия решения о пригодности или непригодности кандидатов.

Профессиональный стресс – это напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью"

Профессия — это род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования.

Психическое выгорание — синдром, включающий в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений

Психическое состояние — это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Психограмма— 1) полное описание собственно психологических характеристик деятельности, совокупность психофизиологических и личностных качеств, являющихся для неё профессионально важными; 2) список требований, предъявляемых деятельностью к исполнителю и перечень профессионально важных качеств (ПВК) исполнителя.

Психологическая готовность – это психическое состояние, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда на оперативное или долгосрочное выполнение конкретной деятельности или трудовой задачи.

Работоспособность— 1) это социально-биологическое свойство человека, отражающее его возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени с необходимым уровнем эффективности и качества; 2) потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени.

Специальность — вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных знаний, умения и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач.

Стресс (эмоциональная напряженность) – это есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

Субъект труда — это активно действующий, познающий и преобразующий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа.

Темперамент — это психическое свойство личности, характеризующееся динамикой протекания психических процессов.

Торможение — активный процесс, в результате которого возбуждение нейрона прекращается или затрудняется его возникновение.

Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей.

Трудовая деятельность — осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы.

Утомление(эмоциональное напряжение) — это функциональное состояние, которое возникает в результате интенсивной или (и) длительной рабочей нагрузки и проявляется во временном нарушении ряда психических и физиологических функций индивида, а также снижении эффективности и качества труда.

Функциональное состояние — 1) это системная реакция организма и психики человека, выражающаяся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности; 2) фоновая активность нервных центров, при которой и реализуется та или иная конкретная деятельность человека.

Центральная нервная система (головной и спинной мозг) — совокупность нервных образований в коре головного мозга, двигательных центрах ствола мозга, мозжечка и спинного мозга. Ее функции — координация и регуляция всей психической деятельности.

Эмоции – это особый класс психических явлений, выражающих в виде пристрастного субъективного переживания значение отражаемых предметов и ситуаций для удовлетворения потребностей живого существа.

Энграмма— след памяти, сформированный в результате обучения.

 

Учебно-методическое издание

 

Елена Юрьевна Исаева

 



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Перечень вопросов итогового контроля по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень вопросов итогового контроля по дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)