Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные ист. формы позитивитской фил.. Аналитическая фил



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Основные ист. формы позитивитской фил.. Аналитическая фил 0.00 из 5.00 0 оценок




Позитивизмом — одно из наиболее влиятельных направлений западной фил.. В центре внимания позитивизма всегда находился вопрос о взаи­моотношении фил. и науки. Главный тезис позитивизма состоял в утверждении, что все подлинное, положительное (по­зитивное) знание о действительности может быть получено лишь в виде результатов отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что фил. как самостоя­тельная наука, претендующая на содержательное исследование особой сферы реальности, не имеет права на существование.

Позитивизм пережил три основных этапа своей эволюции. Первая ист. форма позитивизма (О. Конт, Дж.Милль, Г. Спенсер) возникла в 30—40 гг. XIX в. Конт и его последова­тели попытались осмыслить противоречие между наукой того времени и фил., претендовавшей на роль "науки наук". Конт утверждал, что наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней фил. — "наука сама себе фил.". Название же "фил.", полагал он, можно сохранить лишь за общей наукой, раскрывающей связь отдельных наук. т.е. фил. сводилась к общим выводам из естественных и общественных наук'.

На рубеже XIX—XX вв. возникает вторая ист. форма позитивизма — эмпириокритицизм, махизм (Э. Мах, Р. Авенариус). При сохранении основной позитивист­ской линии махизм сосредоточил свое внимание на проблемах, от которых предлагал отказаться Конт: природа познания, со­отношение субъекта и объекта, природа "элементов мира", вза­имоотношение физического и психического и др. Эти проблемы были остро поставлены самим развитием науки.

В 20-е гг. XX в. заявляет о себе неопозитивизм — третья ист. форма позитивизма-(М. Шлик, Р. Карнап, Л. Вит­генштейн, Г. Райхенбах и др.). Первый и основной вариант нео­позитивизма — логический позитивизм (логический эмпи­ризм). Его основания сводились к следующему: 1.Положения "метафизики" (традиционной фил.) есть псевдопроблемы, они лишены научного смысла. фил. вообще не имеет своего предмета. 2. Научные знания имеют эмпирическое происхождение, за исключением положений логики и математики.3. Законы и правила логики и математики носят конвенциальный характер, представляя собою результат условного сог­лашения ученых. 4. фил. не наука, а род деятельности, сводящийся к " анализу естественных и искусственных языков, преследующий две цели: а) изгонять из науки не имеющие смысла рассужде­ния и псевдопроблемы, показывать их бессодержательность, исследовать их истоки, коренящиеся в несовершенстве языка и его неправильном потреблении; б) обеспечивать построение идеальных логических моделей осмысленного рассуждения.

Логический позитивизм обратился к реальным проблемам, поставленным развитием современной науки. Это прежде всего осмысленность научных утверждений; возмож­ность опытной проверки абстрактных теоретических конструк­тов; проблема соотношения содержательных и формальных компонентов научной теории, остро вставшая в связи с возрас­тающей математизацией и формализацией научного знания.

Основная фил-ая программа логического позитивизма выражена в принципе верификации и формулируется так: нужно сравнивать предложения с эмпирической действительностью, указать ус­ловия, при которых они будут истинными или ложными. Если мы не может указать, как следует проверить предложение, то оно лишено научного смысла.

Однако очень скоро выяснилась сом­нительность подобных заявлений. Не смог решить данной про­блемы и Карл Поппер, предложивший заменить принцип вери­фикации принципом фальсификации.

Одной из важнейших задач фил. Поппер считал про­блему демаркации — отделения научного знания от ненаучного и нахождения критерия, кот. позволял бы провести раз­граничение между эмпирическими науками, с одной стороны, и математикой, логикой, а также философскими системами — с другой. Методом демаркации, согласно Попперу, является фальсификация — принципиальная опровержимость любого научного утверждения. Однако данную ме­тодологическую процедуру он рассматривал не как самоцель, а лишь как способность теории, гипотезы и т.п. подвергнуться критическому анализу.

Начало аналит. фил. было положено в преддверии XX века немецким логиком, математиком и философом Г. Фреге. Отличительной особенностью аналитической стратегии стал отказ от субстанциализма классической фил.. фил-ая рефлексия была заявлена как аналитическая деятельность, способствующая прояснению языка, а следовательно и мира. Центральной темой исследования была избрана проблема языкового значения, к концу XX века дополненная проблемами понимания, смысла, межличностной коммуникации, анализируемыми в разных аспектах.

В своем развитии аналитическая стратегия прошла два этапа. Для первого, логико-аналитического этапа был характерен логицизм и ориентация на анализ научного знания (Г. Фреге, Б. Рассел, ранний Л. Витгенштейн). На втором, позднеаналитическом этапе, последовавшем после прагматического поворота, произошло расширение проблемного поля анализа при сохранении внутреннего единства (поздний Л. Витгенштейн, Дж. Остин, Дж. Серл, У. Куайн, К.-О. Апель).

Неопозитивистская ветвь аналитической фил. (М. Шлик, Р. Карнап), оформившаяся в 20-е гг. XX в., была обращена к логическому языку языка науки. В основе неопозитивистской доктрины лежали принципы верификации, физикализма и конвенционализма. Принцип верификации декларировал необходимость сравнения синтетических предложений в науке с протокольными предложениями, фиксирующими данные непосредственного опыта. Согласно принципу конвенционализма, в основе аналитических предложений в научной теории лежат произвольные соглашения (конвенции), выбор которых регулируется критериями, не связанными с понятиями самой теории. Принцип физикализма утверждал, что теоретические предложения в эмпирических науках в конечном счете должны допускать сведение к предложениям физики, поскольку все экспериментальные науки имеют один и тот же общий базис – физику.

 

 



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Основные ист. формы позитивитской фил.. Аналитическая фил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные ист. формы позитивитской фил.. Аналитическая фил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)