Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадия разработки технологии на начало инновационного проекта



2016-01-26 374 Обсуждений (0)
Стадия разработки технологии на начало инновационного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует прямая взаимосвязь между информационной наполненностью проекта, его технологической стадией и величиной инновационного риска. На уровне идеи вероятность появления информации, относящейся к свойствам и показателям конечного продукта и его технологическим параметрам, чрезвычайно мала. Недостаток информации увеличивает инновационные риски проекта, снижая его инвестиционную привлекательность. На третьей и четвертой стадии информационный массив становится более качественным и детальным, как результат - снижаются инновационные риски, что делает проект более привлекательным для инвестора. Рассмотрим показатели, на которые можно ориентироваться при проведении оценки технологических факторов инновационного риска:

А. Стадия формирования идеи нового продукта:

1. проект находится на этапе уточнения научной обоснованности идеи;

2. в проекте присутствуют существенные конструктивные недостатки, дефекты или ошибки, существенно влияющие на реализацию проекта;

3. проект располагает научно обоснованной идеей принципиально новых разработок, технологий и оборудования;

Б. Стадия проверки технической осуществимости:

1. проект предполагает финансирование опытно-конструкторских разработок;

2. к проекту прилагаются рекомендательные письма федеральных/местных органов власти;

3. проекту оказывается поддержка со стороны органов власти;

4. проект является составной частью целевых федеральных или местных инвестиционных программ;

5. часть средств в рамках проекта целевым образом финансируется за счет бюджетных средств.

В. Технологическая стадия:

1. проект находится в начале технологической стадии, но требует технологической доработки производства, усовершенствования материалов, процессов и конструкции;

2. проект находится в конце технологической стадии, предполагается дальнейшее капитальное строительство, монтаж и пр. технологические мероприятия.

С. Стадия подготовки производства и рынка:

1. все производственные объекты по проекту сданы в эксплуатацию;

2. все производственные объекты по проекту находятся в высокой степени готовности к эксплуатации;

3. все производственные объекты по проекту находятся в высокой степени готовности к эксплуатации, однако проект предусматривает приобретение стандартного нового оборудования известных производителей;

4. все производственные объекты по проекту находятся в высокой степени готовности к эксплуатации, однако поставка оборудования, пуско-наладочные, строительно-монтажные работы требуют привлечения специалистов, имеющих большой опыт в проведении подобных мероприятий.

Результаты:

1. выбор наиболее значимых критериев, определяющих кредитоспособность инновационных предприятий на данном этапе реализации инновационного проекта;

2. выявление взаимосвязей между критериями и выявление ключевых факторов риска, характеризующих предприятие па данном этапе проекта;

3. детализация схемы формирования оценки по каждому критерию до уровня качественных оценок;

4. оценка риска по каждому из критериев;

5. выбор и обоснование схемы получения агрегированной оценки кредитоспособности на основе локальных оценок по критериям.

2. Информационная открытость проекта:

1. руководство не предоставляет запрашиваемую информацию или предоставляет намеренно искаженную информацию;

2. руководство предоставило всю запрашиваемую информацию, но предоставленной информации недостаточно для анализа;

3. руководство предоставило всю запрашиваемую информацию, но не владеет полной информацией о положении в отрасли, отсутствуют исследования отраслевого рынка;

4. компания проявляет в отношении кредитной организации полную открытость, вся необходимая информация представляется в срок и в полном объеме.

3. Правовая защищенность проекта.

В данной категории дается оценка правовой защищенности проекта. Значительная часть используемой в процессе оценки информации должна быть предоставлена руководством предприятия, которое несет ответственность за ее достоверность. При оценке правовой защищенности проекта, необходимо учитывать, что:

1. права на интеллектуальную собственность, как правило, являются для предпринимателя единственным видом собственных активов, поэтому анализ правовой защищенности разработки - наиболее важное звено инвестиционного анализа.

2. обоснованность определения собственника и объем прав на научно-техническую, технологическую, коммерческую информацию, на основе которой создается инновационный проект, определяются, как правило, исходя из результатов экспертизы на патентную чистоту. Данные экспертизы отражаются в патентном формуляре, который должен быть включен в обязательный комплект технической документации.

3. особое внимание имеет период, в течение которого формируются бизнес-планы. Если с момента патентования изобретения до момента подачи инвестиционной заявки проходит более 18-ти месяцев, возрастает вероятность преждевременного раскрытия изобретения, причем отрезаются пути к зарубежному патентованию.

При проведении оценки юридического проектного риска можно ориентироваться на следующие показатели:

А. Правовая защищенность проекта.

1. компания обладает значимыми патентами, лицензиями и правами, создающими конкурентные преимущества финансируемому проекту;

2. проект предусматривает получение лицензий, специальных разрешений, нрав, которые отсутствуют в настоящее время.

Б. Юридический статус и срок существования компании:

1. юридический статус компании;

2. ОАО, с акциями, котируемыми на рынке;

3. другие акционерные общества;

4. товарищества;

5. унитарное предприятие, в том числе в процессе акционирования;

6. прочие;

7. компания находится в процессе реорганизации, в том числе национализации, изменения юридического статуса;

4. Конкурентные перспективы инновационного проекта.

Конкурентные условия в отрасли играют ведущую роль в процессе создания акционерной стоимости для любого предприятия. Поэтому комплексное представление о перспективах «инновационной» компании должно включать анализ конкурентной среды и должно формироваться на основе сопоставления и анализа деятельности различных компаний в пределах данной отрасли. Условия конкурентной борьбы в отраслях, а также знания, необходимые для выявления конкурентных преимуществ меняются в достаточно широких пределах от отрасли к отрасли. Понимание общих принципов воздействия конкурентных сил на положение предприятия в отрасли позволяет сделать экономический прогноз развития проекта, и, если потребуется, скорректировать цель и стратегию поведения фирмы. Показатели определяются на основании данных потенциального Заемщика, а также данных из официальных источников, аналитических материалов, а также личных впечатлений эксперта.

В процессе анализа данного блока факторов главной должна быть мысль о том, что осуществляемая экспертиза инновационного проекта является процессом, отличным от процесса технологической оценки. Другими словами, в процессе анализа риск-менеджеры не должны углубляться в суть технических решений, а должны дать представления об экономических перспективах коммерциализации данной технической новации.

 



2016-01-26 374 Обсуждений (0)
Стадия разработки технологии на начало инновационного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадия разработки технологии на начало инновационного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)