Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная деятельность предприятия



2016-01-26 397 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из сложных задач, стоящих перед любым нормально работающим предприятием, - выгодное вложение денежных и других ресурсов с целью получения максимального дохода. Такое вложение средств со стороны предприятия в производственную и финансовую сферы, а также в сферу обращения называется инвестиционной деятельностью.

Инвестиции - это долгосрочное вложение капитала с целью получения дохода и прибыли. При этом под выгодой необходимо понимать не только получение предприятием дополнительной прибыли, но и сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение возможных убытков, расширение круга клиентов, завоевание новых рынков сбыта продукции и услуг, победа в конкурентной борьбе и т. п.

Различают реальные (капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции - это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства, создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение, формирование кадров предприятия, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Инвестирование в материальную сферу является чрезвычайно важным для предприятий реального сектора, так как обеспечивает стабильное развитие их производственной деятельности.

Финансовые инвестиции - это приобретение ценных бумаг, акций, облигаций, иных финансовых инструментов, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты. При отсутствии проекта и возможностей капитальных вложений прибегают к финансовым инвестициям. Например, компания может приобрести контрольный пакет акций перспективного предприятия, благодаря которому сможет оказывать прямое влияние на его работу и принимать выгодные для себя решения, в том числе и в инвестиционной деятельности этого предприятия.

Другое направление вложения свободных денежных активов предприятия - хранение денег на депозитах надежного банка Банки выплачивают вкладчикам проценты из своего дохода, который они получают за счет кредитования реальных инвестиций. Таким образом, конечный доход по банковским вкладам делится между реальным инвестором, банком и вкладчиком. В связи с этим доход по вкладам в целом всегда меньше дохода от реализации проекта реального инвестирования.

Инвестиционный проект - основа, центральный элемент деятельности предприятия в области реальных или финансовых инвестиций.

Под инвестиционным проектом понимают планируемую и осуществляемую систему мероприятий по вложению капитала в создаваемые или модернизируемые материальные объекты, технологические процессы, основные и оборотные фонды с целью сохранения и расширения производства.

Управление инвестиционными процессами включает следующие основные этапы:

  1. Планирование включает в себя обоснование целей и способов их достижения, детализацию инвестиционных операций, расчет их эффективности и сроков окупаемости;
  2. Реализация инвестиционного проекта (образование управленческой структуры проекта, функционально-целевое распределение обязанностей участников проекта, собственно инвестирование: осуществление производства, сбыта, финансирования и т. п.);
  3. Текущий контроль и регулирование инвестиционного процесса на всех его стадиях;
  4. Оценка и анализ качества исполнения проекта.
  5. Достижение поставленных целей.

Источники финансовых средств для инвестиций могут быть собственные (внутренние) и привлекаемые извне (от внешних инвесторов).

Собственные источники инвестиций формируются в основном за счет амортизационных отчислений по действующему основному капиталу, отчислений от прибыли на инвестиционные потребности и других источников.

Внешние источники инвестирования формируются в основном за счет заемных средств, кредитов банков, внебюджетных фондов инвестиционной поддержки, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и пенсионных фондов.

Особым видом внешних инвестиций являются средства, привлекаемые предприятием для инвестиций за счет эмиссии собственных акций, бондов и иных ценных бумаг и их размещения на фондовых рынках, а также приращение акционерного капитала, образующееся за счет роста котировочной стоимости акций предприятия.

Выделяют несколько направлений инвестиционной политики предприятия.

1. Инвестиции, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия. Цель этих вложений - создание условий для снижения затрат предприятия за счет замены устаревшего оборудования, переобучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства и сбыта.

2. Инвестиции в расширение производства. Цель подобных инвестиций состоит в расширении объемов выпуска товаров и услуг для сформировавшихся рынков в рамках существующих производств.

3. Инвестиции в создание новых производств. Эти инвестиции предназначены для создания совершенно новых мощностей и освоения ранее не применявшихся технологий для выпуска товаров и предоставления услуг.

4. Инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления, например, достижение соответствия деятельности предприятия новым экологическим нормам, стандартам безопасности или качества продукции.

Освоение и выпуск новых изделий, применение новой технологии реальны лишь при наличии возможности финансирования таких мероприятий.

Оценка эффективности необходима для всех вариантов и видов инвестиционных проектов. Она подразумевает соизмерение затрат и результатов на всех стадиях инвестирования: на этапе экономического обоснования целесообразности осуществления вложений, в ходе инвестирования, после окончания процесса.

Для оценки эффективности проекта используется ряд показателей:

  1. чистый доход (ЧД),
  2. чистый дисконтированный доход (ЧДД),
  3. индекс доходности (ИД),
  4. внутренняя норма доходности (ВНД),
  5. срок окупаемости.

Чистый доход предприятия от реализации инвестиционного проекта представляет собой разницу между выплатами (оттоком средств) и поступлениями (притоком средств) в ходе реализации проекта относительно каждого интервала планирования. Критерием эффективности инвестиционного проекта является положительное значение показателя, свидетельствующее о том, что проект приносит реальную прибыль.

Доходы инвестора, полученные в результате реализации проекта, подлежат корректировке на величину упущенной выгоды в связи с «замораживанием» денежных средств, отказом от использования в других сферах применения капитала. Такая корректировка осуществляется при расчете чистого дисконтированного дохода.

Индекс доходности проекта (ИД - производный от ЧДД показатель) позволяет определить, сможет ли текущий доход от проекта покрыть капитальные вложения в него.

Внутренняя норма доходности (ВНД) рассчитывается исходя из равенства ИД единице, т. е. это такая ставка дисконта, при которой величина доходов равна приведенным капитальным вложениям. Внутренняя норма доходности характеризует максимальную отдачу, которую можно получить от проекта, т. е. ту норму прибыли на вложенный капитал, при которой ЧДД равен нулю. При этом ВНД представляет собой предельно допустимую стоимость денежных средств (величину процентной ставки по кредиту, размер дивидендов по эмитируемым акциям и т. п.), которые могут привлекаться для финансирования проекта.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным, то есть это - период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных показателей и интересов всех участников инвестиционного проекта.

Важную роль в этом решении должны играть структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы.

Наряду с этими основными показателями эффективности проектов используют и некоторые другие: точки безубыточности, нормы прибыли, капиталоотдачи, интегральной эффективности затрат и др.

Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься высшим руководством с учетом совокупности критериев, а также интересов всех участников проекта.

При оценке эффективности инвестиционного проекта рассматривается: коммерческая, бюджетная и экономическая эффективности

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности, которая может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов.

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета.

Показатели народно-хозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении проекта регионов, отраслей, организаций и предприятий.

 



2016-01-26 397 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная деятельность предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)