Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурентные переговоры



2016-01-26 1355 Обсуждений (0)
Конкурентные переговоры 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор способа закупок согласно 223-ФЗ

 

Осуществляя закупочную деятельность заказчики руководствуются Конституцией РФ, Законом № 223-ФЗ, ФЗ № 135 «О защите конкуренции», другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами РФ, а также принятым правовым актом, регламентирующим процедуру закупок конкретного заказчика – Положением о закупках. Ст. 2 ФЗ №223 гласит о том, что именно Положение является главным документом, лежащим в основе всех закупочных процедур того или иного заказчика. Современное законодательство не содержит исчерпывающего перечня торговых и неторговых способов закупок, однако положениями ФЗ №223 (ч.3. ст. 3) предусмотрена возможность для заказчиков указать в своем Положении о закупках иные способы закупок, помимо конкурса и аукциона (они в соответствии с Гражданским кодексом РФ являются торгами и должны быть обязательно отражены в Положении о закупках, независимо от того, будет ли использовать эти способы заказчик или нет при осуществлении закупок товаров, работ или услуг, т.е. обязательны для включения, но не обязательны для проведения). Следовательно, любой иной способ закупок кроме конкурса и аукциона не является торгами и не регулируется статьями 447 - 449 части первой Гражданского кодекса РФ. Эти процедуры также не являются публичным конкурсом и не подпадают под действие ст. 1057-1061 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, проведение данных процедур не накладывает на заказчика соответствующего объема гражданско-правовых обязательств по заключению договора с победителем таких процедур или иным участником, в случае соответствующей оговорки в Положении о закупке Вместе с тем, при определенных обстоятельствах контролирующие органы могут признать неторговую закупку торгами по своей природе.

В своем Положении о закупках заказчик может указать любые неторговые способы закупок (самые популярными являются запрос предложений, запрос котировок, конкурентные переговоры), на свое усмотрение, при этом он прописывает порядок, условия закупок такими способами- начиная от подачи заявок до определения победителя и заключения с ним договора. Заказчикам вполне удобно и выгодно отразить в своем Положении о закупках именно неторговые способы закупок, так как он самостоятельно определяет последовательность действий той или иной процедуры, способ определения победителя, сроки и в целом специфику конкретной закупки для своей организации. При осуществлении неторговых процедур заказчик не ограничен требованиями ст.447-449 Гражданского кодекса РФ, нормы которых регулируют порядок проведения торгов и заключение по их итогам договоров. ФЗ №223 предусматривает сроки размещения в ЕИС извещения о закупке для торгов, а что касается неторговых способов закупок, то заказчик самостоятельно определяет сроки проведения таких процедур, порядок и отражает это в Положении о закупках.

В отличие от торгов, осуществление неторговых процедур не накладывает обязанность на заказчика заключить договор с победителем, также он может отклонить предложения всех участников на любой стадии и завершить проведение закупки без выбора победителя. Что касается антимонопольных требований, указанных в ФЗ №135, они являются общими для торгов и неторговых закупок, об этом следует помнить заказчику, при формировании требований и технического задания той или иной процедуры, а также при определении победителя.

Способы закупок

Способы закупок:

-конкурентные

а) путем проведения торгов (конкурс, аукцион)

б) без проведения торгов (те способы, которые предусмотрел заказчик в своем Положении о закупках, например, запрос предложений, запрос котировок, конкурентные переговоры)

-неконкурентные (закупка у единственного источника).

 

 

Выбор способа закупки

Заказчик при закупке товаров, работ или услуг вправе использовать только те способы закупок, которые предусмотрены в Положении о закупках. При этом применение того или иного способа должно быть обусловлено рядом тех или иных условий, указанных в Положении о закупках заказчика.

Например, заказчик вправе применять процедуру открытого конкурса, если: для заказчика важны несколько условий исполнения договора, на проведение закупки (от момента размещения извещения о закупке в ЕИС до подписания договора, у заказчика есть не менее чем 30 дней, начальная (максимальная) цена договора превышает 10 000 000 рублей.

Заказчик вправе применить процедуру открытого аукциона, если: для заказчика важна цена договора, на проведение закупки ( от момента размещения извещения о закупке в ЕИС до подписания договора, у заказчика есть не менее чем 30 дней, начальная (максимальная) цена договора превышает 10 000 000 рублей.

Если у заказчика на проведение закупки (от момента размещения извещения о закупке в ЕИС до подписания договора) менее 20 дней, начальная (максимальная) цена договора не превышает 10 000 000 рублей, необходима возможность необремененного ответственностью отказа от закупки (и заключения договора) на любом этапе процедуры, важны несколько условий исполнения договора, то заказчик вправе использовать запрос предложений.

Если у заказчика на проведение закупки (от момента размещения извещения о закупке в ЕИС до подписания договора) менее 20 дней, начальная (максимальная) цена договора не превышает 10 000 000 рублей, необходима возможность необремененного ответственностью отказа от закупки (и заключения договора) на любом этапе процедуры, важным условием исполнением договора является цена, то вполне уместно использовать такой способ закупки как запрос котировок.

Для конкурентных переговоров в своем Положении о закупках заказчик может указать, например, такие условия: важны несколько условий исполнения договора, начальная (максимальная) цена договора превышает 2 000 000 рублей, сложность закупаемых товаров, работ или услуг такая, что имеются разные варианты удовлетворения потребностей заказчика, или заказчик не может сформулировать спецификацию товаров, характеристику товаров, работ или услуг, или у заказчика возникают иные сложности при закупке, которые можно решить только путем переговоров с участниками закупок, а проведение процедуры многоэтапного конкурса с учетом затрат времени нецелесообразно, необходима возможность необремененного ответственностью отказа от закупки (и заключения договора) на любом этапе процедуры и др.

Исполнение обязательств участника закупки в связи с подачей заявки может быть обеспечено внесением задатка (размер устанавливается в Положении о закупках и прописывается в закупочной документации заказчиком) в качестве обеспечения данной заявки на расчетный счет, указанный в закупочной документации.

 

Аукцион

Аукцион – это конкурентный способ закупки, при котором победителем признается лицо, предложившее самую низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора была снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора. Такой способ закупки по праву можно назвать самым известным, так как свое распространение он получил благодаря ФЗ №94 (сейчас ФЗ №44). Заказчики, закупочная деятельность которых регламентируется ФЗ №223, самостоятельно определяют в Положении о закупках случаи и порядок проведения аукциона. Чаще всего аукцион проводится тогда, когда заказчик определился какой именно товар необходим, какого качества, какие свойства он должен иметь, в какие сроки он будет поставляться. Закупить необходимый товар (работы или услуги) по наименьшей цене-такова цель данного конкурентного способа закупки. Заказчик обязан известить всех заинтересованных лиц том, что будет проводиться открытый аукцион не менее чем за 20 дней (по ФЗ№ 223) до дня, когда будет окончен прием заявок. Важная часть проведения аукциона – торги, когда участники предлагают свои ценовые предложения относительно конкретного лота.

Шаг аукциона – установленный организатором закупки денежный интервал, в соответствии с которым изменяется предыдущее ценовое предложение. Победителем в аукционе признается допущенный участник закупочной процедуры, который предложил лучшую цену. Заказчик вправе принять решение об отказе от проведения открытого аукциона в сроки, указанные в извещении о проведении открытого аукциона. В соответствии с Гражданским кодексом РФ после завершения аукциона на заказчике лежит обязанность заключить договор с победителем. Аукцион может проходить и в электронной форме в соответствии с ФЗ №223 и регламентом той электронной площадке, где проводится данная закупочная процедура. При этом после завершения закупки в этом случае договор может быть заключен как в электронной форме через ЭТП, так и в обычной, бумажной форме- порядок заключения договора прописывается в Положении о закупках заказчиком.

Существует еще такое понятие как «редукцион» - неторговый конкурентный способ закупки, когда победителем будет признано лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, путем проведения торгов по снижению начальной (максимальной) стоимости договора ( аукцион на понижение) в порядке, установленном в редукционной документации.

 

Конкурс

Конкурс - конкурентный способ закупки, при котором победителем признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании Положения о закупках, и конкурсной заявке которого присвоен первый номер. Такой способ закупки целесообразно использовать когда заказчику важна не только цена (происходит сокращение роли ценовых критериев, ФЗ №223 этому не препятствует, в пользу тех критериев, которые наиболее точно помогут определить заказчику победителя и его готовность к эффективному взаимодействию), но и ряд других параметров закупаемых товаров, работ или услуг. Победителем в конкурсе является лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора. Заказчик извещает всех заинтересованных лиц о проведении конкурса не менее чем за 20 дней ( по ФЗ № 223) до дня окончания приема заявок . Участники подают вместе с указанным в закупочной документацией пакетом документов заполненные заявки установленной формы с ценовым предложением и другими характеристиками закупаемого товара (работ или услуг). Конкурсная процедура проходит несколько этапов: извещение о проведении конкурса, прием заявок, вскрытие заявок, рассмотрение и оценка заявок, подведение итогов и заключение договора с победителем.

В закупочной документации заказчик указывает критерии, по которым будут оцениваться поданные заявки участников. Каждый критерий имеет свой коэффициент значимости и систему начисления баллов. Например, заказчик указывает такие критерии оценки как: цена (значимость критерия 40 %, опыт выполнения аналогичных работ участником закупки – значимость критерия 20 %, срок гарантии –значимость критерия 30 %, срок выполнения работ – значимость критерия 10 %). Победителем становится участник, кто набрал наибольшее количество баллов по результатам оценки заявок. Заказчик обязан заключить договор с победителем процедуры в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Заказчик вправе принять решение об отказе от проведения открытого конкурса в сроки, указанные в извещении о проведении открытого конкурса.

Конкурс также может проходить в электронном виде на ЭТП, в соответствии с ее регламентом, весь документооборот будет осуществляться в электронной форме. Некоторые заказчики используют в качестве одного из способов закупок тендер. Как правило, это копия конкурса, только под другим названием. Делается это для того, чтобы закупка не попадала под действие Гражданского кодекса РФ (ст. 447-449). Но на практике, тендер воспринимается как конкурс с в судах (как и запрос предложений) со всеми соответствующими правовыми последствиями.

Конкурс может быть многоэтапным. На первом этапе многоэтапного конкурса участники закупки представляют первоначальные конкурсные заявки, содержащие технические предложения без указания цены, а также документы, подтверждающие соответствие участников установленным в конкурсной документации требованиям. К участию во втором этапе многоэтапного конкурса допускаются только те участники, которые по результатам первого этапа допущены комиссией по закупке до участия в этапе и получили адресные приглашения. На втором (заключительном) этапе заказчик предлагает участникам представить окончательные конкурсные заявки с указанием цены — итоговое технико-коммерческое предложение. (порядок проведения заказчик указывает в закупочной документации в соответствии с Положением о закупках).

 

Запрос предложений

Запрос предложений – конкурентный способ закупки без проведения торгов, победителем которых признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора и заявке которого присвоен первый номер. Данный способ закупки аналогичен конкурсу («миниконкурс»). Заказчик в закупочной документации может указать свое право отказаться от проведения запроса предложений в любое время до момента заключения договора, также на заказчике не лежит обязанность заключить договор с победителем закупочной процедуры. Запрос предложений целесообразно использовать, когда в короткие сроки необходимо закупить товары (работы, услуги). Заказчик устанавливает сроки проведения закупочной процедуры, обычно это 5-10 дней ( прием заявок, оценка и рассмотрение, подведение итогов) в закупочной документации согласно Положению о закупках.

Так же как и в конкурсе в закупочной документации заказчик устанавливает критерии оценки и сопоставления заявок участников, закрепляется значимость того или иного критерия, количество баллов, которые присваиваются по каждому критерию, алгоритм подсчета баллов. Запрещается предъявлять к участникам, как торговых процедур, так и неторговых, требования, не предусмотренные в закупочной документации. После определения победителя заказчик на свое усмотрение может заключить с ним договор.

 

Запрос котировок

Запрос котировок – конкурентный способ закупки без проведения торгов, победителем которого признается участник, предложивший наиболее низкую цену договора. Также как и аукцион запрос котировок нацелен на получение самой выгодной цены договора. В закупочной документации заказчик может (так же как и в запросе предложений) указать право отказаться от проведения данной закупочной процедуры на любом ее этапе, заказчик не обременен обязательством заключить договор с победителем запроса котировок. Запрос котировок считается самым простым способом закупки товаров работ, услуг и подходит для закупки несложных недорогих товаров в короткий период времени. В закупочной документации заказчик устанавливает срок приема заявок (обычно 5-7 дней) участников, где будут указаны их ценовые предложения. Порядок проведения запроса котировок в плане организации напоминает запрос предложений. Важное отличие- наличие главного критерия оценки-цены. Другие условия в этом случае формулируется заказчиком самостоятельно в закупочной документации.

Также как и запрос предложений запрос котировок может проводится в электронной форме на ЭТП. Это обеспечивает высокий уровень конкуренции при проведении закупочной процедуры.

 

Конкурентные переговоры

Конкурентные переговоры – конкурентный способ закупки без проведения торгов, при котором заказчик проводит переговоры с поставщиками, победителем которых признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора. Данный способ закупок не такой распространенный как запрос предложений или запрос котировок. Заказчик оповещает неопределенный круг лиц о намерении провести конкурентные переговоры. Лица, желающие принять участие, подают заявки в соответствии с закупочной документацией. После чего ведутся переговоры между заказчиком и участниками о характеристиках продукции, о стоимости, условиях поставки и оплаты и т.д. На этапе переговоров заказчиком ведутся протоколы, где отображается суть договоренностей относительно товара (работ или услуг). Заказчик на свое усмотрение может заключить договор с участником закупки, который предложил лучшие условия. Данный способ закупки обеспечивает широкие возможности для заказчиков при проведении закупки, так как есть постоянный контакт с потенциальным поставщиком.

Также как и другие неторговые способы, конкурентные переговоры могут быть реализованы в электронной форме. Конкурентные переговоры используются как и не закупочная процедура для мониторинга и анализа рынка товаров, работ и услуг.

Конкурентные процедуры могут проводиться среди неограниченного круга участников (открытие закупки), среди ограниченного круга участников (закупки с ограниченным участием и закрытые закупки). К закупкам с ограниченным участием допускаются такие участники, которые прошли предварительный квалификационный отбор, специально приглашенные для участия.

 



2016-01-26 1355 Обсуждений (0)
Конкурентные переговоры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурентные переговоры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)