Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закупка у единственного источника



2016-01-26 1301 Обсуждений (0)
Закупка у единственного источника 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный способ закупки, заказчик может предусмотреть в своем Положении о закупке. Единственный источник (поставщик, исполнитель, подрядчик) – лицо, которому заказчик предлагает заключить договор без проведения конкурентных способов закупки. Заказчик указывает в Положении о закупках случаи применения именно этого способа закупки. Например: закупки товаров, работ услуг не превышают 100 тысяч (500 тысяч) рублей с НДС включительно; конкурентная процедура закупки была признана несостоявшейся или ее проведение не привело к заключению договора; заключение договора энергоснабжения; закупки услуг водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения ( кроме услуг по реализации сниженного газа); закупка товаров, работ, услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с ФЗ № 147 «О естественных монополиях»; закупка услуг по авторскому надзору за разработкой проектной и конструкторской документации объектов капитального строительства, авторскому надзору за строительством, реконструкцией капитальным ремонтом объектов капитального строительства, изготовление оборудования соответствующими авторами и др. Количество случаев закупки товаров, работ , услуг у единственного источника заказчиком определяется в Положении самостоятельно, в среднем этот диапазон от 7 до 45 случаевзакупки у ЕИ. Не следует дробить закупки . У проверяющих органов в таком случае могут возникнуть вопросы, вплоть до привлечения за нарушение принципов 223-ФЗ. Если стоимость закупки у ЕП более 100 тысяч рублей(500 тысяч рублей), если она не содержит сведения о гос. тайне и не включена в перечень, утвержденный Правительством РФ, то в ЕИС заказчик публикует извещение о закупке у единственного источника, документацию (заказчик указывает, что заявки не принимаются, закупка осуществляется у ЕП (указать в Положении о закупке)) и проект договора.

В соответствии с Постановлением Правительства №616 «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме», закупка товаров, работ и услуг, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, не осуществляется в электронной форме, если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с Положением о закупке, предусмотренном статьей 2 ФЗ №223».

Таким образом, для своевременного и полного удовлетворения потребностей заказчика в товарах работах или услугах с необходимыми показателями цены, качества, надежности, а также при эффективном использовании денежных средств, существуют различные способы закупок, которые заказчик самостоятельно выбирает в каждом конкретном случае исходя из специфики закупаемых товаров, работ или услуг и деятельности своей организации.

 

Российское законодательство

5 апреля 2013 года был опубликован Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу с 1 января 2014 года. Этот закон регламентирует все государственные и муниципальные закупки в Российской Федерации, а также вводит ряд обязательных требований по публикации информации о проводимых закупках в сети Интернет.

В соответствии с законодательством, государственные и муниципальные закупки в Российской Федерации должны размещаться на едином официальном сайте госзакупок РФ zakupki.gov.ru и там же должны размещаться и итоги проведения этих торгов. Продублировать заказ на региональном сайте или другом источнике — допустимо, но публикация извещения о тендере на альтернативных источниках при непубликации его на официальном сайте госзакупок — грубое нарушение.
C 1 января 2016 года в связи с вводом в эксплуатацию «Единой информационной системы в сфере закупок», доступ к сайту zakupki.gov.ru будет закрыт (приказы Федерального казначейства от 22.12.2015 № 354 и № 355)

18 июля 2011 года был принят Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В законе речь идет о предприятиях с госучастием: о госкомпаниях, субъектах естественных монополий, госкорпорациях. Он также распространяется на унитарные предприятия, автономные учреждения, хозяйственные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50 % и на их дочерние предприятия. Закон 223-ФЗ не устанавливает ограничений на проведение закупок — закупки могут проводиться как в традиционной форме, так и в электронной, то есть на любых электронных торговых площадках. Единственное, что требует данный закон — упорядочить проведение закупок, формально описав порядок проведения закупок и используемые формы закупочных процедур в Положении о закупках, и опубликовать это положение на сайте zakupki.gov.ru. Кроме того, если данный сайт по тем или иным причинам перестанет осуществлять свою деятельность, компаниям необходимо будет публиковать всю необходимую информацию на своих собственных сайтах.

Различные коммерческие закрытые тендеры могут не публиковаться на официальном сайте госзакупок. Часто они публикуются только на сайте компании заказчика, коих в интернете огромное множество. Однако существуют различные агрегаторы информации, на которые попадают и тендеры официального сайта, и тендеры, не размещенные на нём.

 

Единая информационная система в сфере государственных закупок

С 1 января 2014 года Федеральный закон № 94-ФЗ утрачивает силу в связи со вступлением в действие Федерального закона от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этим законом определяется создание «Единой информационной системы в сфере государственных закупок». Она представляет собой совокупность информации, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, хранение и обработку данных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Единая информационная система включает в себя:

планы и планы-графики закупок;

сведения о реализации планов закупок и планов-графиков;

реестр заключенных государственных контрактов;

реестр банковских гарантий;

реестр недобросовестных поставщиков;

реестр жалоб, проверок и выданных предписаний;

результаты мониторинга, аудита и контроля в сфере закупок;

отчеты государственных заказчиков;

перечни товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

каталог типовых контрактов, типовых условий контрактов;

сведения о складывающихся на товарных рынках ценах товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

сведения об условиях, ограничениях и запретах допуска товаров иностранного происхождения, работ и услуг, выполняемых и оказываемых иностранными гражданами, об условиях применения национального режима для иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры;

сведения о закупках и об исполнении контрактов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

перечень международных финансовых организаций, участником которых является Российская Федерация или с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;

нормативные правовые акты, иные документы и сведения, размещение которых предусмотрено Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В рамках единой информационной системы в сфере государственных закупок действует официальный портал закупок zakupki.gov.ru.



2016-01-26 1301 Обсуждений (0)
Закупка у единственного источника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закупка у единственного источника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)