Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетические пиретроиды – инсектоакарициды: лямбда-цигалотрин (каратэ зеон), тау-флювалинат (маврик)



2016-01-26 1565 Обсуждений (0)
Синтетические пиретроиды – инсектоакарициды: лямбда-цигалотрин (каратэ зеон), тау-флювалинат (маврик) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лямбда-цигалотрин– химическое действующее вещество пестицидов (пиретроид), используется (в том числе в смесях с другими активными компонентами) в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми и вредителями запасов.

Лямбда-цигалотрин обладает контактным, остаточным (вредитель контактирует с обработанной культурой), кишечным и отпугивающим (репеллентным) действием, но не проявляет фумигантного и системногодействия.

Лямбда-цигалотрин, как и другие пиретроиды, действуя на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы, нарушает функцию нервной системы. Это приводит к значительному излишнему выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса. Отравление проявляется в поражении двигательных центров, в сильном возбуждении. Обеспечивает быстрое уничтожение вредителей (гибель не менее чем через 24 часа после обработки значительной части популяции вредителей). Обладает побочным действием против личинок и взрослых особей клещей, подавляет их развитие, не допуская возрастания их численности. Препараты на основе лямбда-цигалотрина обладают быстрой начальной токсичностью и высокой фотостабильностью и, как следствие, имеет длительное защитное действие на поверхности растений. Период ожидания 30 – 40 дней.

Не фитотоксичен по отношению к широкому диапазону культур при нормальных условиях применения.

Стабилен и не смывается дождем, так как быстро проходит через кутикулу листа (через 1 час). На свету – стабилен. Периода полураспада в почве 4 – 12 недель.

Низкотоксичен по отношению к птицам, не причиняет вреда дождевым червям. Токсичен для пчел и других полезных насекомых. Высокотоксичен для рыб. Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза.

Препараты на основе лямбда-цигалотрина относятся к 2 и 3 классам для человека и 1 и 2 классам для пчел.

На основе лямбда-цигалотрина разрешены к применению препараты против вредителей пшеницы (хлебные жуки, трипсы, блошки, цикадки, клоп вредная черепашка, тли, пьявица, злаковые галлицы), ячменя (мухи, пьявица, цикадки, трипсы, стеблевые пилильщики, тли), кукурузы (на зерно) (хлопковая совка, кукурузный мотылек), гороха (гороховый комарик, тли, трипсы, клубеньковые долгоносики), сои (паутинный клещ) и мн.др., а также против вредителей запасов на незагруженных складских помещениях и оборудовании зерноперерабатывающих предприятий, не территориях зерноперерабатывающих предприятий и зернохранилищ в хозяйствах.

Каратэ Зеон, МКС (50 г/л) – пиретроидный инсектицид для защиты с/х культур от комплекса вредителей, включая клещей, а также для дезинсекции зернохранилищ и прилегающих территорий. Предназначен для использования на пшенице: хлебные жуки, клоп черепашка, пьявица, тли, блошки, трипсы, цикадки (0,15-0,20 л/га) ячмене: злаковые мухи, пьявка, тли, цикадки, трипсы, пилильщиков (0,15-0,20 л/га); кукурузе: кукурузный мотылек (0,2 л/га); картофеле: колорадский жук (0,1 л/га); рапсе: рапсовый цветоед (0,1-0,15 л/га); люцерне: блохи, долгоносики, люцерновые толстоножки (0,15 л/га); в питомниках вишни: паутинный клещ, тли, листовертки (0,4 л/га); на маточниках земляники, смородины, малины, крыжовника: паутинный клещ, листовертки, тли (0,3-0,5 л/га); сахарной свекле: свекловичные блошки, щитоноска, тля (0,125-0,150 л/га); горохе: тля, трипсы, плодожорка, гороховые зерноеды, комарик, долгоносики (0,100-0,125 л/га) томатах, баклажанах: колорадский жук, тля (0,1 л/га); огурцах: тля, трипсы, клещи ( 0,1 л/га). Разрешены для авиационного применения на пшенице (0,15 л/га). Максимальная кратность обработок - две. Срок ожидания до сбора урожая - 20 дней, на кукурузе, томатах, баклажанах, люцерне, яблоках и персика - 30 дней.
Каратэ Зеон используется против вредителей запасов при обработке незагруженных складских помещений (0,4 мл/м2, расход рабочего раствора - 50-200 мл/м2), а также при обработке складской территории (0,8 мл/м2 и жидкости 400 мл/м2).

Умеренно опасное вещество, имеет 3-й класс опасности. Очень опасен для пчел – 1-й класс опасности. Токсичен для пчел и рыб, слаботоксичный для птиц.

 

Тау-флювалинат– химическое действующее вещество пестицидов (пиретроид), используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми и клещами.

Тау-флювалинат – инсектоакарицид контактного и кишечного действия. Эффективен против клещей резистентных к другим акарицидам.

Препарат, как и другие пиретроиды, действуя на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы, нарушает функцию нервной системы. Это приводит к значительному излишнему выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса. Отравление проявляется в поражении двигательных центров, в сильном возбуждении.

Лимитирующим показателем вредного действия являются общетоксическое действие и репродуктивная токсичность.

На солнечном свету в виде тонкой пленки сохраняет свои свойства не более 2 дней. В супесчаной почве при аэробных условиях быстро разлагается. При высокой температуре сохраняет активность.

Тау-флювалинат не токсичен и не обладает репеллентным действием для пчел. Высокотоксичен для рыб, малотоксичен для пчел. Среднетоксичен для теплокровных и человека.

Препарат на основе тау-флювалината относятся к 3 классу опасности для человека и 3 классу опасности для пчел.

Маврик, ВЭ (240 г/л) – специфический пиретроид, обладающий акарицидной активностью.

Преимущества препарата:

  • Обладает сильнейшим "нокдаун" эффектом и сохраняет свое действие длительное время.
  • Демонстрирует высокую эффективность при повышенной температуре воздуха, что выгодно отличает его от других пиретроидов.
  • При контакте с цветущими медоносами признан неопасным для пчел в рекомендованных дозах. Более того, препарат настолько безопасен для пчел, что во многих странах флювалинат используется для борьбы с клещом варроа в ульях.

Предназначен для использования на пшенице: клоп вредная черепашка, тли, пьявица, злаковые мухи (0,2 л/га) ячмене: шведская муха, пьявица, тли (0,2 л/га); картофеле: колорадский жук (0,1 л/га); рапсе: рапсовый цветоед (0,2 л/га); яблоне: яблочная плодожорка (0,8-1,6 л/га), клещи (0,6-1,2 л/га); винограде: клещи (0,24-0,36 л/га); льне-долгунце: комплекс вредителей (0,1-0,2 л/га); пастбищах и дикой растительности: саранчовые (0,1 л/га).

 



2016-01-26 1565 Обсуждений (0)
Синтетические пиретроиды – инсектоакарициды: лямбда-цигалотрин (каратэ зеон), тау-флювалинат (маврик) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетические пиретроиды – инсектоакарициды: лямбда-цигалотрин (каратэ зеон), тау-флювалинат (маврик)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)