Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неоникотиноиды. Общая характеристика, механизм действия, особенности применения. Имидаклоприд (конфидор), ацетамиприд (моспилан), тиаметоксам (актара, круйзер)



2016-01-26 1860 Обсуждений (0)
Неоникотиноиды. Общая характеристика, механизм действия, особенности применения. Имидаклоприд (конфидор), ацетамиприд (моспилан), тиаметоксам (актара, круйзер) 0.00 из 5.00 0 оценок




Препараты никотины, получаемые в качестве настоев из табака и махорки, использовали с незапамятных времен. Первые химические никотины (никотин и анабазин) применяли в борьбе с насекомыми до Второй мировой войны. Они обладали боль­шой токсичностью для насекомых и при определенных условиях мог­ли вызывать также шок у человека.

Неоникотиноиды — такой же пример синтеза и использования новых никотинов, как пиретроиды — новых пиретринов. Они по­давляют активность ацетилхолинэстеразы, являются агонистами никотин-ацетилхолиновых рецепторов постсинаптической мембра­ны, пролонгируют открытие натриевых каналов. У насекомых при этом блокируется передача нервного импульса, и они погибают от нервного перевозбуждения. Неоникотиноиды вследствие особого механизма действия на насекомых не имеют выраженной перекре­стной резистентности с карбаматами, пиретроидами и ФОС.

Неоникотиноиды обладают следующими общими свойствами:

  • избирательностью действия: они хорошо аккумулируются рецеп­торами, имеющимися у насекомых, и плохо — рецепторами, имеющимися у человека и других млекопитающих;
  • нелетучестью: как полярные соединения они не ионизируются при обычных рН, устойчивы к гидролизу;
  • множественным механизмом действия: они являются системны­ми инсектицидами с контактно-кишечным эффектом.

Неоникотиноиды нефитотоксичны, относительно стабильны при высоких дневных температурах, имеют период защитного действия 14 — 21 день. Умеренно или малоопасны для человека и теплокровных животных, а также для пчел.

Неоникотиноиды по химическому строению принадлежат к классу нитрометилен-гетероциклических соединений. На российском рынке пестицидов они представлены четырьмя действующими веществами: имидаклопридом (препарат конфидор), ацетамипридом (моспилан), тиаметоксамом (актара) и тиаклопридом (калипсо).

 

Имидаклоприд (препарат Конфидор Экстра, ВДГ — 700 г/кг) предназначен для борьбы с колюще-сосущими и грызущими насекомыми, в том числе с тлями, белокрылкой, трипсами, минерами, колорадским жу­ком и некоторыми другими. Используется при опрыскивании вегетирующих растений и путем почвенного внесения (капельное внесение в грунт в теплицах). Он обладает высокой стойкостью в почве, период полураспада (ДТ50) составляет до 100 дней. Исчезновение из почвы и водоемов происходит в основном из-за фотолиза. Скорость фотолиза возрастает при высокой влажности почвы и высокой инсоляции. Им обрабатывают картофель против колорадского жука при норме расхо­да 0,1 л/га, пастбища, заселенные саранчовыми, — 0,05 — 0,075 л/га, огурец и томат в защищенном грунте путем внесения под корень — 1,25 — 1,5 л/га. Срок защитного действия — 14 — 28 дней.

Препараты на основе имидаклоприда относятся к 3 классу опасности для человека и 1 классу опасности для пчел.

 

Ацетамиприд применяется в виде препарата Моспилан, РП (200 г/кг). Этот препарат подавляет тепличную белокрылку, на пшенице — клопа вредную черепашку и хлебную жужелицу, на картофеле — колорадско­го жука, на пастбищах — саранчовых. Уже это перечисление свидетель­ствует о широком спектре активности.

Моспилан обладает сильным системным действием (большим, чем конфидор), в то же время на поверхности растений малостоек и разру­шается в течение 3-4 дней. Применяется при очень низком содер­жании действующего вещества (10 мл д.в./га), или 0,075 — 0,2 л/га по препарату. Срок защитного действия — 14 - 20 дней.

 

Тиаметоксам используется в виде препаратов Актара, ВДГ (250 г/кг), Актара, КЭ (240 г/л) и Круйзер, КС (600 г/л) Актара - инсектицид системного и контактно-кишечного действия с трансламинарной активностью. Он подавляет колюще-сосущих насе­комых (белокрылку, тлей, трипсов в защищенном грунте, клопа вред­ную черепашку на злаковых), листогрызущих насекомых (хлебную пьявицу и хлебную жужелицу, колорадского жука). Норма расхода препарата на злаковых и картофеле составляет от 0,06 до 0,15 л/га, на томате в защищенном грунте против белокрылки — 0,8 л/га, на огур­це в защищенном грунте против тлей и табачного трипса — 0,4 л/га.

Препарат полностью перераспределяется по листу растения уже через 20 ч. Будучи внесенным под корень, он через 1 — 3 дня оказыва­ется в нижнем и верхнем ярусах растения. Период его защитного дей­ствия составляет 2 — 4 недели. Он нефитотоксичен. Относится к 3 классу опасности для человека и к 1 классу опасности для пчел.

Круйзер – системный инсектицид-протравитель семян сахарной свеклы (дражирование семян, от комплекса вредителей всходов, норма применения 14-16 л/т), рапса, горчицы, подсолнечника (предпосевная обработка семян, от проволочника, норма применения 5,8 л/т), кукурузы (предпосевная обработка семян, от проволочника, норма применения 5,3 л/т) и пшеницы от комплекса почвенных и наземных вредителей всходов. Второй класс опасности для человека.

 

Общая характеристика инсектицидов группы авермектинов. Особнности применения следующих действующих веществ и препаратов: аверсектин (фитоверм), авертин (акарин), абамектин (вертимек).

Авермектины продуцируются почвенными микроорганизмами рода Стрептомицес. Эти препараты имеют сложное химическое строение.

Авермектины нерастворимы в воде, стабильны при хранении, слабо передвигаются в почве, разлагаются микроорганизмами, не накапливаются в среде.

Они обладают трансламинарными свойствами, при опрыскива­нии быстро проникают в ткань листьев, в которых создается как бы «резервуар» пестицида, поэтому особенно эффективны против минирующих вредителей.

Авермектины быстро исчезают с поверхности листа (период полураспада менее 4 ч), поэтому не опасны для пчел и полезных насекомых. Устойчивы к дождю в течение нескольких часов после обработки, не загрязняют окружающую среду.

Авермектины действуют на хлор-ионные каналы, регулируе­мые ГАМК (гамма-аминомасляной кислотой), они стимулируют выделение ГАМК, которая ингибирует нейропередатчик. В результате замедляется передача импуль­сов, насекомые быстро теряют подвижность, но максимальный эффект действия наблюдается через 3...4 дня. Особый механизм действия авермектинов объясняет их эффективность против попу­ляций насекомых, резистентных ко многим пестицидам. Нефитотоксичны для защищаемых растений.

Абамектин — смесь авермектинов. Пре­парат — Вертимек, КЭ (18 г/л). Абамектин — инсектицид и акарицид короткого контактного и более длительного кишечного действия. Наиболее эффективен против клещей, минирующих насекомых, листоблошек, трипсов.

Для теплокровных животных абамектин является сильнодей­ствующим ядовитым веществом. СД50 для мышей — 13,6...29,7 мг/кг. Опасен при вдыхании паров, попадании на кожу, раздражает гла­за. При отравлении нельзя давать барбитураты, так как они повышают активность ГАМК.

Вертимек эффективен при нормах расхода 5,6...25 г/га. Реко­мендован для защиты цветочных культур открытого и защищен­ного грунта путем опрыскивания в период вегетации с интервалом 7 дней.

 

Аверсектин С — природная смесь четырех авермектинов. Препараты: Фитоверм, КЭ (2г/л); Фитоверм, КЭ (10 г/л); Фитоверм-М, КЭ (2 г/л). Аверсектин С близок по свойствам абамектину, но отличается еще более высокой биологической активностью и меньшей опас­ностью. Высокую природную чувствительность к Фитоверму про­являет обыкновенный паутинный клещ, на порядок меньшую — различные виды тли и на два порядка меньшую — трипсы. Он разрешен для широкого применения на овощных, ягодных, плодовых, лекарственных и цветочных культурах против широко­го комплекса вредителей, в том числе нематод. Нормы расхода в значительной степени зависят от чувствительности вредных объектов. Так, рекомендуемые нормы расхода при защите яблони от плодожорки 1,5...2л/га, тлей —1...1,5, клещей 0,6...0,9л/га.

Токсичность Фитоверма в значительной степени зависит от температуры воздуха. При ее снижении с 24 до 17 °С токсичность препарата для обыкновенного паутинного клеща снижалась в 7,6 раза, а при повышении до 32 °С возрастала в 4,8 раза. В листьях растений аверсектин С не обнаруживается уже через 2...3 дня пос­ле обработки, а в плодах овощей — на вторые сутки. Поэтому срок ожидания для большинства культур — 2 дня при кратности обра­боток 1...3 раза с интервалом 14...20 дней. В защищенном грунте разрешено обрабатывать многократно. МДУ в продуктах растени­еводства — 0,005 мг/кг, животноводства — 0,004 мг/кг.

 

Авертин N – действующее вещество биологических пестицидов (химический класс авермектины), используется в сельском и личных приусадебных хозяйствах для борьбы с вредными насекомыми. Действующее вещество блокирует передачу нервного импульса у членистоногих. Срок ожидания составляет всего 48 часов. В отличие от многих инсектицидов к авертину-N и другим авермектинам до сих пор не выявлена резистентность.

Препараты: Акарин, КЭ (2 г/л) и Акарин, П (2 г/кг).

Препараты на основе авертина-N зарегистрированы для борьбы против вредителей смородины (клещи, листовертки, пяденицы, пилильщики), картофеля (колорадский жук), огурца, томата защищенного грунта (паутинный клещ, тли, трипсы). Авертин N не обладает фумигационным, системным и кумулятивным эффектом, чем выгодно отличается от многих инсектицидов. Быстро адсорбируется почвенными частицами и подвергается здесь деградации быстрее, чем на поверхности листа.

Вещество практически не токсично для многих видов энтомофагов, дождевых червей и хищных напочвенных членистоногих; малоопасно для теплокровных и человека.

Зарегистрированный препарат относится к 3 классу опасности для человека и 1 классу опасности для пчел.

Акарин – инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных, овощных культур открытого и защищенного грунта.

Биологический препарат контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах. Также эффективен и против комплекса насекомых-вредителей. Препарат отличается высокой скоростью воздействия – через 4-8 часов после обработки, в зависимости от температуры воздуха, грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 8-16 часов) и теряют двигательную активность.

 



2016-01-26 1860 Обсуждений (0)
Неоникотиноиды. Общая характеристика, механизм действия, особенности применения. Имидаклоприд (конфидор), ацетамиприд (моспилан), тиаметоксам (актара, круйзер) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неоникотиноиды. Общая характеристика, механизм действия, особенности применения. Имидаклоприд (конфидор), ацетамиприд (моспилан), тиаметоксам (актара, круйзер)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)