Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инсектициды специфичных химических групп: бенсултап (банкол), фипронил (регент)



2016-01-26 1786 Обсуждений (0)
Инсектициды специфичных химических групп: бенсултап (банкол), фипронил (регент) 0.00 из 5.00 0 оценок




Бенсултап [S,S-[2-(диметиламино)-триметилен]-дибензотиосульфонат] – химическое действующее вещество пестицидов (нейротоксин).

Бенсултап блокирует чувствительные к никотину холинорецепторы постсинаптической мембраны, в результате чего импульс, передаваемый с участием ацетилхолина, не воспринимается и на­секомые перестают реагировать на внешние сигналы (короче: агонисты/ангагонисты никотин ацетилхолина).

Банкол, СП (500 г/кг).

Инсектицид разработан в Японии на базе нейротоксина, выде­ленного из морских кольчатых червей.

Банкол — контакт­ный инсектицид, но он способен проникать во внутренние ткани растений. Препарат эффективен в борьбе с чешуекрылыми и же­сткокрылыми вредителями многих культур. Он рекомендован для применения на картофеле против колорадского жука (0,2...0,3 кг/га; 2 обработки, срок ожидания — 20 дней), на пше­нице против хлебной жужелицы (0,6...0,8), на хмеле против скосаря люцернового — 0,7 (опрыскивание всходов); на томате и баклажа­не против колорадского жука (0,3...0,5 кг/га; 2 обработки, срок ожидания — 40 дней). В личных подсобных хозяйствах рекомендо­ван на картофеле, перце и баклажане против колорадского жука в дозе 4...6 г на 10 л воды при расходе 5 л на 100 м2.

Банкол малотоксичен для теплокровных (СД50 для крыс — бо­лее 1000 мг/кг), а также для рыб и птиц. Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза кроликов. Кумулятивные свойства выражены слабо. Малотоксичен для ракообразных, высокотоксичен для тутового шелкопряда. Он нефитотоксичен, малостоек в растениях, остаточные коли­чества препарата не обнаруживаются уже через 7 дней после обра­ботки. 3 классу опасности для человека и 3 классу опасности для пчел.

 

Фипронил

Инсектицид контактно-кишечного и системного действия. Может поглощаться растениями из почвы и семян. Плохо раство­ряется в воде. Стабилен при нагревании, медленно разлагается на солнечном свету, благодаря чему обеспечивает длительное действие после опрыскивания. Кроме того, образующиеся в окружа­ющей среде метаболиты: сульфид, сульфон и сульфорид — также обладают инсектицидным действием.

Фипронил нарушает функцию нервной системы, блокируя хлор-ионные каналы, регулируемые ГАМК (гамма-аминомасляной кислотой). В системе передачи возбуждения по нервным клеткам ГАМК, как и ацетилхолин, иг­рает роль медиатора.

Особенность механизма действия фипронила объясняет эф­фективность его против популяций насекомых, резистентных к ФОС, пиретроидам и карбаматным инсектицидам.

Фипронил характеризуется широким спектром инсектицидно­го действия, он эффективен против жуков, трипсов, саранчовых, проволочников, минеров, пилильщиков и других вредителей. Од­нако его применение ограничивает высокая токсичность. Он от­носится ко 2-му классу опасности. ЛД50 для крыс 97 мг/кг. В жи­вотных постепенно метаболизируется, но меченое действующее вещество обнаруживается и через 7 дней после обработки.

В растения препарат поступает в небольших количествах и оп­ределяется в основном как его сульфонил и амид. В почве фипро­нил разрушается в аэробных условиях, а его метаболиты — в анаэ­робных. По профилю почвы передвигается медленно, на глубину не более 30 см.

Регент, ВДГ (800 г/кг) — применяется на картофеле (0,02 кг/га) против колорадского жука, на пшенице (0,03 кг/га) против хлебной жужелицы и клопа вред­ной черепашки, на ячмене (0,02 кг/га) против пьявицы.

Класс опасности для человека 2, класс опасности для пчел 1

 

Особенности действия и применения аналогов ювенильного гормона (препарат инсегар) и ингибиторов синтеза хитина (препараты димилин, матч).

Аналоги ювенильного гормона.

Ювенильный гормон образуется в насекомых и регулирует ме­таморфозы — рост и превращение из одной стадии в другую (на­пример, из личинки в куколку и т. д.). На одних стадиях развития насекомых он необходим, на других — токсичен. Этот гормон хо­роню изучен, получены его синтетические аналоги, эффективные и малых количествах (10…100 г/га).

Обработки личинок и куколок аналогами ювенильных гормонов (АЮГ ) приводит к появлению взрослых насекомых с призна ками этих стадий, они бесплодны и быстро гибнут. При обработке яиц насекомых АЮГ нарушается развитие личинок, а воздействие их на взрослых насекомых препятствует наступлению у них диапа-узы. Так, колорадские жуки, обработанные аналогом ювенильного гормона, погибали от зимних морозов, поскольку не могли диапа-узировать.

Примером препаратов этой группы может служить Инсегар, действующее вещество которого феноксикарб.

Инсегар, СП (250 г/кг).

Инсегар — инсектицид контактно-кишечного действия, отно­сится к группе аналогов ювенильного гормона. Он блокирует пере­ход из одной стадии развития в другую, препятствует превращению подвижных форм в неподвижные (бродяжек у щитовок и мучнис­тых червецов) или предотвращает переход гусениц от сосущего типа питания к грызущему (у минирующих молей). Инсегар нару­шает специфические процессы линьки у гусениц и последующие превращения их в куколок и бабочек. Гибель гусениц происходит на протяжении 10... 16 дней. После обработок Инсегаром у части куколок проявляются уродства, часто не вся их поверхность бывает хитизирована. Из таких куколок бабочки не вылетают.

Благодаря особому механизму действия этот препарат эффек­тивен против насекомых, резистентных к другим пестицидам (ФОС, пиретроидам и ИСХ), Инсегар эффективен против яблонной и сливовой плодожорок, минирующей моли, листоверток, щитовок. Он отличается высокой избирательностью действия, безопасен для хищных клещей, кло­пов, энтомофагов.

Против листоверток Инсегар следует применять весной, когда перезимовавшие гусеницы достигают последнего, пятого возраста (сразу после цветения). Против яблонной плодожорки первую об­работку проводят в начале яйцекладки, когда вечерние температу­ры превысят 15 °С. При необходимости обработку повторяют че­рез 4...5 нед. Мониторинг лёта бабочек проводят с помощью феромонных ловушек. Против минирующей моли эффективны обработки, проведенные сразу после цветения яблони.

Инсегар рекомендован для обработок яблони, сливы, виног­радной лозы. Норма расхода — 0,4...0,6 кг/га. Срок последней об­работки (кратность) для яблони и сливы — 30 (3), для виноград­ной лозы — 20 (1). В личных подсобных хозяйствах норма расхода — 5 г на 10 л воды при расходе 2...5 л на 1 дерево.

Однократные и при необходимости двукратные обработки обеспечивают защиту яблонь на весь вегетационный период, как и 6...8-кратные обработки фосфорорганическими препаратами или синтетическими пиретроидами. Инсегар не обладает акарицидным действием, но благодаря тому что он безопасен для акарифагов, на обработанных им участках вредоносность клещей невысо­ка, и применение акарицидов нецелесообразно.

Инсегар малотоксичен для теплокровных (СД50 = 10 000 мг/кг). Действующее вещество малоподвижно в почве, быстро разлагает­ся в ней, а также в воде и растениях, не накапливается в живых организмах. Остаточные количества в плодах не обнаруживаются. Токсическая нагрузка (по СД50) при применении Инсегара в 400 раз меньше, чем при обработке ФОС, и в 16 раз меньше, чем при ис­пользовании пиретроидов.

Достоинства Инсегара:

  • оригинальный механизм действия;
  • высокая избирательность, видоспецифичность;
  • эффективность против насекомых, резистентных к другим пес­тицидам;
  • безопасность для энтомофагов;
  • малая токсичность для теплокровных и безопасность для окружающей среды.

 



2016-01-26 1786 Обсуждений (0)
Инсектициды специфичных химических групп: бенсултап (банкол), фипронил (регент) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инсектициды специфичных химических групп: бенсултап (банкол), фипронил (регент)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)