Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поздние работы. Итоги



2016-01-26 739 Обсуждений (0)
Поздние работы. Итоги 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1950-е годы Райт стал отходить от органической архитектуры и в целом перешёл к проектированию зданий в более универсальном, интернациональном стиле.

В жилых домах этого периода Райт также отказался от прямого угла как от «искусственной» формы и обратился к спирали и циркульной окружности.[9]

Не все проекты Райта были реализованы при жизни. Излишне декорированное и граничащее с китчем[10] здание суда округа Марин было достроено через 4 года после его смерти. Так и не реализован остался проект небоскреба «Иллинойс» высотой в милю, рассчитанный на 130 000 жителей и представляющий собой сужающуюся кверху треугольную призму.

Райт прожил девяносто два года, за свои семьдесят два года творческой деятельности спроектировал 800 и построил около 400 зданий. Кроме музея Гуггенхайма, наиболее известны такие проекты как «Дом Джекоба» в Мэдисоне (штат Висконсин) — удобное жилое здание для людей среднего достатка, офис фирмы «Джонсон Вакс» в Расине (штатВисконсин) — здание без окон, резиденция «Талиесин» (Фоллинг-Уотер) в Бер-Ране (штатПенсильвания), который был назван критиками самой замечательной жилой постройкой XX века[источник не указан 234 дня] и Школа-мастерская в Скоттсдейле (штат Аризона), получившая название «Тейлизин-Уэтс».

Умер 9 апреля 1959 года в Финиксе, штат Аризона[11].

Семья и личная жизнь

Став преуспевающим архитектором, Фрэнк Ллойд Райт жил, стараясь ни в чём себе не отказывать, и часто становился мишенью для жёлтой прессы. Он был женат официально три раза и состоял в ряде гражданских браков ещё до оформления предыдущего развода.

· Первый раз Райт женится на Катерине «Китти» Ли Тобин в 1889 году. Брак распался к1909 году, развод был получен к 1922 году.

· Сожительство с Мамой Чени, женой одного из своих клиентов, окончилось трагической смертью Чени — она и оба её ребёнка были убиты слугой в доме Райта «Талиесин I», а сам дом был сожжён.

· Брак с Мириам Ноэль (1923 год) распался из-за пристрастия Мириам к морфину в 1927 году.

· Последней женой Райта была Ольга Ивановна Гинценберг («Ольгиванна»). Он похоронен с ней и её дочерью в Западном Талиесине в г. Скоттсдейл, шт. Аризона. На семейном кладбище в Висконсине осталась пустая могила Райта с надгробием.

У Райта осталось семь детей: три сына и четыре дочери. Двое детей Фрэнка Ллойда Райта — Фрэнк Ллойд Райт-младший и Джон Ллойд Райт также стали архитекторами. Внучка Фрэнка Ллойда, Энн Бакстер — актриса, лауреат премии «Оскар».

Галерея

·

Оклахома

 

·

Gammage Auditorium

 

·

школа 1902, США

 

·

 

·

дом в Нью-Йорке, США

 

·

дом в Иллиноисе

 

·

Imperial Hotel (1916)

 

·

 

·

 

·

Taliesin West - 1937

 

·

Robie House

 

·

Beth Sholom Synagogue

 

·

 

·

Hollyhock House

 

·

 

·

Yamamura house

 

·

 

·

The Westcott House



2016-01-26 739 Обсуждений (0)
Поздние работы. Итоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поздние работы. Итоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)