Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционализм и другие стили



2016-01-26 803 Обсуждений (0)
Функционализм и другие стили 0.00 из 5.00 0 оценок




· В отличие от конструктивизма функционализм чаще всего лишён монолитности образа. При детальном рассмотрении дом распадается на отдельные блоки.

· В отличие от сталинского ампира функционализм лишен помпезности, претенциозности и до предела технологичен. Дома напоминают не дворцы, а серийные ульи с квартирами-сотами.

· В отличие от неоготики — дешёвые искусственные материалы и видимое отсутствие крыши.

· В отличие от хай-тека — закрытость маленьких окон, тяжеловесность и непрочность.

Интернациональный стиль — ведущее направление модернистской архитектурной мысли периода 1930—1960-х гг. Пионерами интернационального стиля были в основном выросшие из эстетики конструктивизма архитекторы: Вальтер Гропиус, Петер Беренс и Ханс Хопп в Германии, наиболее яркими и последовательными представителями — Ле Корбюзье(Франция), Мис ван дер Роэ (Германия — США) и Якобус Ауд (Нидерланды).

Особенности стиля

Эстетика интернационального стиля требовала отказа от национальных культурных особенностей и всяческих разновидностей исторического декора в пользу прямых линий и других чистых геометрических форм, лёгких и гладких поверхностей из стекла и металла. Излюбленным материалом стал железобетон, в интерьерах ценились широкие открытые пространства. Это была архитектура индустриального общества, которая не скрывала своего утилитарного предназначения и способности экономить на «архитектурных излишествах». Неофициальным девизом движения был предложенный Мис ван дер Роэпарадокс: The less is more («меньше — значит больше»).

В послевоенное время типичным воплощением идеалов интернационального стиля были геометрически отточенные небоскрёбы Мис ван дер Роэ, Филипа Джонсона и Бэй Юймина. Ле Корбюзье эволюционировал в сторону более скульптурного подхода к архитектуре, при котором подчёркивалась грубая структура бетона (так называемый «брутализм»). Интернациональный стиль проник в архитектурно-консервативные страны, где появились свои «поэты железобетона» — Пьер Луиджи Нерви в Италии и Оскар Нимейер в Бразилии. Отдали дань эстетике этого направления и такие индивидуалистические мастера «органической архитектуры», как Фрэнк Ллойд Райт и Алвар Аалто.

Отход от интернационального стиля наметился в 1950-е гг. в произведениях Эро Сааринена, а в 1970-е гг. с критикой на ограниченность и «скучность» этого подхода обрушился основоположник архитектурного постмодернизма — Роберт Вентури.

·

Фабрика Фагус (Гропиус, 1911-13)

 

·

Рабочий посёлокВайсенхоф (Ауд, 1927)

 

·

Баухаус в Дассау (Гропиус, 1929)

 

·

Штаб-квартира ООН(коллектив авторов, 1950)

 

·

Пляс Виль-Мари (Бэй Юймин, 1962)

 

·

Сигрэм-билдинг (Мис ван дер Роэ и Филип Джонсон, 1958)

 

·

Метлайф-билдинг(Гропиус и др., 1963)

Вальтер Гропиус Фабрика

Вальтер Гропиус

 

Ле Корбюзье

Ле Корбюзье

 

 

Мис Ван дер Рэо

Мис Ван дер Рэо

 

 



2016-01-26 803 Обсуждений (0)
Функционализм и другие стили 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционализм и другие стили

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)