Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы русской пунктуации



2016-01-26 651 Обсуждений (0)
Принципы русской пунктуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Пунктуацией называется собрание правил постановки знаков препинания, а также сама система знаков препинания, употребляемых в письменной речи.

Основное назначение пунктуации - указывать на смысловое членение речи. Так, постановка точки указывает на законченность предложения с т з пишущего.

Вместе с тем знаки препинания служат для выявления различных смысловых оттенков, присущих отдельным частям письменного текста. Например, постановка вопрос знака в конце предложения указывает не только на членение речи, но и на вопрос характер предложения, на особый его тип по цели высказывания. Выбор знака между частями БСП, обусловл тем или иным пониманием взаимоотношения этих частей, в свою очередь служит средством выявления смысловых отношений между ними. Постановка или отсутствие запятой между двумя определениями, предшествующими определяемому слову, связаны с пониманием этих определений как однород или неоднород.

Так, в ряде случаев знаки препинания являются основ или единствен средством выявления смыслов отношений в письмен тексте, которые не могут быть выражены при помощи граммат и лексич средств. Образуя вместе с буквами общую графическую систему языка, знаки препинания выполняют в ней особые функции.

Пунктуация в русском языке строится в значительной степени на синтаксической основе. Однако это не означает, что пунктуация отражает синтаксическую структуру предложения, подчиняется ей: последняя в свою очередь обусловлена смыслом высказывания, поэтому исход моментом для строения предложения и для выбора знаков препинания является смысловая сторона речи. Ср. случаи постановки знака препинания, не связанные с синтаксическими правилами, например, постановку так называемого интонационного тире: 1) Ходить долго - не мог; 2) Ходить - долго не мог.

Русская пунктуационная система обладает большой гибкостью: наряду с обязательными правилами она содержит указания, не имеющие строго нормативного характера и допускающие пунктуационные варианты, необходимые для выражения смысловых оттенков и стилистических особенностей письменного текста. Это пунктуационные варианты, связанные с обособлением или необособлением оборотов со словами кроме, вместо, помимо, вследствие, ввиду, благодаря и др.

Следует отметить также «многозначность» большинства пунктуационных знаков ( многообразие употребления запятой, тире, двоеточия и других знаков).

Основные функции знаков препинания

По своим общим функциям прежде всего различаются знаки отделяющие (точка; вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие) и выделяющие (две запятые, два тире, скобки, кавычки). Функцию знака препинания выполняет также абзац - написание с новой строки.

По своим функциональным качествам близкими явл запятая, точка с запятой, точка. Знаки эти ставятся при перечислении синтаксически равнозначных единиц: однородных членов предложения и частей предложения, отдельных предложений. они могут заменять друг друга. Но именно это дает возможность использовать их «количествен» различие: снижение степени смысловой спаянности разделяемых компонентов высказывания. Однако явное функциональное сходство этих знаков вовсе не означает их тождества. Например, не удается эксперимент с взаимозаменяемостью запятой и точки с запятой при однородных членах, связанных противительными отношениями.

Многоточие наряду с общей отделительной функцией обладает рядом конкретных, разнообразных значений, которые чаще всего отражают эмоциональную окраску речи. Это знак, передающий недосказанность, недоговоренность, прерванность мысли, часто - ее затрудненность, вызванную либо большим эмоциональным напряжением, либо причинами иного плана. Оно может передавать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл, может подчеркивать алогизм.

Двоеточие предупреждает о последующем разъяснении и пояснении. Эта функция знака раскрывается разными значениями: причинной обусловленности, обоснования, раскрытия содержания, конкретизации общего понятия: Светлый день пришел: на земле снег лежал, на небе облака растаяли, солнце показалось.

Тире - знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов: Кроме того, приходилось посылать деньги одной тетке во Влади-восток, а другой - в Киев. 2-я функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков: Биться в одиночку - жизни не перевернуть. Показатель «неожиданности» - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т.д.): Казалось еще одна минута - и конвойные бросятся к нему.

Как формальный знак-разграничитель, тире употребляется, например, при оформлении прямой речи, при разграничении реплик диалога: - Ты очень устал, Ефим? - Я не могу быть усталым, я должен работать весь день... (Пришв.).

Знаки вопросительный и восклицательный оформляют соответствующие предложения: Где вы видели такое прозрачное море? Нигде! Когда вы жили среди таких добрых и честных людей? Никогда!».

Абзацный отступ служит цели выделения значимых частей текста. Причины же выделения могут быть различными, и поэтому конкретные функции абзаца привязаны к целевой установке текста. Например, при разграничении реплик диалога абзац является формал средством разграничения. В монолог организованном тексте абзац выполняет либо логико-смыслов функцию (делит текст на логически и по смыслу - тематически - объединяемые части), при котор фиксируется последовательный переход от одной мысли к другой, либо функцию экспрессивно-эмоционал, когда абзац разрывает логико-смыслов последовательность высказываний, и тогда служит ярким стилистическ средством выделения.

Специфика абзацного членения определяется целевой установкой самого текста, его композицион особенностями, в текстах художественных - к тому же еще и авторской модальностью.

Знаки выделяющие - запятые, тире, скобки - выделяют в предложении особо значимые части; особая значимость проявляется в дополнител смыслов нагрузке (обособленные члены предложения), в специфической функции (обращения, междометия, вводные слова, словосочетания и предложения), в передаче добавочных сообщений (вставные конструкции). Разница в степени выделенности подчеркивается выбором выделительных знаков: по степени выделительной значимости знаки образуют градац ряд от запятых (меньшая степень) к тире (средняя степень) и, наконец, к скобкам (высшая степень выделенности, граничащая с полным выключением конструкции из состава предложения).

Выделит знаком явл и кавычки. Общая функциональная однозначность кавычек (выделительная) не мешает им иметь разнообразные частные значения. Кавычки выде-ляют в тексте чуж речь - отдел слова, принадлеж другому автору, цитаты, прямую речь. О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет» . Выделяются необычно употребленные автором слова, - например, слова малоупотребит, иностилев, употреблен в ирон смысле, в противоположном значении, с двойным значением и т.д. А если по новому закону жить, то никаких «вдруг» быть не может, всему есть причины (Пришв.).Кавычки - средство выделения различн названий - орденов и медалей, литер произведений, газет, журналов; предприятий, организаций; производ изделий, марок машин; сортов растений и т.д.

Общие функции знаков препинания, а также более част, реализуемые в семантико-граммат условиях конкрет текстов, создают почву для индид использования знаков пунктуационной системы. Такие знаки связаны с авторским осмыслением написанного и обычно передают эмоциональный строй речи.



2016-01-26 651 Обсуждений (0)
Принципы русской пунктуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы русской пунктуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)