Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция частной капиталистической собственности



2016-01-26 572 Обсуждений (0)
Эволюция частной капиталистической собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




В системе отношений собственности современных высокоразвитых стран доминируют отношения частной капиталистической собственности, т.е. отношения эксплуатации. Вместе с тем в общественном производстве, экономической системе происходят качественные сдвиги. Причины этих изменений состоят в коренных изменениях, которые происходят в способе соединения факторов производства, значит, и в производительных силах, в их элементах (средствах производства, рабочей силе, в технологических и организационных отношениях). Какие это изменения? В средствах производства, а, именно, в предметах труда, появляются новые искусственные заменители традиционных видов топлива, электроэнергии, сырья и т.д.). В средствах труда – новая электронная продукция, робототехника, лазерная, роторная техника и т.д.

В человеке, как носителе рабочей силы, – изменение интеллекта, между элементами производительных сил преобладающим становится информационный тип связи. Таким образом, современную эпоху с точки зрения развития производительных сил называют информационной («новой экономикой», «экономикой знаний» и т.д.).

Выражаются эти изменения:

Во-первых, в росте обобществления производства, концентрации и централизации производства и капитала.

Во-вторых, в усилении тенденции к координации, организованности, планируемости.

В-третьих, в изменениях отношений собственности, которые эволюционируют от частной капиталистической собственности к совместной, общественной, проявляются в таких формах собственности, как государственная, акционерная (корпоративная), коллективная, кооперативная. Все эти формы объединяет то, что они сочетают в себе частное и общественное присвоение. Дадим краткую характеристику этих форм собственности с позиций их сущности.

Государственная форма собственности – это коллективная капиталистическая собственность, сочетающая в себе частное и общественное присвоение, при доминировании общественного. Сохранение частного присвоения связано с тем, что любое государство присваивает чужой труд, формирование общественного – с обеспечением удовлетворения государством общественных потребностей.

Материальной основой государственной собственности выступает ограниченность частной собственности, т.е. существуют такие сферы национального хозяйства, которые необходимы обществу, но в силу объективных причин являются низко рентабельными либо и вовсе убыточными, поэтому государство вынуждено взять на себя роль крупного инвестора. Например, сельское хозяйство, освоение новых высокотехнологичных отраслей, социальная сфера и др.

Можно выделить три основных пути формирования государственной собственности:

Первый – участие государства в акционерном капитале.

Второй – национализация некоторых предприятий, которые оказываются несостоятельными, или переход всех средств производства в руки государства (Россия в 1917 г.).

Третий – создание новых предприятий за счёт государственных средств.

Акционерная собственность, представляющая собой совместный тип капиталистической собственности. Это означает, что её субъектами является не один капиталист, а сообщество (ассоциация) капиталистов. Кроме того, акционерная форма собственности предполагает включение работников, которые в полной мере не могут быть собственниками, так как они реально не выполняют функции управления, распоряжения.

Акционерная собственность порождает обособление реального капитала, воплощённого в средствах производства, и фиктивного капитала, воплощённого в ценных бумагах, дающих титул собственности, то есть права на получение дохода в виде дивиденда. Обособление фиктивного капитала, осуществляющего самостоятельное обращение, приводит к возможности присваивать, не участвуя в управлении. Это ведёт к появлению элементов, совместного, общественного присвоения. Таким образом, акционерная собственность – переходная форма, сочетающая в себе частное и совместное присвоение. Материальной основой акционерной формы собственности является акционерный капитал, который образуется путём выпуска акций и облигаций. ????

Разновидностью акционерной собственности является рабочая акционерная собственность, которая наиболее полно в современных условиях позволяет преодолевать отчуждение труда от собственности. Это связано с тем, что акционерная рабочая собственность образуется на основе объединения денежных средств рабочих в виде покупки ими акций и владения контрольным пакетом акций. Такая форма собственности значительно расширяет для трудящихся права управления и присвоения результатов своего труда.

Коллективная форма собственности – это совместное пользование, владение и распоряжение, ограниченное рамками коллектива, связанная, как правило, с движением реального, а не фиктивного капитала. Обычно объектами коллективной формы собственности являются средними по величине предприятия. Их отличительные черты: самоуправление, совместное присвоение, распределение по количеству и качеству труда, вложенного в результаты коллективного труда.

Кооперативная собственность в современной структуре собственности играет менее заметную роль. Это групповая форма собственности, в которой работник и собственник совпадают. Объединение осуществляется на добровольной основе. Материальную основу кооперативной собственности составляют паи. Присвоение носит совместный характер, ограниченный рамками коллектива. Распределение осуществляется по паям. Как правило, – это малые предприятия.

Итак, несмотря на сохранение частной основы, в развитых капиталистических странах сложилась отчётливая тенденция отрицания частной собственности и её трансформация в совместную, общественную. Поэтому экономика, отражающая в себе такую тенденцию и сочетающая в себе многообразие форм собственности называется смешанной экономикой.

 



2016-01-26 572 Обсуждений (0)
Эволюция частной капиталистической собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция частной капиталистической собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)