Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. История философии



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Раздел 2. История философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Зарождение философской мысли (древнеиндийская и древнекитайская философия) (2 часа)

История возникновения Древневосточной и Древнегреческой философии. Периодизация и характерные черты Древневосточной философии. Общие закономерности и различия философии Востока и Запада. Древнеиндийская философия: первые священные книги («Веды») и философские комментарии («Упанишады»); Брахманизм, Джайнизм, Буддизм. Главные идеи философии Будды. Древнекитайская философия: космологические концепции («Книга перемен»), «сто философских школ» (Даосизм, Конфуцианство, Моизм и Легизм).

Тема 3. Проблема бытия в ранней античной философии (2 часа)

Основные этапы развития Античной философии, их основные черты. Основные школы и представители. Круг философских проблем, философские позиции ведущих представителей.

Генезис, природа и развитие античной философии. Формы греческой жизни, подготовившие рождение философии. Социо-политико-экономические условия, благоприятствовавшие расцвету философии. Понятие и цель античной философии. Отличительные особенности античной философии. Фундаментальные проблемы античной философии. Фазы и периоды античной философии. "Натуралисты" и философы "физиса". Первые ионийцы и проблема начала всех вещей. Милетская школа. Гераклит из Эфеса. Пифагорейцы и учение о числе как первоначале. Божественное и душа. Элеаты: учение о Едином как истинно сущем. Парменид и его поэмы о бытии. Апории Зенона. Атомизм Демокрита.

Тема 4. Классический период античной философии: философия Сократа, Платона и Аристотеля. Философские школы эллинизма (2 часа)

Софистика и смещение оси философского поиска с космоса на человека. Протагор и метод противоречий. Горгий и риторика. Сократ и основание философии западной морали. Диалектический метод. Сократа. "Опровержение" и сократическая "майевтика". Платон и античная Академия. Обоснование метафизики. Мир идей. Структура идеального мира. Генезис и структура чувственно воспринимаемого космоса. Бог и божественное у Платона. Источники познания. Ступени познания: мнение и знание. Миф о пещере. Дуалистическое понимание человека. Идеальное государство и его исторические формы. Аристотель. Определение метафизики. Бытие и его смысл. Проблематика субстанции. Субстанция, акт, потенция. Учение о четырех причинах. Характеристики аристотелевской физики. Теория движения. Пространство, время, бесконечное. Душа и ее «трехчастность». Практические науки: этика и политика. Особенности философии эллинистического периода. Проблемы ценностей и смысла человеческой жизни. Философские школы: эпикуреизм, стоицизм, кинизм, скептицизм. Зарождение черт христианского мировоззрения. Плотин и неоплатонизм.

Тема 5. Философия Средних веков и Возрождения (2 часа)

Основные проблемы, характерные для определенных этапов классической европейской философии, подходы в их решении. Этапы развития Средневековой философии. Разработка библейского послания и философствование в вере. Доктринальные и философские проблемы в связи с Библией. Латинская патристика и святой Августин. Философствование в вере. Открытие "личности" и метафизика "душевных глубин". Истина и прозрение. Бог. Троица. Творение, Идеи как мысли Бога и "разумные семена". Структура темпоральности и вечность. Проблема зла. Воля, свобода, благодать. "Град земной" и "Град Божий".

Фома Аквинский: жизнь и сочинения. Разум и вера, философия и теология. Фундаментальная структура метафизики. Трансценденталии: единое, истинное, благое. Аналогия бытия. Пять способов доказательства существования Бога. Право естественное и позитивное.

Мысль эпохи Возрождения и ее основные характеристики. Антропоцентрический характер философии. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности. Течения в философии Возрождения.

Тема 6. Философия Нового времени (2 часа)

Круг философских проблем, основные достижения, идеи и направления философской мысли Нового времени.

Бэкон и Декарт: развитие философской мысли в теоретическом и социальном аспектах, в сравнении с научной революцией.

Френсис Бэкон: жизнь и деятельность. "Антиципации" и "интерпретации природы". Теория "идолов". Социология познания, герменевтика и эпистемология. Цель науки: открытие "форм". Индуктивный метод познания мира. Индукция путем элиминации. Бэкон против чистого техницизма.

Декарт: жизнь и творчество. Сомнение как метод. Cogito ergo sum. Существование и роль Бога. Мир как машина. Правила дедуктивного метода. Революционные последствия механицизма. Душа и тело. Правила морали.

Метафизика окказионализма (Мальбранш), монизма и пантеистического имманентизма (Спиноза), плюрализма (Лейбниц), эмпиризма (Гоббс, Локк, Юм) и номинализма (Беркли).

Философские идеи французского Просвещения (Вольтер, Руссо, Дидро и др.).

Тема 7. Немецкая классическая философия (2 часа)

Новизна и особенности немецкой классической философии. И. Кант и обоснование трансцендентальной философии. Антиномии чистого разума. Трансцендентальная аналитика и теория априорных форм рассудочного познания. Различие между феноменом и ноуменом ("вещью в себе"). Трансцендентальная диалектика. Понятие "практического разума". Моральный закон как "категорический императив". Кантовская "Критика способности суждения".

Обоснование идеализма: Фихте и Шеллинг.

Гегелевская абсолютизация идеализма. Жизнь, сочинения и генезис мысли Гегеля. Действительность как Дух. Диалектика как высший закон реального и как способ развертывания философской мысли. Значение и направленность "Феноменологии духа". Природа, ее место и значение в гегелевской системе. Дух и три его момента. Правое и левое гегельянство.

Немецкий материализм и атеизм: Фейербах, Маркс.

Тема 8. Постклассическая философия Запада (2 часа)

Особенности развития современной западной философии; многообразие проблем и методов; основные течения и направления, философские позиции ведущих представителей.

Характерные черты неклассической западной философии XIX-XX веков: основные направления и представители.

Волюнтаризм в философии А. Шопенгауэра.

Иррационализм Ницше. Верность земному и переоценка ценностей. "Дионисийское" и "аполлоновское" начала. Возвещение "смерти Бога". "Антихристианин", или Христианство как порок. Генеалогия морали. Нигилизм, вечное возвращение и "amor fati". Сверхчеловек.

Немецкий историцизм. Дильтей и обоснование наук о духе. Методология социально-исторических наук в "расколдованном" наукой мире в сочинениях Вебера. Логический прагматизм Пирса. Инструментализм Дьюи. Гуссерль и феноменологическое движение. Экзистенциализм Хайдеггера, Сартра и Ясперса.

Возникновение психоанализа. Основные проблемы, концепции и представители. Учение З.Фрейда. Модель личности. "Первичные влечения". Роль культуры в управлении агрессивными инстинктами человека. Учение К.Юнга. Понятие архетипа. Индивидуальное и коллективное бессознательное. Инстанции «Я». Психоанализ А.Адлера, К.Хорни, Э.Фромма.

Тема 9. Русская философия (2 часа)

Становление философии в России.

Черты отечественной философской мысли. Периодизация и характерные черты русской философии. Течения в русской философии XIX-XX веков. Основные идеи представителей русской философии: "Москва –Третий Рим", спор западников и славянофилов, "Православие, самодержавие, народность", идеи "соборности" и "софийности" и др. Советская и постсоветская философия.



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Раздел 2. История философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. История философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)