Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к курсовой работе



2016-01-26 510 Обсуждений (0)
Требования к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции в развитии национальной экономики Республики Беларусь требуют повышения качества теоретической и практической подготовки специалистов экономического профиля. На реализацию данной цели ориентирована, в первую очередь, научно-исследовательская деятельность студентов. Наиболее эффективной и действенной ее формой выступает процесс выполнения курсовой работы.

При этом курсовая работа по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит представляет собой самостоятельное научное исследование, в котором соединяются теоретические знания и практические навыки студента в области учёта.

При выполнении курсовой работы студент должен показать высокий уровень теоретической и практической подготовки по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» на основе самостоятельного изучения и обобщения экономической литературы и конкретного опыта осуществления учётно-аналитического и контрольного процесса в коммерческой или некоммерческой организации, на материалах которой выполнено исследование.

В курсовой работе студент должен отразить общепрофессиональные и специальные компетенции в плане организации и методики ведения бухгалтерского учёта в различных операциональных и функциональных сферах деятельности коммерческой или некоммерческой организации, функционирующей в той или иной отрасли народнохозяйственного комплекса Республики Беларусь; способность применять теоретические знания для успешного решения вопросов, выдвигаемых практикой; умение вести научные исследования, творчески характеризовать литературные источники, подбирать и обрабатывать соответствующий практический материал, компетентно анализировать и применять нормативно-правовую базу, регулирующую экономическую деятельность субъектов хозяйствования, комплексно использовать передовые методы учёта.

Структурное построение и содержательная сторона курсовой работы должны показать способность студента критически оценивать теоретические положения и действующую практику учёта конкретных хозяйственных операций, его умение делать объективные выводы и выдвигать обоснованные предложения по совершенствованию учётно-аналитического процесса. Выводы и рекомендации по результатам проведенного курсового исследования должны быть экономически обоснованы и иметь практическую значимость.

Настоящие методические рекомендации имеют целью определить концепцию, общие обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке курсовых работ студентами специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Пособие составлено с целью оказания студентам методической помощи при выполнении курсовой работы: в нём рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы студентов в ходе подготовки, написания и оформления курсовой работы.

 


1. Общие положения и содержание КУРСОВОЙ работы

Цель и задачи курсовой работы

 

Курсовая работа является квалификационной работой студента по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит и показывает уровень его общетеоретической и профессиональной под­готовки в сфере бухгалтерского учета.

Цель выполнения курсовой работы — развить и углубить профессиональные навыки студентов в сфере бухгалтерского учета, обучающихся по специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

В процессе выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

- изучить нормативные правовые акты по исследуемой теме курсовой работы, в том числе зарубежный опыт, литературные источники отечественных и зару­бежных авторов, международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита для теоретического обоснования сущности исследуемого явле­ния, его форм, направлений, факторов и т.п.;

- собрать, обобщить и проанализировать фактические данные конкретной организации АПК по теме работы в соответствии со специальностью 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит, выявить осо­бенности организации бухгалтерского учета на исследуемом участке учетных работ;

- обосновать конкретные предложения (мероприятия) по совершенствованию учетного процесса.

Требования к курсовой работе

Курсовая работа должна удовлетворять следующим требованиям:

- выполняться на актуальную тему, т.е. рассматривать проблему, не полу­чившую достаточного освещения в литературе или требующую решения в ре­альной практике, либо отражать новую постановку известной проблемы;

- включать элементы научного исследования;

- содержать логичную структуру, иметь четкое построение и последовательность изложения материала;

- выполняться на основе конкретных фактических данных организации с использованием современных методов исследования, включая экономико-мате­матические методы и модели, специализированные пакеты программ для обработки учетно-экономической информации на ПЭВМ («1:С предприятие», «Нива - СХП», «Информатика» и др.), а также материалы, представленные в аналитических правовых справочных системах («Эталон Беларусь», «БизнесИНФО», «Консультант плюс», «Эксперт» и др.);

- содержать убедительную аргументацию, подтверждаемую цифровыми данными в виде графического, табличного и другого материала;

- завершаться доказательными выводами и экономически обоснованными предложениями, рекомендациями.

По содержанию курсовой работы и в процессе ее защиты устанав­ливаются:

- умение студента по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит работать с нормативными правовыми актами и ли­тературными источниками, анализировать и обобщать теоретические положе­ния в области бухгалтерского учета;

- способность самостоятельно проводить систематизацию и обобщение фактического материала на основании документов бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, делать соответствующие выводы о качестве организации и ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, выполнения планов и смет;

- умение по результатам проведенного анализа самостоятельно обосно­вать конкретные практические предложения по совершенствованию учетного процесса, рекомендации по устранению недостатков в бухгалтерском учете, направленные на их предупреждения, которые могут быть внедрены в практику работы бухгалтерии и экономической службы органи­зации и принести значимый экономический эффект.



2016-01-26 510 Обсуждений (0)
Требования к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)