Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различают экономические системы



2016-01-26 775 Обсуждений (0)
Различают экономические системы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА.

1.Понятие экономика 1.совокупность отношений в области производства, распределения, обмена и потребления материальных благ; организация деятельности людей, направленной на создание благ , которые способны удовлетворить их потребности, как понятие хозяйство и проявляется как действие;2.наука, изучающая, как, какими способами, с помощью каких средств люди производят нужные им блага.

проявления хозяйственной деятельно­сти- хозяйство (хозяйственная деятельность) конкретного субъекта (государства, фирмы, семьи)

Экономика - это сложные и простые действия совершаемые людьми в сфере:

1.производства – создание товаров, осуществление работ, услуг

2.распределения– обмен результатами производства на деньги или другую продукцию

3. потребление продуктов труда – конечное использование результатов труда.

процесса познания средствами экономической науки область знаний об осо­бенностях поведения людей в процессе производства и потребле­ния материальных благ, о способах распределения и потребления ограниченных ресурсов.

Экономические отношения:

Производство - это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.

Распределение – это процесс определения доли, пропорции, в которой каждый хозяйствующий объект, принимающий участие в производстве продукта, присваивает часть результата производства.

Обмен– процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому, форма опосредованной (рыночной) связи производителей и потребителей.

Потребление – процесс использования результатов труда для удовлетворения личных и производственных потребностей.

2.Огра­ниченность ресурсов под которой понимают недостаточность производственных ресурсов, необходимых для создания эконо­мических благ. Ресурсы производства – это совокупность природных (материальных) и социальных сил, применяемых в производстве.Потребности общества безграничны, а ресурсы ограничены. Потребности – все, что нужно человеку для удовлетворения духовных и материальных интересов человека для нормальной жизнедеятельности.Любое общество стремится найти пути оптимально­го использования ограниченных ресурсов, и вынуждено выбирать варианты их распределения.

3. Спрос и предложение. Спрос – это платежеспособная потребность в товарах и услугах, которые готовы и могут быть куплены потребителями по рыночной цене.

Предложение – это количество товаров и услуг, которые готовы произвести и продать производители по определенной рыночной цене.

Рыночный механизм исключает контроль за ценами, поэтому спрос и предложение на конкурентном рынке приходят в равновесие и устанавливается рыночная цена товара. Равновесие возникает, когда количество товаров, которое хотят купить покупатели, соответствует количеству товаров, которое продавцы хотят продать. В результате образуется равновесная цена – то есть цена соглашения, когда объем предложения соответствует объему спроса.

Главные вопросы экономики:

Что (какой товар или услугу производить, решает производитель изучая потребительский спрос)

Как (какое производство, технология, сырье, рабочая сила, решает производитель)

И для ко­го производить(изучение потребностей рынка сбыта продукции и услуг, поиск потребителя)

 

4.Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства и используемые в определенной комбинации ресурсы; это эко­номические ресурсы, непосредственно задействованные в кон­кретном технологическом процессе.

три основных фактора производства:

1.труд, та часть трудоспособного населения, которая непосредственно занята в производственном процессе на том или ином предприятии, их доход – зарплата.

2.капитал, совокупность материаль­ных и финансовых ресурсов предприятия, представленная в двух формах –

натурально вещественной (здания, сооружения, станоч­ный парк, оборудование и т.д.)

и стоимостной (деньги на счетах, ценные бумаги));

3.земля, включает в себя все используемые в производстве естественные ресурсы , а также собственно землю как объект хозяйствования и объект собственности. Доход получаемый от использования земли называется рентой.

в широком смысле означает все исполь­зуемые в производственном процессе природные ресурсы;

в узком - объект хозяйствования (пахотная земля) или объект собственно­сти).

В качестве самостоятельных факторов современного произ­водства выделяют

Информацию

и предпринимательские способно­сти способность человека организовать производство, оптимально скомбинировав факторы производства и определив стратегию производственной деятельности в условиях рыночной конкурен­ции, добиться необходимого результата в виде прибыли.

катего­рия «факторы производства» используется применительно к экономике фирмы

5.Эко­номические системы

Экономическая система - это система об­щественного производства, охватывающая процессы производст­ва, распределения, обмена и потребления.

различаются способами решения основных вопросов эконо­мики.

Различают экономические системы

традиционную,характерна для экономически слаборазвитых стран. То,какие товары и услуги и для кого производить, определяют традиции и опыт поколений. Экономическая роль индивида определяется сословной и родственной принадлежностью. Технический прогресс зачастую вступает в противоречия с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

командную (плановую, центра­лизованную), Все решения по экономическим проблемам принимает государство. Ресурсы, в основном, составляют собственность государства. Централизованное планирование охватывает все уровни - от домашнего хозяйства до государственного. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов (ценностей и планов)

рыночную Характеризуется частной собственностью на ресурсы и использование механизма рынка для координации хозяйственного поведения и управления экономикой . Что производить решается платежным спросом. Как производить – решается производителем, стремящимся получить больший доход. Для кого производить – решается в пользу потребителей с небольшим доходом.

смешаннуюХарактерна для современной рыночной экономики наиболее развитых стран. В данной системе главным способом связи производства и потребления является механизм ценовых сигналов, посылаемых рынком, то есть сферой обмена. Однако заметны роль и влияние государства и регулирования экономических процессов, поддержании стабильности системы, снижении инфляции и безработицы, решения социальных вопросов.

 

6.Собственность Собственность – это общественная форма присвоения материальных и духовных благ; это принадлежность каких-либо ценностей оп­ределенным лицам.

Существуют два типа собственности – общая(общественная) и частная.

В юридическом плане существуют три правомочия собственности

Владение(иметь у себя)

пользование(извлекать пользу)

распоряжение(менять судьбу имущества и менять владельца)

7. предпринимательская деятельность.

Предпри­нимательством называется инициативная самостоятельная дея­тельность людей, направленная на получение прибыли или лич­ного дохода, осуществляемая от своего имени или под юридиче­скую ответственность фирмы, предприятия.

Виды предпринимательской деятельности:

Производственная

Коммерческая

Финансовая

Посредническая

Бизнес может быть организован



2016-01-26 775 Обсуждений (0)
Различают экономические системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различают экономические системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)