Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 26 приватизация: цели, объекты, субъекты. Положительные и отрицательные стороны приватизации



2016-01-26 622 Обсуждений (0)
Вопрос № 26 приватизация: цели, объекты, субъекты. Положительные и отрицательные стороны приватизации 0.00 из 5.00 0 оценок





Приватизация – процесс перехода государственной собственности в частные руки.
Её объект – средства производства.
В отечественной экономике опыт разгосударствления полностью отсутствовал, что делало задачи приватизации в России шире, чем в западных странах.
Подавляющее преобладание в нашей стране государственной собственности делало процесс приватизации необходимым:
• для демонополизации экономики
• для стабилизации экономического положения
• для развития демократического характера отношений собственности и управления предприятиями
• для рациональной деятельности государственного сектора
• для повышения эффективности функционирования предприятий
• для стимулирования различных форм предпринимательства
• для улучшения состояния государственных финансов и снижения инфляции
Из этого следует, что в России приватизация выступает ключевым направлением формирования рыночных отношений.

Пути:
• Создание коллективных народных предприятий (предполагалось безвозмездно или на основе льготного выкупа передать государственные предприятия в собственность (или только
распоряжение) трудовым коллективам)
• Акционирование и продажа государственных предприятий
• Бесплатная раздача собственности всему населению

Этапы:
1. 1991-1994 гг. : бесплатная приватизация (ваучерная)
• Подготовлена законодательная база
• Определена доля государственного имущества для приватизации
• Проводится денежная оценка этого имущества
• Определены участки приватизации
• Определялась доля каждого участника в общем объёме приватизации
• Выпущены приватизационные чеки номиналом 10 000 руб.
• Выдавались приватизационные чеки бесплатно
2. Июль 1994 г. – по наши дни: платная приватизация
• Определена дополнительная доля
• Имущество продавалось на свободном рынке; продажа аукционная, с условиями и конкурсная
Итог: создан институт частной собственности как основа экономики
Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
Приватизация сама по себе не может гарантировать прогресс в экономике. Она лишь усиливает конкурентность экономической сферы, которая включает в себя сочетание частной и государственной собственности на средства производства в широком смысле слова. Эффективность экономики — это, в конечном счете, степень удовлетворения потребностей населения. А предприятия представляют собой ценность сами по себе хотя бы потому, что производят материальные ценности для народа, поэтому неумно допускать их закрытие, что предполагает «шоковая терапия».
В ходе формирования приватизационной политики, выработки путей приватизации государственной собственности выделились три генеральных направления приватизации государственных и муниципальных российских предприятий.
Первый способ опирается на идею безвозмездной передачи права собственности на имущество приватизируемых государственных предприятий всем российским гражданам.
Второй способ приватизации заключается в безвозмездной передаче собственности на имущество государственных предприятий их трудовым коллективам. При таком способе имущество в его денежной форме, преобразованной в акции, делится между работниками предприятия, включая и работавших на нем пенсионеров.
Третий, наиболее простой по замыслу способ приватизации государственных предприятий заключается в продаже их имущества тому, кто обладает средствами для выкупа. Подобная продажа может быть аукционной, конкурсной (открытой или закрытой и на определенных условиях) либо в виде аренды с последующим выкупом.

Приватизация делится на три этапа: 1 этап- это так называемая техническая приватизация, успех которой полностью предопределен балансом интересов в обществе. При этом начинается спонтанный процесс приватизации, причем как в легальных, так и в нелегальных формах. Поэтому первичная приватизация просто узаконивает бывшие при командной экономики нелегальными права собственности. Импульсом к началу этой приватизации является политическая воля государственной власти.
Самым важным для этого этапа становится очень быстрое количественное увеличение частных предприятий и структур регулирования прав частной собственности. Признаком завершения первого этапа является уменьшение интенсивности роста количества предприятий, и появления качественных сдвигах в сформировавшихся институтах частной собственности.
Второй этап состоит из двух параллельных процессов: интенсивное перераспределение прав частной собственности после первичной приватизации и упорядочивание хаотического вмешательства со стороны государства в этот процесс. Признаком завершения второго этапа является определенная стабилизация систем новых прав собственности и качественная и количественная стабилизация новой системы экономических механизмов.
На третьем этапе появляется устойчивая система прав собственности. Для этого необходим полностью завершенный комплекс других элементов. Третий этап является последним в программе приватизации, после которого происходит полный переход к рыночной экономике. Объекты приватизации:

ü Предприятия материальной сферы производства.

ü Предприятия социальной сферы.

ü Земля

ü Жилье.

Субъекты приватизации:

ü Физические лица.

ü Юридические лица.

ü Коллективы.

ü Государства.

 



2016-01-26 622 Обсуждений (0)
Вопрос № 26 приватизация: цели, объекты, субъекты. Положительные и отрицательные стороны приватизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 26 приватизация: цели, объекты, субъекты. Положительные и отрицательные стороны приватизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)