Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сальдо внешней торговли



2016-01-26 394 Обсуждений (0)
Сальдо внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

28)Рыночное равновесие: устойчивость и установление.

Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными.

Равновесная цена — цена, при которой объём спроса на рынке равен объёму предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Равновесный объём — объём спроса и предложения товара при равновесной цене.

D
S
P
Q
P0
A
B

 

 


Цена при рыночном равновесии:

P — цена

Q — количество товара

S — предложение

D — спрос

P0 — цена при рыночном равновесии

A — увеличение спроса — при P<P0

B — увеличение предложения — при P>P0

Механизм установления равновесия

Есть 2 основных варианта: 1) избыток; 2) дефицит товара.

Избыток – это такая ситуация на рынке когда величина предложения товара при данной цене превышает величину спроса на него. В этом случае между производителями возникает конкуренция, т е борьба за покупателя. В выигрыше остается тот кто предлагает более выгодные условия реализации товара.

Дефицит – в этом случает величина спроса на товар по данной цене превосходит предлагаемее количество товара. В данной ситуации возникают соревнования уже между покупателями (возможность приобрести дефицитный товар). Побеждает тот кто предлагает большую цену за данный товар. Возросшая цена привлекает внимание производителей, которые начинают расширять производство, увеличивая тем самым предложение на товар. И тем самым система возвращается в состояние равновесия. Таким образом цена выполняет уравновешивающую функцию, стимулирует расширение производства и предложение товара при дефиците и сдерживая предложение, избавляя рынок от излишки.

Стабильностью (устойчивостью) равновесия называют способность рынка, выведенного из состояния равновесия, вновь возвратиться к равновесию под влиянием лишь своих внутренних сил. Проблема стабильности имеет не только экономическое значение. Если равновесие обладает свойством стабильности, то дополнительное регулирование рынка представляется необязательным, рынок сам поддерживает свою сбалансированность. Если же равновесие не обладает свойством стабильности, то регулирование его становится настоятельно необходимым.

Если линии спроса и предложения имеют нормальный (соответственно отрицательный и положительный) наклон, равновесие стабильно. Взаимодействие спроса и предложения и по Вальрасу, и по Маршаллу приведет к одному и тому же результату.

Другое дело, если не только линия спроса, но и линия предложения имеет отрицательный наклон или в окрестностях точки E на рис. 5.1. В таких ситуациях стабильность равновесия зависит от того, взаимодействуют ли спрос и предложение по Вальрасу или по Маршаллу.

Рис. 5.1. Равновесие при отрицательном наклоне линии предложения

а – равновесие нестабильно по Вальрасу;

б равновесие стабильно по Вальрасу;

в – равновесие стабильно по Маршаллу;

г – равновесие нестабильно по Маршаллу.

Обратимся к рис. 5.1-а, в. Линия спроса пересекает линию предложения сверху справа. Если следовать логике Вальраса (рис. 5.1-а), равновесие нестабильно. Избыток спроса окажет повышающее влияние на цену, уровень которой будет еще более удаляться от равновесного РЕ, тогда как избыток предложения при цене Р2 окажет, наоборот, понижающее влияние на уровень цены.

Если же следовать логике Маршалла (рис. 5.1-в), равновесие стабильно. Превышение цены спроса над ценой предложения при объеме Q1 будет оказывать повышающее воздействие на объем продаж, тогда как превышение цены предложения над ценой спроса будет способствовать его снижению. В итоге он стабилизируется на уровне QE.

Рис. 5.1-б,г представляет ситуацию, когда линия спроса пересекает линию предложения снизу слева. Используя те же рассуждения, убеждаемся, что в этом случае равновесие будет стабильно по Вальрасу и нестабильно по Маршаллу.

Обычно считают, что подход Вальраса приемлем для анализа краткосрочных ситуаций (например, в окрестностях точки Е на рис. 5.1), а подход Маршалла – для анализа в длительном периоде, когда избыток спроса стимулирует увеличение предложения при снижающихся затратах.

 

 

29)Типы и факторы экономического роста.

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год)

 



2016-01-26 394 Обсуждений (0)
Сальдо внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сальдо внешней торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)