Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гипотеза паритета покупательной способности (время 20 мин.)



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Гипотеза паритета покупательной способности (время 20 мин.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основное содержание вопроса

Работа по вопросу строится на основе доклада и его обсуждения. Время на один доклад 12 минут. Доклад должен иметь название, основную теоретическую мысль (положение), аргументы, раскрывающие основное положение, иллюстрации из текущей периодики (газетных и журнальных статей), ссылки на учебную, научную литературу, периодические издания. Доклад сопровождается презентацией, выполненной в редакторе PowerPoint.

Например. Курсант Алексеев А.А. Тема доклада «Гипотеза паритета покупательной способности». Доклад подготовлен на основе Курс экономической теории: учебное пособие / под ред. Чепурина М.Н., Кисилевой Е.А. - Киров, 2005. С. 727-730. Основной тезис: Закон единой цены может быть применен и к международным рынкам. Это означает, что товары, являющиеся объектом международной торговли, в условиях совершенной конкуренции не могут одновременно продаваться в различных странах по разным ценам. Иначе различия в ценах активизировали бы деятельность перекупщиков, которая в конечном итоге привела бы к выравниванию цен. Следовательно, в долгосрочном периоде цены на товары, предназначенные для международного обмена и исчисленные в одной и той же валюте, должны быть одинаковыми. Согласно гипотезе ППС, в долгосрочном периоде номинальный обменный курс изменяется так, чтобы реальный обменный курс оставался неизменным и составлял величину, равную 1. Гипотеза ППС исходит из общего уровня цен, т.е. из уровня цен товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину. Основываясь на предпосылке о неизменности реального обменного курса, номинальный обменный курс может быть представлен как относительный уровень цен на товары и услуги. Например, обменный курс национальной валюты е (в прямой котировке) может быть выражен как отношение цен за границей Р* к ценам на внутреннем рынке Р: е = Р*/Р.

Утверждение, что номинальный обменный курс есть относительный уровень цен в двух странах, называется теорией абсолютного ППС. Эта теория основана на существенных допущениях, поэтому имеет недостатки. На практике в разных странах процесс выравнивания цен затруднен тем, что не все товары и услуги вовлекаются в сферу международной торговли (коммунальные услуги и т.д.). Выравниванию цен препятствуют транспортные издержки, внешнеторговые барьеры, ограничение конвертируемости национальной валюты, контроль над движением капитала и т.д.

Более реалистичной является теория относительного ППС, согласно которой изменение в уровне номинального обменного курса валют двух стран за определенный период времени должно быть пропорционально относительному изменению уровня цен, т.е. разнице в темпах инфляции. Другими словами, номинальный обменный курс изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Если, например, в России уровень цен возрос за год на 20%, а в США только на 5%, то, согласно теории относительного ППС, должно произойти обесценение рубля относительно доллара на 15%. Таким образом, покупательная способность валют двух стран и реальный обменный курс не изменятся. Принцип относительного ППС может быть выражен формулой:

(et – et-l)/et-l = f d , где et и et-l - номинальный обменный курс национальной валюты (в прямой котировке) в периоды времени t и t-1, f и d -темпы инфляции за тот же временной период внутри страны и за рубежом соответственно.

В целом теория ППС может рассматриваться как основа для анализа факторов, влияющих на обменный курс, и доказательства того, что возможные колебания реального обменного курса, как правило, невелики. Курсант Алексеев доклад закончил.

Затем преподаватель организует обсуждение доклада, оценивает полноту и правильность изложения теории, информативность и релевантность примеров, ответы на вопросы аудитории,' а также работу курсантов, которые задали наиболее интересные вопросы.

Вывод по вопросу 2.

В целом теория ППС может рассматриваться как основа для анализа факторов, влияющих на обменный курс, и доказательства того, что возможные колебания реального обменного курса, как правило, невелики. С 1971 года действует система регулируемых плавающих валютных курсов. Валютные курсы, как правило, определяются рыночными силами, хотя правительства с различной периодичностью вмешиваются в этот процесс для изменения своих валютных курсов.

 

- Третий вопрос семинара

Факторы формирования валютного курса, спрос и предложение валюты (время 20 мин.)

Основное содержание вопроса

Преподаватель организует дискуссию, направленную на обсуждение материалов фильма «Бесценный доллар», их сопоставления с теорией, изученной на лекции и обсуждаемой на семинаре (вопрос 2 семинара), формулировке собственного научного мнения курсантов (с опорой на вывод по 1 вопросу). Перед началом дискуссии преподаватель включает фрагменты фильма, являющиеся ключевыми для воссоздания в памяти его содержания (по времени 7,5 минут). Затем преподаватель формулирует отправную точку дискуссии: «Выгодно ли использовать доллар в качестве мировой валюты?» В дискуссии выступают 4 курсанта, высказывания по 2 минуты. Примерный ход дискуссии. 1-й курсант: Использование доллара в качестве мировой валюты выгодно всем странам, они сами согласились на такую систему. 2-й курсант: Я не согласен с предыдущим утверждением, так как такая система приводит к экспорту инфляции из США, которым это выгодно. 3-й курсант: современная валютно-денежная система работает в противоречии с гипотезой паритета покупательной способности, в фильме показаны разные цены на одинаковые товары в США и других странах. 4-й курсант: современная валютная система нуждается в корректировке, она должна отражать реальный товарооборот в международной торговле.

Вывод по вопросу 3.

Вывод по вопросу формулируют сами курсанты, преподаватель дополняет сделанный вывод. В выводе должно быть отмечено, что гибкие, или плавающие, валютные курсы определяются спросом и предложением иностранной валюты. При плавающих курсах валюта будет обесцениваться или дорожать в результате изменений во вкусах, относительных изменений доходов, относительных изменений цен, относительных изменений реальных ставок процента и в результате спекуляций. Правительства стран являются важными агентами, определяющими спрос и предложение валюты. На предложение доллара влияет инфляция в США, высокий уровень потребления американцев.

 



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Гипотеза паритета покупательной способности (время 20 мин.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гипотеза паритета покупательной способности (время 20 мин.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)