Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 8. Органы налогового контроля



2016-01-26 464 Обсуждений (0)
Глава 8. Органы налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые органы

Налоговые органы Российской Федерации— Федеральная налоговая служба (ФНС) и ее территориальные подразделения. ФНС — федераль­ный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и над­зору в области налогов и сборов. Эта служба является правопреемником Министерства РФ по налогам и сборам, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по всем правоотно­шениям, связанным с представлением интересов государства в процеду­рах банкротства. В настоящее время ФНС находится в ведении Мини­стерства финансов РФ.

Основные нормативные акты, регламентирующие деятельность на­логовых органов:

1.Налоговый кодекс РФ. Часть первая, утвержденная Федераль­ным законом от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ;

2.Приказ ФНС России от 14.10.2004 г. № САЭ-3-15/1 «О преобразовании Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу»;

3.Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное По­становлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. № 506 (далее —Положение о ФНС);

4.Примерное положение о территориальных органах Федераль­ной налоговой службы, утвержденное Приказом ФНС России от 30.11.2004 г. № САЭ-3-15/142 (далее - Положение о терри­ториальных органах ФНС).

ФНС и ее территориальные подразделения наделяются очень ши­рокими полномочиями в сфере налогообложения. Основной задачей,возложенной на налоговые органы, является контроль:

1.за соблюдением законодательства о налогах и сборах;

2.правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджеты налогов и иных платежей, установленных законода­тельством РФ;

3.за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержа­щей, алкогольной и табачной продукции;

4.за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах сво­ей компетенции.

ФНС является уполномоченным федеральным органом исполнитель­ной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридиче­ских лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермер­ских) хозяйств.

Система налоговых органоввыступает в качестве единой, независи­мой и централизованной системы контроля; основной источник финан­сирования — средства федерального бюджета. По иерархии управления она делится на три уровня:

1.федеральный уровень — ФНС;

2.региональный уровень — управления ФНС России по субъектам РФ и межрегиональные инспекции ФНС;

3.местный уровень — инспекции ФНС России по районам, райо­нам в городах, городам без районного деления, а также межрай­онные инспекции ФНС России.

Персонал налоговых органовсостоит из должностных лиц (началь­ники органов и инспекторы), оперативного состава (юристы, бухгалтеры и др.) и вспомогательного состава (секретари, водители и др.). Основное должностное лицо — налоговый инспектор, на которого возложено вы­полнение контрольной работы.

Права налоговых органов. Согласно ст. 31 НК РФ, налоговые орга­ны правомочны:

1.требовать от налогоплательщика или налогового агента докумен­ты по установленным формам, служащие основанием для нало­гового производства;

2.проводить налоговые проверки в установленном порядке;

3.производить выемку документов при проведении налоговых про­верок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельству­ющих о совершении налогового правонарушения в оговоренных НК РФ случаях;

4.вызывать на основании письменного уведомления в налоговые
органы обязанных лиц для дачи пояснений в случаях, предусмот­ренных налоговым законодательством;

5.приостанавливать операции по счетам обязанных лиц в банках и на­лагать арест на их имущество в порядке, предусмотренном НК РФ;

6.обследовать любые используемые налогоплательщиком для из­влечения дохода либо связанные с содержанием объектов нало­гообложения независимо от места их нахождения помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего нало­гоплательщику имущества;

7.требовать от обязанных лиц устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать выполнение ука­занных требований т. д.

Обязанности налоговых органов определены ст. 32 НК РФ, а именно:

1. соблюдать налоговое законодательство и осуществлять контроль за его соблюдением;

2. вести учет налогоплательщиков и проводить с ними разъясни­ тельную работу;

3. бесплатно предоставлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения;

4. осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных (взыскан­ных) сумм налогов, пеней и штрафов;

5. соблюдать налоговую тайну;

6. направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случа­ях, предусмотренных НК РФ, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Обязанности налоговых органов конкретизированы по кругу их долж­ностных лиц. Должностные лица налоговых органов, согласно ст. 33 НК РФ, обязаны:

1. действовать в строгом соответствии с НК РФ и иными федераль­ными законами;

2. реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанно­сти налоговых органов;

3. корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

Ответственность налоговых органов и их должностных лиц.В со­ответствии с российским законодательством должностные лица нало­говых органов могут привлекаться к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности.

Установлена ответственность налоговых органов и должностных лиц за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие непра­вомерных действий (решений) или бездействия. Причиненные нало­гоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета (ст. 35 НК РФ).

Таможенные органы

Таможенные органы— единая система таможенных органов России, в которую входят: федеральная служба, уполномоченная в области та­моженного дела, региональные таможенные управления, таможни и та­моженные посты. Деятельность таможенных органов регламентирует­ся Таможенным кодексом РФ (ТК РФ), принятым Государственной Думой 25 апреля 2003 г.

В соответствии со ст. 403 ТК РФ таможенные органы взимают со­ответствующие их компетенции налоги, сборы, пошлины; контроли­руют правильность исчисления, своевременность их уплаты; прини­мают меры по принудительному взысканию таможенных платежей.

Полномочия таможенных органов распространяются на все тамо­женные платежи, к которым отнесены (п. 1 ст. 318 ТК РФ):

1.ввозная таможенная пошлина;

2.вывозная таможенная пошлина;

3.налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

4.акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную террито­рию РФ;

5.таможенные сборы.

 

Ответственным лицом за уплату таможенных пошлин, налогов вы­ступает декларант. Таможенные пошлины, налоги исчисляются дек­ларантом или иными лицами, ответственными за их уплату, самостоя­тельно.



2016-01-26 464 Обсуждений (0)
Глава 8. Органы налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 8. Органы налогового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)