Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика налоговых правоотношений



2016-01-26 1637 Обсуждений (0)
Характеристика налоговых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговое правоотношение— это общественное финансовое отноше­ние, урегулированное нормами налогового права по поводу установле­ния, введения и взимания налогов и сборов; осуществления налогового контроля; привлечения к ответственности за совершение налогового пра­вонарушения.

Данный перечень отношений является исчерпывающим. Поэтому на­логовые отношения не могут регулироваться нормативно-правовыми ак­тами, которые не входят в понятие «законодательство о налогах и сборах», и актами других отраслей права (гражданского, финансового, бюджетно­го и др.).

Налоговые отношения отличаются от других видов общественных правоотношений своим субъектом, объектом и содержанием.


Субъекты налоговых правоотношений,регулируемые законодатель­ством о налогах и сборах, поименованы в ст. 9 Налогового кодекса. К ним относятся:

1.налогоплательщики и плательщики сборов (организации и фи­зические лица);

2.налоговые агенты (организации и физические лица);

3.налоговые органы;

4.таможенные органы;

5.сборщики налогов и сборов;

6.органы государственных внебюджетных фондов.

В качестве налогоплательщиков и плательщиков сбороввыступают организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы (ст. 19 НК РФ).

Организации (российские и иностранные)уплачивают налоги незави­симо от организационно-правовых форм. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по своему месту нахождения.

Физические лица как налогоплательщики имеют разное правовое по­ложение (статус), которое определяется законодательством с целью при­менения соответствующих ставок, льгот, порядка и срока уплаты, полу­чения налогового кредита:

1.работники, получающие доходы в форме заработной платы в орга­низациях;

2.индивидуальные предприниматели;

3.предприниматели с привлечением наемного труда;

4.собственники движимого и недвижимого имущества;

5.законные представители (усыновители, опекуны);

6.лица, имеющие другой статус.

Взаимозависимыми лицамидля целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми мо­гут оказывать непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. А именно:

1.одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%;

2.одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3.лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усынови­теля или усыновленного, а также попечителя и опекаемого (ст. 20 НК РФ).

Налоговые агенты— лица, на которых возложены обязанности по ис­числению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответ­ствующий бюджет или внебюджетный фонд налогов (ст. 24 НК РФ).

Сборщики налогов и сборов— уполномоченные органы (государ­ственные, местного самоуправления) и должностные лица, осуществ­ляющие прием от налогоплательщика средств в уплату налогов и сбо­ров и перечисление их в бюджет (ст. 25 НК РФ).

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируе­мых законодательством о налогах и сборах (гл. 4 НК РФ), через за­конного представителя (представительство по закону) и уполномо­ченного представителя (представительство по доверенности).

Личное участие налогоплательщика в налоговых отношениях не лишает его права иметь представителя, равно как участие представи­теля не лишает налогоплательщика права на личное участие в указан­ных правоотношениях (ст. 26 НК РФ).

Налоговыми органамиявляются Федеральная налоговая служба и ее территориальные подразделения; отдельными полномочиями нало­говых органов наделяются таможенные органы.

Органы государственных внебюджетных фондов.Эти фонды со­зданы с целью реализации прав трудящихся России, гарантированных им Конституцией РФ (ст. 37,39,41). Фонды действуют как самостоя­тельные юридические лица. Взносы в эти фонды отнесены ст. 13 НК РФ к федеральным налогам и сборам, поэтому на них распространя­ются все положения налогового законодательства.

Специальными полномочиями в налоговой сфере наделены финан­совые органы и органы внутренних дел (ст. 34.2 и ст. 36 НК РФ).

В качестве иных субъектов налоговых отношений, не перечислен­ных выше, выступают учреждения банков по поводу исполнения пла­тежных поручений налогоплательщиков; органы и лица, выполняю­щие юридические действия в пользу плательщиков государственной пошлины (судьи, нотариусы, органы регистрации актов гражданского состояния и др.); эксперты, переводчики, специалисты, свидетели, по­нятые и пр.

Субъекты налогового права наделены правосубъектностью,т. е. пра­воспособностью и дееспособностью.

Налоговая правоспособностьэто предусмотренная налоговым пра­вом возможность обладания правами и несения обязанностей по пово­ду объектов налоговых правоотношений.

Налоговая дееспособностьэто предусмотренная налоговым пра­вом способность лица к самостоятельному осуществлению принад­лежащих ему прав и выполнению возложенных на него обязанно­стей.

Объектом налогового правоотношенияявляется то, по поводу чего возникает налоговое правоотношение — налог, сбор, пошлина, исчис­ление которых производится в соответствии с установленными нало­говым законодательством правилами.

Объект налогового правоотношения и объект налогообложения— связанные, но не тождественные понятия. В качестве объектов налого­обложения выступают материальные блага налогоплательщиков, с ко­торых в определенном законом порядке уплачиваются налоговые пла­тежи. А именно: доходы (прибыль); стоимость определенных товаров; отдельные виды деятельности налогоплательщиков; пользование при­родными ресурсами; имущество юридических и физических лиц; до­бавленная стоимость продукции, работ и услуг; другие объекты.

Содержание налогового правоотношения— совокупность прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, которые преду­смотрены действующим законодательством о налогах и сборах.



2016-01-26 1637 Обсуждений (0)
Характеристика налоговых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика налоговых правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)