Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет и метод налогового права



2016-01-26 543 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и метод налогового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговое право является неотъемлемой, относительно обособлен­ной частью финансового права. Самостоятельность налогового права обусловлена наличием своего специфического предмета, метода, прин­ципов.

Налоговое право— система финансово-правовых норм, регулирую­щих общественные отношения по установлению, введению в действие и взиманию налогов, а также налоговому контролю и привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения. Распреде­ление и использование бюджетных средств лежит уже за рамками нало­говых отношений и относится к сфере действия бюджетного права.

Налоговое право подразделяется на две крупные части: Общую (часть первая Налогового кодекса) и Особенную (часть вторая Налогового ко­декса).

В Общую часть включены нормы, которые применяются ко всем налогово-правовым отношениям, характеризуют основные положения нало­гообложения, а именно:

базовые принципы, формы и методы правового регулирования налоговых отношений;

систему налогов, взимаемых в бюд­жет;

основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов (сборов) и порядок их исполнения;

права и обязанно­сти участников налоговых отношений;

формы и методы налогового конт­роля; виды и размеры ответственности в налоговой сфере;

порядок адми­нистративной защиты интересов налогоплательщика

Особенную частьсоставляют нормы налогового права, регулирующие порядок исчисления и уплаты конкретных налогов и сборов.

Предмет налогового права— общественные отношения, складываю­щиеся между государством, налогоплательщиками и иными субъектами в налоговой сфере. Исчерпывающий перечень имущественных и процессу­альных налоговых отношений отражен в ст. 2 Налогового кодекса. К ним относятся:

отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сбо­ров;

отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;

отношения, возникающие в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц;

отношения, возникающие в процессе привлечения к ответствен­ности за совершение налогового правонарушения.

 

Налоговые отношения, составляющие предмет налогового права, име­ют свои отличительные черты:

эти отношения связаны со сферой перераспределения и носят иму­щественный характер;

они ориентированны на формирование публичных доходов (при этом главенствующее значение приобретает проблема справед­ливости распределения налогового бремени);

специфический круг участников — государство (субъект публич­ного права), наделенное властными полномочиями, и налогопла­тельщики (субъекты частного права), не обладающие таковыми.

Отношения в сфере налогообложения всегда связаны с изъятием у юридических и физических лиц части их доходов в государственный бюджет для удовлетворения публичных интересов. Поэтому налого­плательщик всегда стремится сохранить долю своей собственности, т. е. платить как можно меньше налогов.

В противовес частным интересам государство старается не допус­тить сокращения поступления налоговых платежей в бюджет, и ему всегда требуется финансирование за счет собственности в виде нало­гов, так как другие источники незначительны для этого. Отсюда воз­никает жесткая регламентация налоговых отношений законодатель­ством2, которая находит свое выражение в формулировании метода налогового права.

Метод налогового права — совокупность и сочетание приемов, спосо­бов воздействия на общественные отношения по вопросам налогообло­жения. В ст. 2 Кодекса подчеркивается, что законодательство регулирует властные отношения по поводу налогообложения и осуществления на­логового контроля. Следовательно, узаконенный метод налогового права характеризуется как властно-имущественный, обусловленный необходи­мостью применения однозначных, не допускающих выбора (императив­ных) предписаний в целях формирования государственного бюджета.

Принципы налогового права. Общие положения

Принципы налогового права (юридические принципы)— это основ­ные исходные положения в системе финансово-правовых норм, разви­вающие конституционные начала и реализуемые в процессе установле­ния налогов.

Принципы налогового права могут быть как общимидля налоговой си­стемы в целом (например, принцип установления налогов и сборов зако­нами), так и специфическими, влияющими на ее отдельные элементы (на­пример, принцип однократности налогообложения). Согласно ч. 3 ст. 75 Конституции РФ общие принципы налогообложения должны быть ус­тановлены федеральным законом. Эти принципы должны развивать, наполнять смыслом такие конституционные начала, как равенство прав и свобод человека и гражданина, единство экономического пространства, признание и защита государством всех форм собственности и т.д. Общие принципы налогообложения служат основой для разработки феде­рального, регионального и местного законодательства. Эти принципы призваны гармонизировать фискальные интересы государства и кошелек налогоплательщика, соблюдать справедливость, соразмерность этих отношений. Конституционные начала должны соблюдаться законодателями, государством в лице фискальных органов, судебными и иными инстанци­ями, являющимися участниками налоговых отношений.

По своему содержанию юридические принципы налогообложения можно подразделить на группы.



2016-01-26 543 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и метод налогового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет и метод налогового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)