Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие система права и правовая система. Правовая семья и её классификация



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Понятие система права и правовая система. Правовая семья и её классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Англосаксонская система права »

по дисциплине: «Общая теория права»

 

Основные замечания: _____________________ ________ ________ ________ ________ ________ ________ ________ ________   Отметка о допуске курсовой работы к защите: ________ Дата: «___» ______________________ 201_ г. Подпись научного руководителя: __________   Студент: ________________ (подпись) Поляк Александр Александрович Курс 1, группа 1532 (зс) Факультет: юридический Специальность: правоведение Научный руководитель: Сугак И.А, Доцент кафедры адвакатуры

Минск 2016

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ... 3

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВА... 5

1.2 ПОНЯТИЕ СИСТЕМА ПРАВА И ПРАВОВАЯ СИСТЕМА. ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ И ЕЁ КЛАССИФИКАЦИЯ... 5

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА, ЕЁ ИСТОРИЯ.. 7

2.1 ИСТОРИЯ АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА... 8

2.2 ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И СУЩНОСТЬ АНГЛОСАКСОНСКОЙ (АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ) ПРАВОВОЙ СЕМЬИ... 10

2.3 СТРУКТУРА АНГЛИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ОСОБЕННОСТИ 11

ГЛАВА III АНГЛОСАКСОНСКАЯ СИСТЕМА ПРАВА В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ И ЕЁ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ С РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬЕЙ.. 15

3.1 СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ПРАВА В АНГЛИИ... 15

3.2 СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ПРАВА В США... 18

3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА И РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА.. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 24

 


Введение

Англосаксонская правовая семья является одной из наиболее распространенных правовых семей во всем мире. Она охватывает территорию таких государств, как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия, Новая Зеландия и др. Около третьей части населения нашей планеты считает англосаксонскую систему права – моделью правовой системы свей страны.

Становление и развитие англосаксонской системы права как и любой другой системы права, связанно с различными факторами: историческим, географическим, национальным, политическим, экономическим и др. Следовательно, любая правовая система индивидуальна и имеет свои особенности. Одна правовая семья, которая распространена в разных государствах тоже имеет свои особенности.

Актуальность темы моей курсовой работы в следующем, это тема важна для изучения, сравнения, вынесения для себя новых понятий, общего наглядного представления какое право в странах Англии и США, перенятие опыта других стран. Ведь кроме Республики Беларусь, существует еще 196 государств, в которых действует своя система права, свои нормативно-правовые акты и существует своя власть. Любому юристу, особенно международному юристу необходимо знать и ориентироваться в современных системах права различных стран. А опыт важен для недопущения ошибок, негативных влияний в правовой области

 

Объектом курсовой работы – является совокупность общественных отношений в Англо-саксонской системе права.

Предметом курсовой работы – являются правовые нормы стран Англосаксонского права (Англии и США). В курсовой работе отражены Англо-американская система права в Англии и в США.

Поэтому целью курсовой работы является – изучение истории становления и развития англосаксонской системы права, её характеристики и самое главное найти особенности данной правовой семьи и понять имеет ли различия данная правовая семья в разных странах (например: в Англии и США) а также сравнительный анализ англосаксонской системы права и романо-германской семьи.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Понять, что же такое система права, правовая семья. Рассмотреть Англосаксонскую систему права. 2. Изучить историю становления права в Англии и США, а также в Новейшее время.
3. Рассмотреть и изучить структуру и источники Англо-американской правовой системы.
4. Сравнить и проанализировать англо-саксонскую систему права и романо-германскую систему права.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованных источников. При написании использовалась труды таких авторов как : А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский , С.В. Липень и других.

 


 

ГЛАВА I

ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные понятия системы права

Система права - это внутренняя организация (структура) права, выражающаяся в единстве и взаимосвязи правовых норм, их делении на отрасли (подотрасли) и институты.

Отрасль права - основное структурное подразделение системы права, которое представляет собой группу юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения, обладающие внутренним единством, отличительными свойствами и качественным своеобразием. Так, например убийство - уголовное право; нарушение правил дорожного движения - административное право; нарушение прав и свобод граждан - конституционное право и т.д.

Подотрасль права - группа правовых норм, которая состоит из институтов в составе отрасли права и регулирует схожие, обособленные отношения определенного вида. Например, в области гражданского права выделяют подотрасли обязательственного права, авторского права, патентного права, наследственного права; в области финансового права выделяют бюджетную и налоговую подотрасль права и т.д. Следует иметь в виду, что подотрасли процессуальной отрасли права не подразделяются. Также следует отметить, что подотрасль права не является обязательным компонентом каждой отрасли права.

Правовой институт - группа правовых норм, которые регулируют определенную разновидность однородных общественных отношений. Например, в области гражданского права выделяют институты купли-продажи, исковой давности, дарения, сделки; в уголовным праве выделяют институт преступлений против человека, против собственности, погашения и снятия судимости и т.д.

Таким образом система права, включает в себя такие понятия как, отрасль права и правовой институт. А подотрасль права является не обязательным компонентом отрасли права.

Понятие система права и правовая система. Правовая семья и её классификация

В юридической науке следует различать понятие "система права" и понятие "правовая система", [1, с. 192].Если система права - правовое явление, представляющие собой внутренне строение объективного права, которое характеризуется наличием и взаимосвязью его норм, институтов, отраслей, то правовая система включает в себя наряду с системой права многие другие составляющие, которые играют различные роли в правовом регулировании.
Система права сама по себе не дает полной картины формирования развития правового регулирования общественных отношений. Правовая же система позволяет охватить все юридические явления. Понятие правовой системы гораздо шире, чем система права. Правовая система - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих юридических средств, обеспечивающих правовое регулирование общественных отношений и выражающих состояние правовой организации общества. Конкретные правовые системы различных государств формируются под воздействием различных факторов. На этот процесс оказывают влияние экономика страны, политика, идеология, нравственные устои, религия, юридическая наука, правовая культура и др. В настоящие время количество правовых систем приблизилось к 200. Все они индивидуальны, но имеют и нечто общее. Определенные общие черты, свойственные ряду правовых систем, позволяют объединять их в группы - правовые семьи. Правовая семья - группа правовых систем, имеющих схожие юридические признаки. Понятие правовая семья, является одним из центральных понятий сравнительного правоведения. Каждая правовая система (семья) уникальна, но сравнительное правоведение анализирует их сходства и различия, чем формирует правовые семьи. Правовые семьи позволяют ориентироваться в правовых явлениях, использовать зарубежный опыт, анализировать правовое развитие человечества и обогащать свою политическую культуры и правовые знания.Одни авторы выделяют пять основных правовых систем (семей):

· Англосаксонскую

· Романо-германскую

· Мусульманскую

· Социалистическую (другие авторы, рассматривают социалистическую, как разновидность романо-германской правовой системы).

Некоторые представители советской правовой науки, рассматривают восемь правовых семей:

§ Романо-германскую

§ Скандинавскую

§ Латиноамериканскую

§ Общего права

§ Мусульманскую

§ Индусскую

§ Обычного права

§ Дальневосточную.

Наибольшее признание в современной правоведении получила классификация правовых семей, известного французского компаративиста Рене Давида, [4, с. 15] который выделяет три основные правовые семьи:

v Романо-германскую

v Англосаксонскую

v Социалистическую (разновидность романо-германской правовой семьи)

К ним примыкает и четвертая, получившая название "религиозные и традиционные системы". Рассмотрим более подробно англосаксонскую систему права: характеристику и её историю.

Согласно вышесказанному, понятие правовой системы гораздо шире чем система права. А правовая семья – группа правовых систем, которых в настоящее время около 200. Наиболее популярной является классификация правовых семей Р.Давида: романо-германская правовая семья, англосаксонская правовая семья и социалистическая правовая семья [8].

 


ГЛАВА II



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Понятие система права и правовая система. Правовая семья и её классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие система права и правовая система. Правовая семья и её классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)