Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное развитие права в США



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
Современное развитие права в США 0.00 из 5.00 0 оценок




В США действует 50 систем штатов и одна общефедеральная правовая система.

Американское право сочетало традиции английского права, других стран континентальной Европы, а также собственные нормы и институты, возникшее в процессе совершенствования местной судебной и законодательной практики.

 

Конституционное право

Конституция США – имеет высшую юридическую силу и является основным законом США. Она была принята в 17.09.1787 году и считается первой в мире конституцией. В основе конституции лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной (суды) ветвями. Конституция США состоит из преамбулы, семи статей и двадцати семи поправок.

Преамбула: «Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки». Таким образом, выделяется пять целей данной Конституции: обеспечение лучшей кооперации между штатами; гарантия справедливости и общего порядка; обеспечение защиты от внешних врагов; обеспечение процветания населения; защита свобод в настоящем и будущем.

Статья 4 данной конституции касается взаимоотношений между штатами и федерацией. Она предусматривает обязанность должностных лиц штатов оказывать полное доверие и уважение официальным актам и документам других штатов и запрещает дискриминацию граждан других штатов. Следовательно можно сделать вывод о равенстве штатов.

Статья 6 закрепляет приоритет актов федерации, перед законодательством штатов. В случае споров или конфликтов суды обязаны применять федеральные акты [6].

 

Гражданское право

Гражданско-правовая отрасль в Соединенных Штатах Америки кодифицирована.

Во второй половине XX в. всем штатам, не имевшим к тому времени собственных гражданско-правовых кодексов, было рекомендовано принять за основу нормативные положения Единообразного торгового кодекса 1952 г., который, таким образом, сыграл роль собственно «модельного» гражданского-правового кодекса.

К тенденциям развития гражданского права США можно отнести динамичное развитие таких гражданско-правовых реалий, как корпоративное право, регулирующие по сути, статус всех юридических лиц страны, а также антитрестовское законодательство запретительного (жесткого) типа. Корпоративное право регулируется законодательством и судебной практикой отдельных штатов, в то время как антитрестовское законодательство – федеральными законами.

 

Семейное право

Основным источником семейного права в США выступают законы штатов. Понятие брака в законов штатов не дается, в литературе исследования семейного права, брак – гражданский договор, который соединяет мужчину и женщину для совместной жизни и оказания взаимной подержки и взаимопомощи. Заключение брака в различных штатах проходит по разному, в одних – в гражданской или религиозной форме, в других – только в религиозной. В некоторых штатах признаются фактические браки.

Необходимыми условиями для заключения брака являются: принадлежность к разным полам, достижение брачного возраста, добровольное согласие вступающих в брак, отсутствие кровосмешения, а так же не расторгнутого брака и двоебрачия. Так же молодожены не должны страдать венерическими и душевными заболеваниями.

 

Обязательственное право и право собственности

Появляются новые виды договоров (лизинг, франчайзинг, договоры ноу-хау и др.,). Право собственности развивается в русле доминирования корпоративной (ассоциированной) собственности над собственностью индивидуальной. Новое значение приобретает старый английский институт доверительной собственности (траст). Т.о. в США становится актуальным управление финансовой деятельности корпораций посредством холдингов, берущих на себя функции доверительных собственников общего акционерного капитала.

 

Трудовое право

Трудовое право в США является не кодифицированной отраслью права.

Наиболее известные законы в отрасли трудового права, закон Вагнера 1935г. (Закон о трудовых отношениях); закон США о социальном страховании 1935г.; федеральный закон Тафта – Хартли 1947г.; закон Лэндрэма – Гриффина 1959 г. и др.

Следует отметить, что к XX в. сложилось североамериканское право. С одной стороны, оно является разновидностью общего права и основывается на прецеденте, а с другой – демонстрирует черты, не свойственные английскому правовому укладу. Право США обладает демократизмом и отражает быстрые темпы правового государства и гражданского общества.

Уголовное право

Уголовное право кодифицировано как на уровне федерации – УК США 1909 г., так и на уровне штатов – каждый штат имеет свой УК. Модельным считается УК штата Нью-Йорк 1967 г.

Делегированное законодательство – также действующий современный источник федерального уголовного права.

Преступления в США подразделяются в зависимости от степени их тяжести на фелонии (тяжкие преступления) и мисдиминоры (менее тяжкие преступления, близкие к правонарушениям). Фелонии делятся на категории «A», «B», «C» и т.д. Т.о. за фелонию класса «A» может быть вынесен смертный приговор, а за мисдиминор класса «C» или «D» - назначен штраф или несколько суток ареста.

Смертная казнь в США не отменена и применяется как высшая мера наказания (газовая камера, электрический стул, смертельная инъекция, повешение, расстрел). Высшая мера наказания не применяется к лицам, не достигшим на момент совершения преступления 16 лет, а губернаторы 18 штатов подписали законодательные акты, вводящие запрет на смертную казнь для умственно отсталых людей. В целом в США со второй половины XX в. наблюдается тенденция к сокращению числа вынесенных смертны приговоров и замены их пожизненным тюремным заключением.

Следует отметить, что право в Англии не кодифицировано, хотя попытки предпринимались неоднократно. А право США кодификацию не отвергнуло, и некоторые отрасли права в США кодифицированы.

 



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
Современное развитие права в США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное развитие права в США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)