Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА, ЕЁ ИСТОРИЯ



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА, ЕЁ ИСТОРИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




История англосаксонской системы права

Англосаксонская система права начала формироваться в XI в. в Англии и затем распространилась на ее колонии и доминионы. Развивалась она автономно, Римское право не оказало влияния на данную правовую семью. Общее для всей Англии право возникает после ее норманнского завоевания Вильгельмом I в 1066 г. В этот период основная нагрузка в осуществлении правосудия была возложена на королевские разъездные суды, которые решали дела с выездом на места от имени Короны. В качестве основного источника права в ней признается судебный прецедент. В их деятельности сложилась сумма решений, которыми и руководствовались все суды в последующем (общее право). Англосаксонскую правовую систему часто называют семьей общего права. Впоследствии с социальными изменениями в Англии возникла необходимость выйти за рамки закрытой системы прецедентов. Эту роль взял на себя королевский канцлер, который решал споры, с которыми их участники обращались к королю. В 11 - 14 вв. система общего права достигла расцвета, но постепенно, с возрастанием числа прецедентов в ней стала обнаруживаться тенденция к консерватизму и формализации, что подготовило в 15в. почву для нового этапа ее развития, связанного с появлением права справедливости и его противостоянием общему праву. В Англии, сложились две самостоятельные системы права: общего прецедентного права и права справедливости. Однако после 1875 г. нормы общего права и права справедливости слились в единую систему прецедентного права.

Современный период развития англосаксонского права - период правовой реформы, суть которой состоит в активизации законодательной деятельности, унификации искового производства, слияния судов общего права и права справедливости. В настоящее время английское право остается в основном судебным, которое разрабатывается судьями в процессе рассмотрения дел. В США ежегодно публикуется свыше 300 томов судебных прецедентов. Следует отметить, что несмотря на постоянное развитие и усовершенствование компьютерной техники, их поиск затруднен. Если раньше английские юристы обучались главным образом на практике, то в настоящее время приоритет получил университетское образование [1 , с. 220].

История английского права

Историю английского права можно разделить на четыре периода:

Первый период – нормандское завоевание 1066 года.

В 1066 году Англия была завоевана нормандцами (Вильгельм Завоеватель). Законы писались на англосаксонском языке. Законы Этельберта (около 600 года), законы датского короля Канута (1017-1035 гг.). До нормандского завоевания, общего права для всей Англии не существовало.

Второй период – 1066 – 1485 гг., становление общего права.

Нормандское завоевание принесло в Англию – сильную централизованную власть, богатым опытом административного управления, испытанного в герцогстве Нормандии. Общее право – было создано королевскими судами (Вестминстерскими). Судьи и юристы воспитываются главным образом практикой и до наших дней.

Третий период – 1485 – 1832 гг., расцвет общего права.

Этот период характеризуется соперничеством общего права и права справедливости. В результате, в 1616 г. был достигнут компромисс – остались существовать при определенной сбалансированности суды общего права и суда лорда-канцлера (право справедливости). Из этого вытекает, что английское право имеет дуалистическую (двойственную) структуру, которая сохранилась и до наших дней.

Четвертый период – с 1832 года до настоящего – период современности.

В 1832, 1833 и 1852 гг., произошла реформа и модернизация права. В 1873-1875 гг. организация судов была модифицирована. Реформы XIX вв. не лишили английское право традиционных черт, оно по-прежнему развивается судебной практикой. Модернизация, начавшаяся в XIX веке, продолжается и в настоящем времени.

Таким образом историю английского права делят на четыре периода: первый – нормандское завоевание 1066 год; второй – 1066-1485 гг., становление общего права; третий – 1485-1832 гг., называют расцветом общего права; четвертый – с 1832 до настоящего времени, период современности [1, с. 604].

История права в США

Образование первой колонии, является датой начала применения общего права в США, согласно Кенту, 1607 год. В различных колониях пытались кодифицировать право, но попытки оказались безуспешными. Американские колонисты XVII века положительно относились к писаному праву. В XVIII веке меняется положение с улучшением условий жизни и экономики, т. о. колонисты начинают смотреть по-иному на общее право. В 1776 году была провозглашена независимость Америки. После завоевания США появилась идея создать самостоятельное американское право. До середины XIX века велась борьба между сторонниками общего права и приверженцами кодификации. Общее право победило в США. Общее право в США сохранило концепции, способ мышления и теорию источников английского права. Однако часть норм английского права, не действовала в США из-за того, что они созданы не судами. С возникновения американской независимости, развитие английского и американского права, стало независимым. Право Америки не может быть английским правом, т.к. их отделяет образ жизни и цивилизация. Англия долгое время была моделью для американских юристов. Соотношение общего права и права справедливости были пересмотрены, в результате в большинстве штатов был ликвидирован дуализм юрисдикции. Развитие, начавшееся в XIX веке, продолжалось и в XX веке.

Необходимо отметить, что история становления и развития права в Англии и права в США отличается и имеет свои особенности. В Англии началом зарождения права является 1066 год. А в США зарождение права возникает лишь в 1607 году, когда образовалась первая колония. [1, с. 630]

 



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА, ЕЁ ИСТОРИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА, ЕЁ ИСТОРИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)