Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клавиатуры с интерфейсом USB



2016-01-26 1861 Обсуждений (0)
Клавиатуры с интерфейсом USB 0.00 из 5.00 0 оценок




В последнее время становятся все более популярными клавиатуры, подключаемые к компьютеру с помощью универсальной последовательной шины USB вместо стандартных портов клавиатуры и мыши. Поскольку USB является универсальной шиной, она с успехом может заменить обычные параллельные и последовательные порты, а также порты клавиатуры и мыши. В настоящее время все системы пока еще выпускаются и с USB, и со стандартными портами. Однако в последнее время появились так называемые компьютеры legacy-free”, в которых отсутствуют устаревшие конструктивные элементы, в том числе стандартные порты клавиатуры и мыши. Для подключения внешних устройств в них используются только порты USB.

Практически все производители клавиатур и устройств позиционирования выпускают USB-устройства. Клавиатура Natural Keyboard Elite, созданная в компании Microsoft, стала первой широко распространенной моделью, которая обеспечивала поддержку портов как USB, так и PS/2. В настоящее время аналогичными характеристиками обладают также проводные и беспроводные модели от Microsoft, Logitech, Belkin и других компаний. Кроме того, можно приобрести адаптеры USB-to-PS/2, выпускаемые сторонними компаниями, но эти устройства отличаются высокой стоимостью и работают далеко не со всеми моделями клавиатур.

Не все системы могут нормально работать с клавиатурой USB, поскольку стандартная BIOS поддерживает только стандартную клавиатуру, подключенную к порту клавиатуры. При использовании исключительно клавиатуры USB в подобных системах не только могут появляться сообщения об ошибках при загрузке, но возможна даже полная остановка.

Для использования клавиатуры, подключенной к универсальной последовательной шине, необходимо обеспечить следующие условия:

Ø в системе должен быть установлен порт USB;

Ø на компьютере должна быть установлена операционная система Windows 98 или более новая, которая поддерживает клавиатуры USB;

Ø поддержка режима USB Legacy должна осуществляться на уровне системной BIOS и наборов микросхем системной логики.

Поддержка USB Legacy означает, что набор микросхем системной платы и драйверы ROM BIOS позволяют использовать клавиатуру USB вне среды пользовательского графического интерфейса Windows. Практически все системы, выпускаемые с 1998 года, содержат BIOS с поддержкой режима USB Legacy, хотя по умолчанию эта поддержка может быть отключена.

Режим USB Legacy позволяет использовать клавиатуру USB практически в любых ситуациях, но несмотря на это отказываться от клавиатуры со стандартным портом еще рано. Ниже представлены примеры некоторых ошибок и сбоев, возникающих при работе в Windows.

Непосредственно после установки клавиатуры USB нельзя войти в Windows. В этом случае лучше отключить клавиатуру на время загрузки системы и подключить ее уже после. Это позволит системе распознать подключение клавиатуры и корректно установить ее драйверы. Если система отказывается загружаться без клавиатуры, отключите в BIOS определение ошибок клавиатуры и временно подключите к компьютеру клавиатуру PS/2 (или используйте адаптер USB в PS/2).

При использовании диска аварийной загрузки для запуска Windows клавиатура USB не работает. Чтобы выйти из этого положения, следует выключить систему, подсоединить стандартную клавиатуру, а затем перезапустить систему.

При включении функции поддержки USB Legacy в Windows 98 и 98 SE возникают конфликты между Windows и системной BIOS. В результате при завершении работы Windows и перезагрузке компьютера в режиме MS-DOS система может не распознать клавиатуру USB. В этом случае необходимо обратиться к производителю компьютера или системной BIOS для получения заплаты” или обновленной версии BIOS.

При возникновении каких-либо проблем, связанных с USB Legacy, воспользуйтесь одной из следующих рекомендаций:

для получения данных об используемом аппаратном обеспечении обратитесь к базе данных Microsoft Knowledge Base;

получите новые драйверы у изготовителя клавиатуры;

попробуйте установить обновленную версию BIOS, которую можно получить у производителя системной платы или микросхемы BIOS;

подключите клавиатуру к порту PS/2 через соответствующий адаптер или воспользуйтесь клавиатурой PS/2, пока не найдете решение этой проблемы.

Клавиатуры с дополнительными функциональными возможностями

Существуют клавиатуры, отличающиеся от стандартных дополнительными функциональными возможностями. Они могут быть как простыми (со встроенными калькулятором и часами), так и сложными (со встроенными устройствами позиционирования (манипуляторами), особой раскладкой или формой и возможностью перепрограммирования клавиш).

Примечание

В 1936 году Август Дворак запатентовал упрощенную раскладку клавиатуры, которая и получила его имя. Клавиатура Дворака предназначалась для замены стандартной раскладки QWERTY, используемой до сегодняшнего дня практически во всех клавиатурах. В 1982 году клавиатура Дворака была предложена в качестве стандарта ANSI, однако получила весьма ограниченное распространение.

Эргономичная клавиатура

С конца 1990-х годов наметилась тенденция к изменению формы клавиатуры вместо изменения раскладки клавиш. В результате было выпущено несколько так называемых эргономичных конструкций, учитывающих естественное положение рук во время набора. Как правило, в таких конструкциях клавиатура преломлялась в центре, разворачивая клавиши под прямым углом к естественному положению кистей рук при наборе. В некоторых моделях (например, Goldtouch от Lexmark и Kinesis Maxim) угол разворота можно было изменять. В остальных эргономичных клавиатурах (таких, как Microsoft Natural, PC Concepts Wave и Cirque Smooth Cat) угол разворота был фиксированным. Эргономичная конструкция позволяла повысить производительность и избежать опасности некоторых хронических заболеваний, таких как туннельный кистевой синдром. Некоторыми производителями предлагались и более радикальные конструкции, такие как клавиатуры Comfort и ErgoMagic из трех частей и трансформируемые в трехмерном пространстве клавиатуры Kinesis.

В целом использование таких клавиатур весьма заманчиво, но пользователи слишком консервативны, и ни одна из новых моделей еще не смогла серьезно потеснить на рынке клавиатуры традиционного дизайна. Когда эргономичная клавиатура слишком дорога для вашего бюджета, а кистевой туннельный синдром не за горами, следует приобрести кистевой держатель или же гелиевую подставку, присоединяемую к клавиатуре. Таким образом, можно сэкономить на покупке настоящей” эргономичной клавиатуры.

Клавиатуры USB с концентраторами

Многие современные клавиатуры USB оборудованы встроенным концентратором USB, предназначенным для подключения к системе двух или более дополнительных портов. Хотя это и звучит заманчиво, следует иметь в виду, что концентратор, встроенный в клавиатуру, не обеспечивает подачу дополнительного напряжения на разъемы USB. Существует множество устройств, с которыми лучше работают активные (т.е. энергонезависимые) концентраторы, чем пассивные. Тем не менее клавиатуры с пассивным концентратором можно успешно применять, например, с мышью USB или другими маломощными устройствами. Более мощные устройства, питаемые от шины, такие как сканеры и веб-камеры, следует подключать к энер­гонезависимым концентраторам (т.е. имеющим собственный блок питания) или к портам USB системного блока. Клавиатуры и мыши старого стандарта USB 1.1 также можно подключать к быстродействующим портам USB 2.0 современных систем.



2016-01-26 1861 Обсуждений (0)
Клавиатуры с интерфейсом USB 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клавиатуры с интерфейсом USB

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)