Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поиск неисправностей и ремонт клавиатуры



2016-01-26 1906 Обсуждений (0)
Поиск неисправностей и ремонт клавиатуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Ошибки клавиатуры чаще всего вызваны двумя простыми причинами (могут возникнуть и более сложные ошибки, однако это происходит довольно редко):

неисправный кабель;

залипающие” клавиши.

Многие старые клавиатуры имеют заменяемые кабели. Такой кабель при возникновении ошибки легко отсоединить и заменить другим. Если произошел полный отказ клавиатуры, т.е. нажатие любой клавиши вызывает ошибку или ввод некорректных символов, наиболее вероятным источником проблемы является кабель. В этом случае попробуйте снять кабель с заведомо работающей клавиатуры и заменить им существующий. Если проблема исчезла, значит, источник проблемы — кабель, и его нужно заменить. Если клавиатура так и не заработала, источник проблемы кроется в чем-то другом.

Большинство современных клавиатур имеет несъемные кабели, по крайней мере не отсоединяемые с внешней стороны. В некоторых случаях можно разобрать клавиатуру и посмотреть, не вставлен ли кабель в разъем внутри корпуса. К сожалению, кабели клавиатуры не продаются в розничной торговле отдельно, так что единственным источником замены может стать другая клавиатура, что иногда экономически невыгодно.

Если кабель съемный, можно проверить в нем соединения с помощью цифрового мульти-метра, предварительно отсоединив кабель от клавиатуры. Проверять его будет значительно проще, если в мультиметре предусмотрен режим пробника со звуковым сигналом. При проверке каждого проводника слегка покачивайте концы кабеля, проверяя устойчивость контакта. Обнаружив разрыв одного из проводников, замените кабель или всю клавиатуру (если это будет дешевле). Из-за низкой стоимости клавиатуры иногда лучше заменить все устройство, чем заказывать новый кабель (разумеется, если клавиатура не дорогой модели).

Часто первое сообщение о неисправности клавиатуры появляется во время выполнения процедуры POST. Код ошибки при этом обычно начинается с цифры 3. Если такое сообщение появилось, запишите код ошибки. В некоторых BIOS выводится не код ошибки, а что-нибудь наподобие Keyboard stuck key failure

Подобное сообщение при залипании” клавиши выводит BIOS компании Phoenix. К сожалению, по такому сообщению нельзя определить, какая именно клавиша неисправна.

Если перед кодом ошибки (XX 3хх) стоит двузначное шестнадцатеричное число, значит, это и есть скан-код неисправной клавиши. С помощью таблиц можно определить, какой клавише соответствует конкретный скан-код. Снимите колпачок с подозрительной клавиши и прочистите контактирующие поверхности — в большинстве случаев этого бывает достаточно.

Определить неисправность разъема клавиатуры на системной плате можно, измерив напряжения на некоторых контактах. Чтобы избежать повреждения клавиатуры или системного блока, выключите компьютер. Затем отсоедините клавиатуру и включите питание. Проверьте напряжения между общим проводом и остальными контактами. Если все напряжения находятся в пределах, значит, узлы на системной плате, имеющие отношение к клавиатуре, исправны.

Если измеренные напряжения отличаются от указанных, возможно, вышла из строя системная плата. В противном случае неисправность следует искать в кабеле или клавиатуре. Попробуйте подсоединить к системному блоку заведомо работающую клавиатуру; если нормальная работа не возобновится, значит, все-таки вышла из строя материнская плата, и ее нужно заменить.

В некоторых новых компьютерах цепь питания разъемов клавиатуры и мыши на системной плате защищена плавким предохранителем, который можно заменить. Посмотрите, нет ли на системной плате поблизости от разъемов клавиатуры или мыши какого-нибудь предохранителя. В некоторых компьютерах контроллер клавиатуры (например, 8042) установлен в гнезде, т.е. является съемным. В этом случае можно отремонтировать схему управления клавиатурой на системной плате, просто заменив микросхему контроллера. Поскольку в этих микросхемах есть встроенная память ROM, для замены лучше покупать микросхему у производителя системной платы или BIOS. Если системная плата содержит впаянную микросхему

Поиск неисправностей и ремонт клавиатуры

контроллера клавиатуры или набор микросхем, в котором контроллер клавиатуры интегрирован с другими микросхемами ввода-вывода, системную плату придется заменить.

Разборка клавиатуры

Несмотря на то что разборка клавиатуры возможна, учитывая предельно малую стоимость новых клавиатур и большую трудоемкость процесса, вам вряд ли захочется этим заниматься.

Чистка клавиатуры

Чтобы поддерживать клавиатуру в рабочем состоянии, ее необходимо прочищать. Для профилактики рекомендуется раз в неделю (или хотя бы раз в месяц) чистить ее пылесосом, при этом лучше использовать мягкую щетку. Вместо пылесоса для выдувания пыли и грязи можно использовать миниатюрный компрессор. Во время чистки с помощью компрессора держите клавиатуру клавишами вниз.

Во всех клавиатурах колпачки-кнопки съемные, чем можно воспользоваться, если клавиша работает плохо. Например, типична ситуация, когда клавиша срабатывает не при каждом нажатии. Причиной обычно оказывается грязь, скопившаяся под клавишей. Снимать колпачки с клавиш удобно U-образным захватом, предназначенным для извлечения из гнезд микросхем. Подведите загнутые концы захвата под колпачок, сведите их так, чтобы они зацепились за его нижнюю кромку, и потяните вверх. IBM выпускает и специальное приспособление для снятия колпачков, но зажим для микросхем лучше. Сняв колпачок, удалите грязь струей сжатого воздуха. Затем наденьте колпачок на место и проверьте работу клавиши.

Внимание

Не снимайте клавишу пробела на 83- или 84-клавишной клавиатуре - ее очень трудно поставить на место. В 101-клавишной клавиатуре используется другая конструкция, позволяющая снимать и устанавливать эту клавишу.

В некоторых клавиатурах удаление колпачка клавиши приводит к непосредственному отделению клавиши от переключателя. Поэтому во время разборки или сборки клавиатуры будьте особенно осторожны: вы рискуете повредить переключатель. В классических клавиатурах модели М IBM/Lexmark (которые в настоящее время производятся компанией Uni-comp) используются сменные колпачки, при удалении которых клавиша остается на прежнем месте. Это позволяет значительно уменьшить опасность повреждения переключателя во время чистки клавиатуры.

Может случиться, что вы чем-либо зальете клавиатуру. Катастрофы при этом не произойдет, если быстро промыть клавиатуру дистиллированной водой, затем частично разобрать ее и ополоснуть той же водой все детали. Если пролитая жидкость высохла, дайте частям клавиатуры отмокнуть. После этого еще раз промойте ее детали примерно в пяти литрах воды; все незамеченные остатки грязи исчезнут окончательно. Когда клавиатура полностью высохнет, она будет работать. Не удивляйтесь, но клавиатуру действительно можно промывать водой, не нанося ущерба ее компонентам; только вода обязательно должна быть дистиллированной, т.е. без осадка и растворенных минеральных солей. И еще одно замечание: клавиатуру нужно полностью высушить, прежде чем подключать к компьютеру. Остатки влаги могут привести к коротким замыканиям в схеме. Не забывайте, что вода — хороший проводник.

Совет

Поскольку условия, в которых эксплуатируется ПК, и место его нахождения могут приводить к тому, что на клавиатуре оседает слой грязи или пыли, некоторые компании выпускают тонкое мембранное покрытие, накладываемое поверх клавиш. Покрытие защищает клавиатуру от разлитой жидкости, пыли, грязи и прочих загрязняющих веществ. Поскольку мембрана очень тонкая и прочная, она практически не мешает набору текстов и общей работе с клавишами.



2016-01-26 1906 Обсуждений (0)
Поиск неисправностей и ремонт клавиатуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поиск неисправностей и ремонт клавиатуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)