Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НТП: этапы развития, формы



2016-01-26 858 Обсуждений (0)
НТП: этапы развития, формы 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе экономического роста в современных условиях лежит НТП - непрерывный процесс открытия новых знаний в науке и технике и применения их в производстве, позволяющий по новому соединять и комбинировать имеющиеся экономические ресурсы в интересах увеличения выпуска высококачественных продуктов при наименьших затратах. В широком смысле под НТП понимается создание и внедрение новой техники, технологии, материалов, новых видов энергии, новых методов организации и управления производством. Он берет начало в период развития орудия (средств) труда - в период высшего развития первобытного строя, а затем расцвет получает в рабовладельческом и феодальном обществе. Тех­ника и наука долгое время развивались самостоятельно. С по­явлением крупного машинного производства усиливается взаимосвязь науки и техники. Наука - это система знаний об объективных закономерностях развития общества (мира).

В развитии техники выделяются три этапа: инструментализация, механизация и автоматизация.

Первый этап проходит через первобытный, рабовладель­ческий и феодальный способы производства. Способ органи­зации производства называется инструментально-ручным. Переход ко второму этапу во многом зависел от прогресса техники и науки.

Второй этап развития техники опирается на науку и на машинную технику (капитализм, социализм). Этот этап назы­вался машинным, или механизированным.

Третий этап связан с использованием автоматизации труда и присущ многим развитым станам. Этот этап называ­ется автоматизированным способом производства, когда формируются крупные автоматизированные производства.

В развитии крупного машинного производства выделя­ются следующие стадии: простая кооперация (объединения многих людей, выполняющих однородную работу под коман­дованием предпринимателя). При этом отсутствует разделе­ние труда. Затем возникает сложная кооперация - мануфактура, основанная на разделении труда. В конце XVIII в. и в начале ХГХ в. в Англии, затем в Западной Европе и США происходит промышленная революция, в результате на смену простой и сложной кооперации, основанной на ремесленной технике и ручном труде, приходят машины. Следовательно, экстенсивный тип экономического роста уступает интенсив­ному типу роста.

Машина - это орудие труда со многими инструментами под контролем рабочего. Машина состоит: из рабочей маши­ны, двигателя, обеспечивающего машину энергией, и пере­даточного механизма (привода), служащего для передачи энергии от двигателя к рабочей машине, С появлением машин основной формой предприятия стала фабрика - это предпри­ятие, основанное на машинной технике, откуда вытесняется ручной труд. Рабочий становится придатком машины или может быть изгнан из производства. Со временем рабочий становится контролером производства. Затем с развитием НТП появляются новые формы производства - комбинаты, концерны, корпорации и т. д.

Основными формами НТП являются: эволюционная, ре­волюционная и комбинированная.

Эволюционная форма НТП - это медленное изменение научных знаний человека об окружающем мире и средствах труда. При этом качество их существенно не меняется. Это модернизация оборудования, улучшение конструкций машин, тракторов, станков и т.д. Данная форма НТП присуща отрас­лям биологии, физиологии, сельского хозяйства и т. д.

Революционная форма НТП - это скачок в развитии средств производства. При этом наука и техника быстро пе­реходят в качественно новое состояние, осуществляется крупный прорыв в познании, изобретается принципиально новое поколение машин и других средств производства. Рево­люционные преобразования начались в XVI-XVII вв., особен­но много выдающихся открытий появилось в естествознании (физике, химии и т.д.).

Комбинированная форма НТП характерна для XX в. Суть ее в том, что революционные сдвиги сменяются эволюцион-1М развитием. Наука превращается в непосредственную ) и производительную силу. Это означает, что усиливается связь науки, техники с производством. Без науки нет крупных открытий и нет хороших результатов производства.

С развитием и углублением НТП ведущие страны Запада 50-60-х гг. XX в. вступили из индустриальной эры в инфор­мационную эру.

Индустриальная эра характеризуется преимущественным развитием материального производства и, в первую очередь, промышленности. Основным фактором повышения эффек­тивности производства является экономия затрат живого тру­да. Она берет начало в I половине ХГХ в. В хозяйственной жизни доминирует крупное производство. Это крупные фир­мы, АО, корпорации и т. д.

Информационная эра характеризуется преимуществен­ным ростом сферы услуг, и особенно отраслей, связанных с переработкой информации и посреднической деятельностью. Производство становится гибким и немассовым. Доля круп­ных предприятий сокращается, в экономике растет значение средних и малых предприятий, т.е. увеличивается удельный вес мелких и средних предпринимателей. Доля работающих в промышленности резко сокращается. Основным фактором повышения экономической эффективности является экономия затрат прошлого труда. В информационной эре находятся та­кие страны, как США, Япония, ФРГ, другие страны Западной Европы, близки к ней Сингапур, Тайвань, Южная Корея.



2016-01-26 858 Обсуждений (0)
НТП: этапы развития, формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НТП: этапы развития, формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)