Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составляющие имиджа делового человека



2016-01-26 1208 Обсуждений (0)
Составляющие имиджа делового человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Составляющие имиджа

Поскольку имидж – понятие обширное и достаточно многогранное, то необходимо остановиться на всех его составляющих.

1. Внешнее восприятие

Сюда входят удачная прическа, уместная и элегантная одежда и другие атрибуты, которые могут создать сильнейшее впечатление о своем владельце – пирсинг, тату, шрамы.

Одежда должна быть четко подобрана согласно обстановке, в которой вы планируете появиться или находитесь. И это действительно важно, ведь она буквально способна «сказать» несколько слов за своего владельца, гораздо раньше, чем говорить начнет он сам. Вопросы личной гигиены решают очень многое во внешнем имидже.

Ногти обязательно должны быть чистыми и аккуратно подстриженными, перхоть на голове просто недопустима, также нужно всегда помнить о свежем запахе изо рта. Что касается мужчин, то лицо должно быть гладко выбрито, а если вы женщина, то использование подобающего макияжа только подчеркнет вашу природную красоту.

Именно внешний вид в первую очередь создает положительный имидж человеку, поэтому о себе нужно регулярно заботиться и помнить о том, что на вас постоянно смотрят посторонние люди, а впечатление, производимое на них, действительно важно.

2. Мимический имидж

Его составляют доброжелательное выражение лица, мимика и улыбка. Очень часто именно взгляд и мимика отражают чувства, бушующие в душе человека. Вот почему нужно знать степень вашего владения собственной мимикой, насколько правильно она выражает именно то, что вы действительно хотите показать своему собеседнику.

Обязательно изучите свое лицо, с целью понять, что может происходить со лбом, бровями и губами в те моменты, когда вы произносите самые разные по своей эмоциональной окраске фразы – веселые, печальные, доброжелательные, трагические, смешные и презрительные. Проследите за своей реакцией на определенные эмоции с помощью зеркала и выясните, соответствует ли ваша мимика сказанному.

3. Вербальное восприятие

Оно выражается в манере разговаривать, в самом голосе и употребляемых оборотах речи. На самом деле очень многое в разговоре зависит именно от выбранной интонации и нужных слов.

Старайтесь использовать такие фразы, которые указывают на вашу добросовестность и особую надежность, научитесь интонационно выделять самые важные слова. Вашу речь должны характеризовать определенная логичность, обоснованность, убедительность и призыв к размышлению.

4. Кинетический имидж

Он включает в себя осанку, походку, различные движения и элементарные жесты. Те люди, которые ходят с чрезмерно напыщенным видом, сутулятся, скачут вприпрыжку, громко шаркают ногами, на других производят ужасное впечатление.

Аналогичное впечатление производят и те, кто сидит в кресле, излишне развалившись или, наоборот, скукожившись, а также задрав ноги на стол или закинув их через подлокотник, или в иной неподобающей позе.

Старайтесь избегать подобных излишеств или чрезмерностей. Контролируйте свою походку – она должна быть прямой и без напряжения. Если же вы заметили, что ваш кинетический имидж далек от идеала, тогда нужно заняться его коррекцией с помощью спортивных упражнений.

5. Ментальный имидж

Его составляют моральные принципы, личное мировоззрение, этические установки, социальные стереотипы, религиозные убеждения. Практически всех людей можно разделить на определенные группы по способу бинарного членения на:

материалистов и идеалистов;

оптимистов и пессимистов;

разрушителей и созидателей;

ожидающих или не ждущих чуда;

верящих в силу отношений или силу денег и другие.

6. Вещественное восприятие

Его образуют наличие или отсутствие личного автомобиля, мебель, среди которой вы живете, посуда на вашей кухне. Сюда входят ваш домашний интерьер, определенные родовые ценности, ваши книги, личная фильмотека, семейные фотоальбомы, картины на стенах вашего дома. Все эти детали рассказывают о вас настоящем.

Поэтому, прежде чем приглашать чужих людей в гости к себе домой, хорошо подумайте, возможно, ваше жилище способно как-то существенно изменить имидж, созданный вами ранее.

7. Фоновый имидж

Это привычная всем информация из СМИ, от других деловых партнеров или просто знакомых. Кроме того, это именно то, что о вас говорят люди. В этом случае подтверждается истинность другой народной мудрости: сначала вы создаете себе имидж и работаете на него, а потом он плодотворно работает на вас.

По сути своей имидж представляет собой единство всех своих составляющих, и очень важно, чтобы все они органично соседствовали друг с другом и были четко согласованы между собой.

Определенное представление человека, в котором его видят окружающие, успевает сформироваться за короткий промежуток времени, а чтобы потом его изменить, нужно будет изрядно постараться.

Поэтому нужно приложить максимум сил, чтобы создать себе хорошо продуманный и действительно осознанный образ, который поможет вам в будущем значительно развить, а затем и укрепить достигнутый успех в обычных межличностных отношениях.



2016-01-26 1208 Обсуждений (0)
Составляющие имиджа делового человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составляющие имиджа делового человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)