Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процентная и ценовая политика



2016-01-26 505 Обсуждений (0)
Процентная и ценовая политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Депозитный процент — плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, в депозитариях, хранилищах. При установлении депозитных процентов учитываются уникальность услуг, оригинальность условий депозитного хранения средств данного кредитного учреждения; лидерство банка на рынке в части предоставления услуг; необходимость удержания позиций на рынке; процентная политика конкурентов; методы установления платы за депозиты (надбавки, скидки, выигрыши).

В финансово-экономической лексикедисконт имеет два значения. Первое – это учет векселей. Неожиданное на первый взгляд появление этого понятия в вексельном обращении объясняется тем, что учет векселей – это их купля-продажа, которая до момента погашения происходит всегда по цене меньшей, чем номинал, то есть сумма, обозначенная на векселе. Данное обстоятельство и несет в себе подтекст "скидки". Второе значение слова понятия - процент, взимаемый банками при учете векселей (учетный процент). Это "скидка" по отношению к номиналу и выраженная в процентах.

Цена кредита - процентная кредитная ставка, соответствующая экономической природе ссудного процента, ставка за кредит.

Дивиде́нд — часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Комиссионный процент - процент, используемый для расчета комиссионных затрат.

Инвестиционная политика банков — это совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса.

Важнейшим элементом инвестиционной политики служит разработка стратегии и тактики управления валютно - финансовым портфелем банка, включающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций.

Инвестиционный портфель(портфель инвестиций) — совокупность средств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц и приобретенных банком, а также размещенных в виде срочных вкладов иных банковских и кредитно-финансовых учреждений, включая средства и вложения в иностранной валюте.

Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля выступают прибыльность и рискованность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификация активов. Распространенным подходом к управлению инвестиционным портфелем является принцип ступенчатости погашения ценных бумаг, позволяющий поступающие от погашения (или реализации) ценных бумаг средства реинвестировать в ценные бумаги с максимальным сроком погашения.

Инвестиционные банковские операции — это операции, в которых банки выступают в роли «инициаторов вложения средств» (в отличие от кредитных операций, где инициатива в получении средств исходит со стороны заемщика).

Основное содержание инвестиционной политики банка связано с определением круга ценных бумаг, наиболее пригодных для вложения средств, оптимизацией структуры портфеля инвестиций на каждый конкретный период.

Часть банков осуществляют инвестиционные операции, не руководствуясь каким-либо заранее составленным и одобренным планом.

В любом банковском учреждении при осуществлении как кредитных, так и инвестиционных операций, главное внимание уделяется проблеме ликвидности баланса и контролю за предельными показателями выдачи ссуд.

Под учетной политикой кредитной организации, в соответствии с ПБУ 1/98 и МСФО 1, понимается принятая ею совокупность способов веления бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной

деятельности.

Учетная политика определяет содержание и оценку записей на счетах и получение существенной, понятной и надежной информации для составления финансовой отчетности со всеми примечаниями и раскрытиями, которые требуются согласно Международным стандартам финансовой отчетности. Учетная политика должна предусматривать содержание и структуру форм отчетности, а также перечень проектируемых показателей и других данных, подлежащих раскрытию в приложениях к финансовым отчетам.

Согласно Положению о бухгалтерском учете любая организация (будь то банк или промышленное предприятие) должна выбрать и претворить в жизнь свою учетную политику. Однако, как показывает практика аудиторских проверок, многие банки и предприятия до сих пор не выбрали и не обосновали учетную политику для работы своей бухгалтерии. Поэтому зачастую в этих организациях допускаются ошибки и путаница в бухгалтерском учете имущества, обязательств и хозяйственных операций из-за необоснованного применения отдельных общепринятых правил.

Лимитная политика банка — совокупность мероприятий по ограничению в суммарном и процентном выражении, установленных действующим законодательством РФ и банком, по операциям клиентов/контрагентов, целью которых является минимизация финансовых рисков банка, своевременность исполнения обязательств контрагентов/клиентов банка, контроль расчетов с контрагентами/клиентами.

Лимитная политика должна быть самостоятельной политикой среди других политик банка как стратегических направлений его развития. Однако во многих банках отсутствуют положения по лимитной политике, так как действующим банковским законодательством наличие данного документа прямо не требуется.



2016-01-26 505 Обсуждений (0)
Процентная и ценовая политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процентная и ценовая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)