Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ожоговая болезнь. Периоды ее течения. Осложнения. Лечение



2016-01-26 718 Обсуждений (0)
Ожоговая болезнь. Периоды ее течения. Осложнения. Лечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Ожоговая болезнь является комплексным ответом организма на ожоговую травму. Это состояние возникает при поверхностных ожогах, если ими занято более 30 % тела у взрослых; при глубоких ожогах (3—4-й степеней) — более 10 % тела у взрослых и 5 % у детей; у ослабленных лиц с сопутствующими заболеваниями может развиваться при глубоких ожогах 3 % поверхности тела. Выделяют четыре основных этапа развития[12]:

·Ожоговый шок. Длится 12—48 часов, при тяжёлой степени — до 72 часов. Ожоговый шок по механизму возникновения — гиповолемический, это прежде всего нарушение микрогемодинамики в результате патологического перераспределения кровообращения.

·Острая ожоговая токсемия. Длится до появления инфекции в ранах от 3 до 12 дней, чаще — 8—9 дней. Возникает вследствие поступления в кровь продуктов распада тканей, подвергшихся ожогу.

·Ожоговая септикотоксемия. Этап от момента появления нагноения в ранах до момента их заживления или хирургической обработки. Длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Является реакцией организма на жизнедеятельность микрофлоры, развивающейся в ране.

·Восстановление. Начинается после заживления и закрытия ожоговых ран. Рана очищается (самостоятельно или хирургически), дно раны покрывается грануляциями или эпителизируется, в зависимости от глубины поражения.

Осложнения.

Пневмониивесьма часто встречаются во все периоды ожоговой болезни, особенно у тяжело обожженных. По данным секций, пневмония в период шока и токсемии встречалась у 2/3 обожженных, в период септикотоксемии — более чем у половины умерших.
Ожоговое истощение — вид травматического истощения — нередко возникает при глубоких обширных ожогах в периоде септикотоксемии. Оно может возникнуть и при менее значительных поражениях в результате нерациональной терапии. У больного неудержимо падает вес тела и исхудание достигает крайних степеней.

Температура тела субфебрильная. Развивается общая заторможенность, появляются все увеличивающиеся пролежни. Аппетит отсутствует, часто наблюдается тошнота. Полностью прекращаются репаративные процессы на участках ожога, прогрессирующий некроз приводит к углублению дефектов тканей, вплоть до пенетрации в полости (сустава, груди). Некротические ткани подвергаются гнилостному распаду. Нарастают анемия, гипопротеинемия.
В первые дни тяжелой ожоговой болезни иногда наблюдается острый эрозивный гастрит, сопровождающийся тошнотой, повторной рвотой, болями в подложечной области, желудочным кровотечением. При обширных глубоких О. нередко на протяжении двенадцатиперстной кишки или желудка появляются острые трофические язвы Курлинга, осложняющиеся кровотечением и перфорацией. В связи с пониженной реактивностью и тяжелым общим состоянием больных распознавание этого осложнения крайне затруднено.
Ожоговая болезнь может осложниться паренхиматозным гепатитом. Гепатиты, возникающие в первые дни и недели болезни, обычно являются прямым следствием ожога. Они протекают тяжело. Позже этих сроков могут наблюдаться вирусные гепатиты. Вирус передается преимущественно при переливании плазмы и крови.

Среди осложнений со стороны почек чаще встречаются пиелиты, реже нефриты и нефрозонефриты. При долго длящемся нагноении О. иногда возникает амилоидоз почек. Иногда у обожженных появляются камни почек и мочеточников. У отдельных больных возникает стенокардия и даже инфаркт миокарда. Описаны заболевания обожженных столбняком.
К местным осложнениям и последствиям ожогов относятся рожистое воспаление, раневая скарлатина, тромбофлебит, обезображивающие рубцы, контрактуры, послеожоговые трофические язвы, дерматиты, кожный зуд, пиодермия, рак кожи.

Тактика лечения ожоговой болезни определяется периодом данного патологического состояния и выявленными изменениями со стороны различных органов. На этапе первой помощи пациенту дают обильное питье, осуществляют обезболивание, внутривенно вводят кровезаменители и электролитные растворы. При возможности проводят оксигенотерапию или дают наркоз закисью азота. Транспортировка в специализированное мед. учреждение возможна после стабилизации состояния пациента.

При поступлении в стационар больному продолжают давать обильное питье. С целью обезболивания выполняют новокаиновые блокады, назначают ненаркотические и наркотические анальгетики. Дефицит ОЦК восполняют, производя массивные инфузии плазмы, плазмозамещающих жидкостей, кристаллических и коллоидных растворов. При необходимости проводят переливания цельной крови. Используют сердечные гликозиды, глюкокортикоиды, антикоагулянты, аскорбиновую кислоту и кокарбоксилазу. Проводят кислородотерапию. На раны накладывают повязки с антисептиками.

На стадии ожоговой токсемии и септикотоксемии продолжают дезинтоксикационную терапию, назначают антибиотики, витамины, анаболические стероиды, белковые препараты и стимуляторы регенерации. В периоде реконвалесценции осуществляют лечебные мероприятия по восстановлению работы всех органов и систем. По окончании этого периода выполняют реконструктивные операции для устранения контрактур, трофических язв и обезображивающих стягивающих рубцов. Прогноз в первую очередь зависит от глубины и площади ожогового поражения. В отдаленном периоде часто наблюдаются ограничения трудоспособности.

 

Раздел 10 вопрос



2016-01-26 718 Обсуждений (0)
Ожоговая болезнь. Периоды ее течения. Осложнения. Лечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ожоговая болезнь. Периоды ее течения. Осложнения. Лечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)