Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность: сущность и виды. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты дуговой и точечной эластичности



2016-01-26 752 Обсуждений (0)
Эластичность: сущность и виды. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты дуговой и точечной эластичности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценовая эластичность спроса - категория, характеризующая реакцию потребительского спроса на изменение цены товара, т.е. поведение покупателей при изменении цены в ту или иную сторону. Если понижение цены приводит к значительному увеличению спроса, то этот спрос считается эластичным. Если же существенное изменение в цене ведёт лишь к небольшому изменению в количестве спрашиваемого товара, то имеет место относительно неэластичный или просто неэластичный спрос.

Смысл и сущность эластичности спроса: на сколько процентов изменится спрос, если цена изменится на 1%. Коэффициент эластичности рассматривается по модулю, т.е. его абсолютное значение |EDP|.

Точечная эластичность – эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса или предложения; является постоянной величиной повсюду, вдоль линии спроса и предложения. Точечная эластичность – точный показатель чувствительности спроса или предложения к изменению цен, доходов и т.д.

Точечная эластичность применяется при малых приращениях (обычно до 5%) или в абстрактных задачах, где задаются непрерывные функции спроса:

Процентные изменения объема спроса и цены рассчитываются следующим образом:

где Q1 и Q2 - первоначальный и текущий объем спроса; P1 и Р2 - первоначальная и текущая цена. Таким образом, следуя данному определению, коэффициент ценовой эластичности спроса рассчитывается:

Если ЕDР > 1 - спрос эластичен; чем выше этот показатель, тем эластичнее спрос.

Если ЕDР < 1 - спрос неэластичен.

Если ЕDР =1, имеет место спрос с единичной эластичностью, т.е. снижение цены на 1% приводит к росту объема спроса тоже на 1%. Иными словами, изменение цены товара в точности компенсируется изменением спроса на него.

Если EDP = 0, совершенно неэластичный спрос - товары первой необходимости (соль, спички);

EDP = ∞, совершенно эластичный спрос - товары роскоши.

 

D1 – абсолютно эластичный спрос, D2 – абсолютно неэластичный спрос

 

 

Дуговая эластичность - это показатель средней реакции спроса на изменение цены, выраженной кривой спроса.

Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, на некотором отрезке М1М2 кривой спроса, т.е. при переходе из точки М1 к точке М2.

Дуговая эластичность рассчитывается по формуле:

Факторы, влияющие на эластичность:

1. Наличие заменителей. Чем больше с точки зрения потребителя имеется товаров – субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар.

2. Удельный вес товара в бюджете потребителя. Обычно, чем больше удельный вес товара в бюджете потребителя, тем выше ценовая эластичность спроса на данный товар. Если потребитель расходует на данный товар небольшую долю бюджета, то при изменении цены на данный товар ему не нужно изменять свои пристрастия и привычки.

3. Размер дохода потребителя. Эластичность спроса на один и тот же товар у потребителя с высоким доходом меньше, чем у потребителя с низким доходом, так как одна и та же сумма составляет у них разную долю в общем бюджете потребителя.

4. Необходимость товара (является ли данный товар предметом роскоши или предметом первой необходимости). Эластичность спроса ниже всего у тех товаров, которые, с точки зрения потребителя, являются необходимыми.

Если товар, с точки зрения потребителя, является предметом первой необходимости, то спрос на него имеет низкую эластичность.

Если товар, с точки зрения потребителя, является предметом роскоши, то спрос на такие товары имеет высокую эластичность.

Особенно низкая эластичность спроса наблюдается на те товары, потребление которых, с точки зрения потребителя, не может быть отложено. Например, цветы на 8 марта или 1 сентября.

5. Размеры запаса. Чем больше запас товара, тем более эластичен спрос на него.

6. Ожидания потребителя. Если в краткосрочном рыночном периоде спрос на электроэнергию неэластичен (0,13), то в долгосрочном периоде - достаточно эластичен 1,89. Такое значительное различие объясняется тем, что в краткосрочном периоде быстро отказаться от имеющихся электроприборов достаточно сложно. Однако, если цена на электроэнергию стремительно растет, при приобретении новых электроприборов можно учесть фактор энергоемкости и заменить энергоемкие приборы на более экономичные.

 

 



2016-01-26 752 Обсуждений (0)
Эластичность: сущность и виды. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты дуговой и точечной эластичности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность: сущность и виды. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты дуговой и точечной эластичности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)