Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В основе дробления зародыша лежит деление клеток митозом, приводящее к увеличению количества клеток. Однако, в объеме зародыш не увеличивается



2016-01-26 920 Обсуждений (0)
В основе дробления зародыша лежит деление клеток митозом, приводящее к увеличению количества клеток. Однако, в объеме зародыш не увеличивается 0.00 из 5.00 0 оценок




Почему несмотря на быстрое размножение бластомеров, зародыш на стадии дробления имеет небольшие размеры?

Каков набор хромосом и ДНК в клетках на стадии дробления?

Зависит ли характер дробления от типа яйцеклетки?

Назовите способы дробления и дайте им характеристику.

Какой тип дробления у человека и что представляет собой его бластула?

1) Отличительной чертой делений дробления служит отсутствие роста новообразующихся клеток. Благодаря этому объем тела зародыша не меняется.

2) Набор хромосом и ДНК в клетках на стадии дробления 2n2c .

3) Характер дробления зависит от типа яйцеклетки. У олиголецитальных и мезолецитальных яиц отмечается полное дробление, у полилецитальных яиц – неполное дробление.

4) Полное дробление бывает равномерным (изолецитальные яйца ланцетника) и неравномерным (умереннолецитальные яйца земноводных). Неполное дробление бывает дискоидальным и поверхностным. При дискоидальном типе дробится небольшой участок цитоплазмы, свободный от желтка (резкотелолецитальные яйца птиц, рептилий). Поверхностное дробление характеризуется делением периферической части цитоплазмы яйцеклетки (центролецитальные яйца насекомых).

5) У человека вторично изолецитальная яйцеклетка. Дробление полное, неравномерное, асинхронное. В результате дробления образуется бластула (бластоциста). Она имеет вид пузырька, стенки которого образованы одним слоем клеток, внутри имеется полость – бластоцель. В бластоцисте выделяют зародышеый узелок и трофобласт.

Эволюция приматов привела к возникновению вымершего рода Австралопитековых и рода Homo. Род Homo произошел от одного из видов Австралопитековых. Оба рода сосуществовали на протяжении еще 1 млн. лет.

Какие представители австралопетековых являются предками рода Homo? Назовите черты морфофункциональной организации австралопитековых, позволяющие считать их предками человека.

Какие черты организации отряда приматов являются антропоморфными?

Назовите основные этапы антропогенеза.

Какие факторы эволюции являлись определяющими на прегоминидной стадии эволюции? Приведите доказательства.

Какие факторы биологической эволюции оказывают влияние на эволюцию современного человека?

1) A. Afarensis и А. Africanus. . Важнейшими адаптациями ранних гоминид являются двуногость, свободные от ходьбы передние конечности, строение зубной системы. По строению мозга и объёму черепа (380 – 450 см3) австралопитековые проявляют большее сходство с человекообразными обезъянами.

2) Ключевой адаптацией приматов являются древесный образ жизни и наличие конечности хватательного типа с противопоставленным большим пальцем. Эти особенности способствовали формированию и развитию других адаптаций: отсутствие когтей и наличие ногтей, наличие пальцевых подушечек и кожных узоров, повышенная подвижность лучезапястного сустава, бинокулярное зрение, сильно развитые мозжечок и кора больших полушарий. Другой важнейшей особенностью приматов является выраженная социальность. Все эти черты организации приматов являются антропоморфозами, т.е. необходимыми преадаптациями к появлению человека.

3) Выделяют следующие стадии антропогенеза: древнейшие люди – архантропы (от 1,9 млн лет до 360 тыс. лет мощный надглазничный валик, уплощённый свод черепа, выступающий затылок. Масса мозга достигала от 800 до 1000 г. изготовляли грубые каменные орудия.) Древние люди – палеоантропы (Неандертальский человек. Масса мозга 1500г., развиты отделы, отвечающие за логическое мышление, добывание огня, более совершенные орудия труда, ритуалы захоронения) , современные люди – неоантропы.

4) Решающими на стадии прегоминидной эволюции являются факторы биологической эволюции, и, в первую очередь, естественный отбор. Результатом действия естественного отбора является образование новых видов. В процессе антропогенеза всё большее значение приобретают социальные факторы эволюции, что значительно ускоряет антропогенез. Значение факторов биологической эволюции снижается, новые виды Homo не образуются.

5) В то же время, человек как живой организм подвергается действию факторов биологической эволюции, но относительное их значение меняется: естественный отбор утрачивает ведущую роль, в то время как мутационная изменчивость в условиях глобального загрязнения планеты может оказать значительное влияние на будущее человечества.

 

Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак.

Что такое сцепленное с полом наследование? Объясните сцепленное с Х-хромосомой наследование.

Назовите другие типы наследования. Чем они характеризуются?

В семье, где отец имеет гипоплазию эмали, а мать нормальна по этому признаку, родился сын с нормальными зубами. Какова вероятность рождения второго сына с нормальными зубами?

Могут ли иметь девочки от этого брака нормальные зубы?



2016-01-26 920 Обсуждений (0)
В основе дробления зародыша лежит деление клеток митозом, приводящее к увеличению количества клеток. Однако, в объеме зародыш не увеличивается 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В основе дробления зародыша лежит деление клеток митозом, приводящее к увеличению количества клеток. Однако, в объеме зародыш не увеличивается

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)