Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководитель как менеджер и как лидер



2016-01-26 448 Обсуждений (0)
Руководитель как менеджер и как лидер 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6. ОК и руководство (руководитель)

 

Руководитель как менеджер и как лидер

Руководство и формирование организационной культуры

Руководство и управление организационной культурой

 

Руководитель как менеджер и как лидер

 

Организация не возникает сама по себе, она всегда кем-то создается, учреждается. Создатель или учредитель организации создает ее для какой-то цели. Создатель организации может возглавить организацию сам или поручить руководство ею другому человеку. И в том и в другом случаях рождение и жизнь организации зависят как от того, кто учредил организацию, так и от того, кто ее возглавил. Как правило, на первом этапе создатель организации сам становиться ее руководителем. Субъектами руководства организацией выступают ее основатели/учредители и назначенный ими руководитель организации. Каким образом, как ОК культуры зависит от руководства организацией, от ее руководителя? Как он влияет на формирование ОК и ее изменения? Какие у него есть рычаги управления ОК?

Однако, прежде чем отвечать на эти вопросы, рассмотрим позицию самого руководителя. Тему «Руководства организацией» вы подробно должны были рассматривать в курсе «Организационное поведение», поэтому сейчас мы лишь обозначим те аспекты руководства, которые влияют на организационную культуру.

Что нам говорит теория о руководителе? Психологическая энциклопедия дает следующее определение «Руководитель - лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности; Социальная психология. Словарь под. ред. М.Ю. Кондратьева «Руководитель — лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации деятельности»; еще одно в социальной психологии, «Р. - индивид, который наделен властью награждать и наказывать других членов своей группы». Итак, руководитель управляет организацией, организовывает ее деятельность и для этого он наделен властью. Иначе говоря, статус руководитель – это его социальный статус. Его основная функция управлять организацией, пользуясь власть.

Очень часто, указывая на основную функцию руководства – управление – отождествляют руководителя и менеджера. В литературе по менеджменту, психологии управления, социальной психологии, оргповедению и оргкультуре термины «руководитель» и «менеджер» используются как синонимы. Это неправильно не только с точки зрения теории управления, но и ошибочно с точки зрения практики управления. Остановимся на этом подробнее.

Однако, руководитель не просто социальная роль, но и человек, который обладает не только социальными характеристиками, но и психологическими: способностями, темпераментом, волей, характером и т.д. Все это накладывает сильный отпечаток на стиль его руководства. А стиль – это человек, это антропологическая характеристика, а не свойство социальной роли. Стиль формируется человеком – сознательно или бессознательно – на протяжении всей его жизни. Поэтому необходимо различать социальную роль, социальную функцию руководства и то, как эта толь исполняется, как функция реализуется этим человеком.

В теории управления эти социально-психологические характеристики руководства фиксируются понятием «лидерство». Дж. Коттер отмечает следующие различия в поведении менеджера и лидера:

· Первое заключается в специфике подходов к управлению, которое можно назвать «созданием плана действий». Менеджеры составляют план и бджет на определенный временной период, в то время как лидеры разрабатывают видение будущего и стратегии его практической реализации.

· Второе различие связано с развитием человеческой схемы осуществления плана действий: менеджеры заботятся о решении организационных и кадровых вопросов, а лидеры передают людям свое видение будущего.

· Третье различие заключается в подходе к осуществлению деятельности: менеджеры занимаются мониторингом результатов и решения проблем, а лидеры воодушевляют и вдохновляют людей, заряжая их энергией.

· Четвертое различие связано с результатами деятельности: менеджмент обеспечивает определенную стабильность и порядок, а лидеры порождают перемены.

Указанные функциональные различия показывают, что менеджеры и лидеры, выполняя общее дело, имеют поведенческие особенности.[См.: Классики менеджмента / Под ред М.Уорнера / Пер. с англ. Под ред. Ю. Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2001, сс.395-396]. Можно согласиться с определением данным в Учебнике по ОК под редакцией Шаталовой Н.И. лидерству и руководству, с одно поправкой. Определение, данное в этом учебнике руководству скорее соответствует менеджменту. «Лидерство (англ. leadership) – поведение человека, обусловленное наличием способностей, качеств, которые обеспечивают ведущее положение в группе. Руководство (менеджмент – С.Г.) – поведение, обусловленное официальной ролью человека, на которого возложены функции управления коллективом. Таким образом, сущность лидерства заключается в преимуществе фактора влияния перед механическим выполнением правил, заведенных в организации» [С.269].

Менеджент как социальный феномен регулирует официальные отношения; лидерство как психологический феномен осуществляет регулирование межличностных (неформальных) отношений в группе. Менеджер -это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты. Лидер –это человек, который воодушевляет людей и вселяет энтузиазм в работников (может не брать на себя ответственность за результаты работы). Грубо говоря, различие между менеджметном и лидерством состоит в том, что менеджер управляет людьми, для достижения поставленной цели, а лидер вдохновляет людей, для ее достижения.



2016-01-26 448 Обсуждений (0)
Руководитель как менеджер и как лидер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководитель как менеджер и как лидер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)