Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка извещений для проведения согласования границ земельного участка



2016-01-26 382 Обсуждений (0)
Подготовка извещений для проведения согласования границ земельного участка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с п. 1 ст. 38 ФЗ О государственном кадастре недвижимости межевой планпредставляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

¾ собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

¾ пожизненного наследуемого владения;

¾ постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

¾ аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

 

 

В определенных случаях местоположение границ образуемого земельного участка необходимо будет согласовывать не только с гражданами и юридическими лицами - обладателями тех или иных прав на земельные участки, но и с самим г. Москвой в лице уполномоченного органа власти. Такие ситуации, в частности, возможны, когда смежный земельный участок является собственностью г. Москвы или находится в неразграниченной государственной собственности и не предоставлен гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 30.10.2007 № 949-ПП таким уполномоченным органом в г. Москве является Департамент земельных ресурсов и его территориальные управления в административных округах.

Согласно п.7 ст.39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" согласование местоположения границ земельных участков по выбору кадастрового инженера проводится следующими способами:

проведения собрания заинтересованных лиц;

согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Согласование местоположения границ с заинтересованным лицом в индивидуальном порядке не всегда является возможным. В частности, нередки случаи, когда не известен владелец смежного участка либо его местонахождение.

В подобных случаях наиболее приемлемым является согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц.

Заинтересованные лица могут быть извещены о проведении собрания о согласовании местоположения границ следующими способами:

вручением извещения заинтересованным лицам или их представителям под расписку;

направление извещения по почтовым адресам заинтересованных лиц посредством почтового отправления с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в государственном кадастре недвижимости);

направление извещения по адресам электронной почты заинтересованных лиц (при наличии таких сведений в государственном кадастре недвижимости);

опубликование извещения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Следует отметить, что опубликование извещения допускается в строго определенных случаях, а именно:

в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Изданным 24.11.2008 Приказом Минэкономразвития России № 412 утверждены примерные формы извещений о проведении собрания заинтересованных лиц о согласовании местоположения границ земельного участка как для вручения заинтересованным лицам либо направления почтовым отправлением, так и для опубликования.

Указанное извещение должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не позднее чем за тридцать дней до дня проведения собрания о согласовании местоположения границ земельного участка. Следует отметить, что согласно п.10 ст.39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении такого собрания.

 

 

1.8 Подготовка межевого плана (текстовая часть)

В текстовой части составленного межевого плана участка земли содержатся сведения, необходимые для занесения в кадастр недвижимости об этом участке/участках. Объем такой информации устанавливается полномочным органом нормативно-правового урегулирования в области кадастровых правоотношений. В ситуациях, предусмотренных российским законодательством, межевые планы земли должны содержать акты согласования местоположения границ соответствующего участка земли. Межевые работы оплачиваются лицом, заказавшим межевой план. Стоимость межевания может существенно варьироваться от площади участка, его правовой принадлежности, а также от объема заносимых в кадастр недвижимости сведений и наличия дополнительных услуг, предоставляемых кадастровыми инженерами.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

 

К текстовой части межевого плана относятся следующие разделы:
1) Исходные данные;
2) Сведения о выполненных измерениях и расчетах;
3) Сведения об образуемых земельных участках и их частях;
4) Сведения об измененных земельных участках и их частях;
5) Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам;
6) Сведения об уточняемых земельных участках и их частях;
7) Сведения об образуемых частях земельного участка;
8) Заключение кадастрового инженера;
9) Акт согласования местоположения границы земельного участка.



2016-01-26 382 Обсуждений (0)
Подготовка извещений для проведения согласования границ земельного участка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка извещений для проведения согласования границ земельного участка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)