Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор сведений о земельном участке



2016-01-26 488 Обсуждений (0)
Сбор сведений о земельном участке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов (далее - сведения государственного земельного кадастра).

В соответствии с Федеральным законом «О государственном земельном кадастре», земельный кадастр представляет собой систематизированный свод необходимых естественно - природных, экономических и правовых сведений о всех землях Российской Федерации, в чьем бы ведении или пользовании (собственности, аренде и т.д.) они ни находились. Эти сведения должны быть надлежащим образом оформлены в соответствующих документах кадастра, предусмотренных ст. 13 Закона, которые составляются по единой для всей страны форме и методике, поскольку необходима сопоставимость получаемых сведений в ходе ведения кадастра.

Сведения о площади, местоположении земельных участков, об их количественных, качественных, экономических и иных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании материалов геодезических и картографических работ, землеустройства, лесоустройства, иных обследований и изысканий. Сведения о правах на земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав вносятся в Единый государственный реестр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, являющихся юридически действительными на момент внесения указанных сведений в государственный земельный кадастр. Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.Сведения о территориальных зонах вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных, полученных от органов, осуществляющих регистрацию или учет территориальных зон.

Состав документов государственного земельного кадастра и порядок их ведения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.

 

Документирование сведений государственного земельного кадастра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При наличии расхождений в сведениях, записанных на бумажных носителях, и сведениях, записанных на электронных носителях, приоритет имеют сведения, записанные на бумажных носителях, если иное не установлено федеральным законом.

Основные документы государственного земельного кадастра подлежат страхованию в установленном порядке.

Единый государственный реестр земель представляет собой документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Он содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках.

В Едином государственном реестре земель содержатся следующие основные сведения о земельных участках:

кадастровые номера;

местоположение (адрес);

площадь;

категория земель и разрешенное использование земельных участков;

описание границ земельных участков, их отдельных частей;

зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);

экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю;

качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель;

наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель (ст.14 ФЗ о государственном земельном кадастре).

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета.

Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. В зависимости от состава воспроизведенных сведений и целей их использования кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами) (ст.16 ФЗ о государственном земельном кадастре).

Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводит в графической и текстовой формах сведения о земельном участке.

 

 

1.2 Создание съемочного обоснования

 

Съёмочное обоснование создают с целью сгущения плановой и высотной основы до плотности, обеспечивающей выполнение съёмки ситуации и рельефа тем или иным методом.
Плотность и расположение пунктов съёмочного обоснования устанавливается в техническом проекте в зависимости от выбранного метода ведения съёмки ситуации и рельефа.
Съёмочное обоснование развивают от пунктов государственных геодезических сетей, геодезических сетей сгущения 1 и 2 разрядов и технического нивелирования.

Съемочное обоснование можно создавать глазомерной съемкой с нивелированием эклиметром, измерением длин мерной лентой, а магнитных азимутов - буссолью или визирной линейкой с зеркалом. Этот способ доступен любому составителю и при соблюдении определенных условиях дает неплохую точность. Средние погрешности плановых построений составляют 1-2%, а определения высот-до 5% (относительно твердых точек топоосновы).

Производительность зависит от квалификации составителей и характера местности и составляет при высотно-плановых определениях от 0,3 до 1 км хода в час (при работе двух составителей). Чтобы обеспечить высокую точность съемочного обоснования, надо продуманно и правильно составить план его прокладки. Все съемочные ходы должны быть опертыми на твердые точки. Надо спланировать расположение опертых ходов так, чтобы длина их была минимальной. Не следует прокладывать плановый ход длиннее 2 км и высотный ход с суммой абсолютных величин превышений более 20 высот сечений. Рекомендуется планировать узкие и вытянутые участки, образованные съемочными ходами. В них удобнее работать составителям. Чем участки меньше по площади, тем короче опертые ходы корректировки и меньше их погрешности. В то же время увеличится трудоемкость работ на съемочное обоснование.

Видимо, разумным компромиссом будут следующие величины: площадь участка около 0,8 км2, максимальная длина опертого хода корректировки 800 м. При этом в районе площадью 10 км2 придется сделать около 80 км ходов обоснования. Хода съемочного обоснования надо прокладывать по дорогам, тропам, просекам, открытым пространствам, в исключительных случаях - по лесу. Начало прокладки рекомендуется выбирать в твердой точке, расположенной близко к центру района.

 

 

Базовые точки съемочного обоснования закрепляются на местности одним из следующих способов:

1) колышками высотой 0,5-1 м с затесом, на котором пишется номер точки;

2) белой разметкой (в виде ленточки) с номером точки, приклеенной красной липкой лентой к веткам кустов или деревьев. Липкая лента должна охватывать ветку, клеиться сама на себя и двумя липкими сторонами к бумаге;

3) номер точки можно записать на небольшой зарубке, сделанной на сухом дереве или молодой поросли с диаметром ствола 2-3 см. Такие точки сохраняются долго. Зарубки на молодых деревьях зарастают через 1-2 года и не приносят вреда.

 



2016-01-26 488 Обсуждений (0)
Сбор сведений о земельном участке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор сведений о земельном участке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)