Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение уголовного закона. Система уголовного законодательства



2016-01-26 806 Обсуждений (0)
Понятие и значение уголовного закона. Система уголовного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет, методы и задачи уголовного права как отрасли права и науки.

УП как отрасль российского права есть совокупность правовых норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющие преступность и наказуемость деяний, оснований уголовной ответственности, цели наказаний и систему наказаний, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказаний.

Предмет уголовного права как отрасли права – уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно-правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу, когда он уже начинает оказывать социально-психологическое влияние на тех неустойчивых граждан, которые воздерживаются от совершения преступления исключительно из-за угрозы наказанием.

Метод уголовного права – это способ изучения норм уголовного законодательства и уголовно-правовых отношений.

Основными методами уголовного права являются:

– Императивный метод – метод запретов и предписаний. Он находит свое применение, например, при возложения обязанностей на участников уголовного процесса, при определении порядка, регламента проведения судебного заседания и т. д.

– Диспозитивный – метод позволения. Диспозитивный метод лежит в основе положений УПК РФ, наделяющих субъектов процесса какими-либо правами. Например, УПК РФ закрепляет право потерпевшего заявлять ходатайства или отводы.

– юридический – включает юридико-техническую методику и методы толкования закона;

– уголовно-статистический – познание качественного своеобразия уголовно-правовых явлений и понятий посредством количественных показателей и др.

Уголовное право ставит перед собой задачи:

1) охранительную.Она заключается:

а) в охране от преступных посягательств: прав и свобод человека и гражданина; собственности; общественного порядка и общественной безопасности; окружающей среды; конституционного строя Российской Федерации;

б) обеспечении мира и безопасности человечества;

2) предупредительную – она заключается в предупреждении преступлений.

3) обеспече­ние мира и безопасности человечества.

Науку уголовного права следует отнести к числу прикладных наук, поскольку ее основной функцией является изучение механизмов уголовно-правового воздействия применительно к конкретным условиям жизни общества. Наука угол. права России – это одна из отраслей российского правоведения, основной задачей которой является изучение истории угол. права России и др. стран, разработка фундаментальных проблем современного угол. права России, проведение структурно-сопоставительного анализа угол. права России и др. стран, выработка рекомендаций законодателю и правоприменителю

Предмет науки уголовного права определяется исходя из ее прикладного характера, двумя главными составляющими предмета науки уголовного права являются

1. Нормы действующего уголовного законодательства и практика применения этих норм в ходе предварительного расследования, судебного разбирательства и дальнейшего исполнения наказаний.

2. Существует необходимость в изучении исторического опыта (ранее действующие законы, практика их применения и наука того времени).

3. Также к предмету науки уголовного права можно было бы отнести требующие для изучения – для их последующей криминализации – реально существующие формы и методы общественно опасного поведения, пока не являющегося преступным, но представляющим повышенную угрозу объектам уголовно-правовой охраны.

Задачи наукиуголовного права:

- выявление соответствия практики применения уголовного закона самому закону и оценка эффективности существующих норм закона и практики их применения тем задачам, которые стоят перед уголовным правом как отраслью права;

- выявление пробелов в сфере уголовно-правовой охраны общественных отношений в связи с существованием реальных механизмов (не учтенных уголовным правом) причинения вреда охраняемым Угол. Кодексом общественных отношений.

 

Понятие и значение уголовного закона. Система уголовного законодательства.

Уголовный закон — это нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой РФ, содержащий юридические нормы, которые устанавливают принципы, основание и условия уголовной ответственности, определяют преступность и наказуемость деяний, виды наказания и порядок их назначения, иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный закон — закон федеральный, т.е. его действие распространяется на всей территории РФ. Уголовное законодательство состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовно-правовые нормы не могут содержаться ни в каком другом федеральном законодательном акте. Уголовный закон, следовательно, является единственным и исключительным источником российского уголовного права.

Юридической основой, базой уголовного закона являются Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ).

Уголовный закон — единственный источник российского уголовного права. 4. Уголовный закон действует в системе статей УК РФ. 5. Социальное предназначение (служебная роль) уголовного права, его задачи и основные функции — регулятивная, охранительная, обще- и специальнопредупредительная, воспитательная — реализуются через уголовный закон, который, с одной стороны, является носителем этих задач и функций, а с другой, — необходимым инструментом претворения их в жизнь, в социальную практику.

Уголовный закон в значительно большей мере, чем это было раньше, воплощает в себе прогрессивные идеи, взгляды, положения российской доктрины уголовного права и достижения международной законодательной практики ведущих правовых государств мира.

Система уголовного права представляет собой строгую структуру, имеющую общие черты с системами права других отраслей. В то же время система уголовного права имеет и ряд отличий.

Как и многие другие отрасли права уголовное право делится на две части: общую и особенную части.

Общая часть содержит нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права; основания уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; определяет понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, сроков давности, обстоятельств, исключающих преступность деяния; систему и виды наказаний; основание и порядок их назначения; основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и от отбывания наказания; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и особенности применения принудительных мер медицинского характера.

Особенная часть уголовного права конкретизирует, какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за каждое из них соответствующее наказание.

Между общей и особенной частями уголовного права существует тесная и неразрывная связь, так как применение норм особенной части невозможно без применения положений, изложенных в нормах общей части.

Общая и особенная части уголовного права, в свою очередь, разделены на отдельныеинституты.

Институты уголовного права представляют собой совокупность отдельной группы уголовно-правовых норм, объединенных определенными признаками и являющихся неотъемлемой частью отрасли права. Правовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида. Таким образом, можно говорить, что институт уголовного права содержит группу норм, объединенных общими признаками и регулирующими близкие по своей сущности отношения.

Уголовное право содержит ряд правовых институтов, наиболее крупные из которых являются институты преступления и наказания. Они, в свою очередь, дробятся наподинcтитуты, например, соучастие, множественность, виды наказаний, судимость и др.

Институты состоят из отдельныхуголовно-правовых норм (статей уголовного закона). Каждая конкретная уголовно-правовая норма представляет собой отдельное правило, регулирующее конкретное правоотношение и обеспеченное государственным принуждением.

 



2016-01-26 806 Обсуждений (0)
Понятие и значение уголовного закона. Система уголовного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение уголовного закона. Система уголовного законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)