Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарождение философии Древнего Китая. Даосизм



2016-01-26 812 Обсуждений (0)
Зарождение философии Древнего Китая. Даосизм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

и было связано с мифологией. В этот период складываются представления о светлом и темном началах мира.

В глубокой древности, когда ещё не было ни неба, ни земли, Вселенная представляла собой мрачный бесформенный хаос. В нём родились два духа – Инь и Ян, которые занялись упорядочиванием мира.

«Книга перемен».

Эти представления о светлом и темном началах мира получили развитие в «Книге перемен» - «И цзин». В основном это произведения неизвестных авторов, написанные в разное время. Эти книги стали основными в гуманитарном воспитании китайской интеллигенции. Знание их было достаточной предпосылкой для сдачи государственных экзаменов на должность чиновника. Это: 1. Книга песен (поэзия), 2. Книга истории (документы по историческим событиям), 3. Книга порядка (политические и религиозные церемонии), 4. Книга Весны и Осени (как образец решения этических вопросов), 5. Книга перемен (первые представления о мире и человеке в китайской философии).

«Книга Перемен» (И Цзин) может рассматриваться как связующее звено между предфилософией и собственно философией. Характерным является то, что человек, природа, Вселенная рассматриваются как единое целое, в котором всё взаимосвязано и взаимообусловлено, но вместе с тем и пронизано переменами (отсюда и название «Книги»). Этот процесс описан с помощью графики и иероглифики. Сама «Книга» породила многочисленные исследования её смысла и содержания как на Востоке, так и на Западе, однако однозначного толкования многие её положения так и не получили. Графическая часть «Перемен» состоит из восьми триграмм и шестидесяти четырёх гексаграмм. Они выстраиваются по алгоритму течения циклов природно-человеческой жизни. Сам механизм перемен раскрывается через взаимосвязь двух базовых начал, а именно ЯН (обозначается сплошной чертой «») и ИНЬ (обозначается прерывистой чертой «»).

Первое - ЯН считается мужским, подвижным, деятельным началом. Оно управляет небом. Второе - ИНЬ - женским, инертным, пассивным началом. Оно управляет землей. При их вертикальном расположении между ними помещается третий - промежуточный элемент -ЦЗЫ, символ примирения и гармонии противоположностей - их дитя. Так составляется триграмма:

* ЯН (отец) верхний уровень

* ЦЗЫ (дитя) средний уровень

* ИНЬ (мать) нижний уровень

Триграмма выступает в качестве универсальной модели всех форм бытия, а именно:

* родовой семьи (муж – ребёнок – жена)

* общества (ваны - цари - военные и хозяйственные организаторы - общинники)

* природы (Небо - Поднебесная - Земля)

* форм родового сознания (верхние Шан -центральные Джун - нижние Ся) и т.д.

Всего триграмм восемь. Из них четыре считаются мужскими, другие четыре - женскими. На рисунке 1, ставшем классическим, они располагаются по кругу сообразно частям света (они указаны в обратном порядке).

Если расшифровать рисунок, то окажется, что перед нами ничто иное, как "генетический механизм" единой системы "Вселенная - природа - человек", из которого следует, что всё здесь находится в органической связи, и при этом осуществляется универсальный закон, который китайцы называли ДАО. Ему подчиняются все телесные и духовные системы природы и человека. Закон трактуется как космический эрос, следствием чего является зарождение в космическом лоне тьмы вещей и человека.

Помимо восьми триграмм "Книга" содержит шестьдесят четыре гексаграммы, то есть символа, состоящего из шести элементов -чёрточек, которые чередуются в том или ином порядке (правило чтения гексаграммы - снизу вверх). Каждая гексаграмма имеет своё название и порядковый номер, например, №1 - Творчество, Главное свершение; благоприятная стойкость. №20 - Созерцание. №35 - Восход. №45 - Воссоединение. Свершение. №55 - Изобилие. Свершение. №64 - Ещё не конец. Свершение. И т.д. Кроме того, при гексаграммах имеются афоризмы. Например: №20 - Умыв руки, не приноси жертв. №40 - Если есть куда выступить, то уж заранее будет счастье. №49 - Если до последнего дня будешь полон правды, то будет изначальное свершение, благоприятная стойкость, раскаяние исчезнет. №62 – Не следует подниматься, следует спускаться. И т.д. Афоризмы есть и при отдельных чертах. Подробнее об этом можно прочитать в книге Ю.К. Щуцкого "Китайская классическая "Книга Перемен" (см. список литературы).

Поскольку гексаграммы наделены конкретным смыслом и в "Книге Перемен" раскрыт алгоритм их образования, то они используются для гадания, т.е. предсказания событий.

По общему мнению ицзинистов - специалистов, изучающих "Книгу Перемен",

Основная концепция Книги - концепция изменчивости и неизменности в их непосредственной связи. Все явления постоянно меняются в зависимости от соотношения двух их начал -инь и ян. Инь - это отрицательное, пассивное, женское начало, Ян- это положительное, активное, мужское начало. Борьба этих противоположностей является источником всякого развития.

Один из величайших поэтов Китая Су Ши (1036-1101 г.г.) высказал это в таких строках: "...О, гость мой, разве вы не знаете эти воды и луну? Вот как они стремятся , но совсем не исчезают; вот как меняется луна, то полная, то на ущербе, но и она, в конце концов, не может ни погибнуть, ни меру перейти. Когда изменчивость мы замечаем, то даже целый мир не может длиться и мгновенье: когда мы замечаем неизменность, то нет конца ни нам, ни миру. Чему ещё завидовать тогда?"

2. период – это 6 – 2 вв. до н.э. характеризуется как расцвет древнекитайской философии.

Выделяются следующие философские направления:

1. школа инь-ян

2. школа Конфуция

3. школа моистов

4. школа имен

5. школа юристов

6. школа даосизма

7. школа пяти элементов

8. школа эклектиков

Существенной чертой древнекитайской философии является её традиционное обращение к образу совершенно мудрого человека /мудреца/. (Носители обыденной житейской мудрости). В древнекитайской философии просматриваются два типа мудрецов: конфуцианский и даосский. За ними стоят две концепции человека: политический человек у Конфуция и естественный человек у даосов.

 



2016-01-26 812 Обсуждений (0)
Зарождение философии Древнего Китая. Даосизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зарождение философии Древнего Китая. Даосизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)