Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура восточных славян 6-9 века



2016-01-26 2146 Обсуждений (0)
Культура восточных славян 6-9 века 0.00 из 5.00 0 оценок




Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Существовало 14 объединений восточных славян: поляне, северяне, древляне, дреговичи, полочане, бужане, волыняне, уличи, тиверцы, вятичи, кривичи, радимичи, белые хорваты, ильменские словене. Племенные объединения развивались неравномерно. Наиболее развитыми были поляне (основавшие г. Киев), и ильменские словене (основавшие г. Новгород). Земля полян носила название «Русь». Возможно так называли племя, жившее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне.

По языку славяне относятся к семье индоевропейских народов.

Основным занятием восточных славян было земледелие. В северных, лесистых районах основной системой земледелия была подсечно-огневая. Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха, борона-суковатка, заступ, серп, цепа. В южных, степных районах ведущей системой земледелия был «перелог». Основными орудиями труда были соха, рало, плуг с железным лемехом.

Славяне занимались и скотоводством. Они разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот, В качестве тягловой илы использовали на юге волов, в лесной полосе – лошадей. Было распространено рыболовство, охота, бортничество.

К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная (соседская) община. Общинников теперь объединяло не родство, а общность территории и хозяйственной жизни. Владения общины делились на общественные (пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья) и личные (дом, приусадебная земля, скот, инвентарь).

Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из племенной знати. Важные вопросы решались на народных собраниях (вече).

Города стали возникать рано. Обычно они строились на холме и состояли из 2-х частей. Центральная часть города, защищенная валом, рвом и крепостной стеной, называлась детинец (позднее – кремль) в ней проживали князья, бояре, дружинники. Вторая часть города – ремесленная – называлась посад, а отдельные его районы – слободами. Города являлись опорными пунктами власти феодалов, ремесленными, культурными и торговыми центрами.

Через Русь проходили транзитные торговые пути «из варяг в греки» и «из варяг в персы». Караваны купцов начинали свои путь из Балтийского (Варяжского) моря. Первый путь проходил через Ладожское озеро, р. Волхов, о. Ильмень, р. Ловать и далее по Днепру до Черного моря и г. Константинополь. Второй путь переходил на Волгу и по Каспийскому морю доходил до Персии.

Древние славяне были язычниками, у которых сложился свой пантеон богов.

У восточных славян сохранялись пережитки первобытно-общинного строя, главным из которых была кровная месть.

Военная организация и военное дело восточных славян

Военная организация славян строилась по родоплеменному признаку. Военную силу составляло мужское население, которое делилось на тысячи, сотни и десятки. В поход выступало либо все племя, либо отряд наиболее опытных воинов – дружина, возглавляемая князем.

Основой войска являлась пехота. Конница играла вспомогательную роль. Боевое построение славян представляло собой сомкнутые глубокие колонны. На вооружении воины имели луки и стрелы с железными и бронзовыми наконечниками, мечи, копья, дротики, топоры, тяжелые большие щиты. Широко использовались каменные и глиняные шары диаметром 3-4 см, являвшиеся метательным оружием. На вооружении славян находились осадные башни, катапульты и тараны. Оружие у славян ценилось очень высоко.

В военном деле славяне часто использовали защитные свойства местности и строили фортификационные сооружения. Со II по VII в. н.э. для обороны от кочевников на юге современной Украины строились так называемые «змиевы валы», протяженностью около 1000 км. Высота валов достигала 10-12 м, ширина – не менее 20 м. Перед ними выкапывались глубокие рвы.

С VI в. славяне использовали в военном деле флот. Славянские флотилии плавали в Черном, Эгейском, Средиземном морях.

Славянское язычество. Как и все народы, находившиеся на стадии разложения первобытнообщинного строя, славяне были язычниками. Ученые-археологи, этнографы, филологи утверждают, что языческая культура восточных славян была богатой и разнообразной. В ее недрах накапливались первые знания наших предков о природе и человеке. Зачатки астрономических, медицинских, биологических, технических, географических знаний заключались в языческих представлениях. Они лежали в основе всей жизнедеятельности людей, ими определялись циклы работ, формы строительства жилья, обычаи, обряды и т.д.

У восточных славян сложился пантеон славянских богов, каждый из которых олицетворял разнообразные силы природы или отражал социальные и общественные отношения того времени. У всех славянских племен высшие боги были связаны с землей, а верования – с земледельческими культами, культом плодородия (Велес, Даждьбог, Сварог, Мокошь). Важнейшими богами славян были: Перун - бог грома, молнии, войны; Сварог -бог огня; Велес - покровитель скотоводства; Мокошь - оберегавшая женскую часть хозяйства; Симаргл - бог подземного мира. Особо почитался бог Солнца, который у различных племен назывался по-разному: Даждъбог, Ярило, Хорос, - что говорит об отсутствии еще устойчивого славянского межплеменного единства. Отличительной чертой славянского язычества было от­сутствие человеческих жертвоприношений.
В 9 веке на территории восточных славян сформировалось древнерусское государство, которое лежало от Балтики до Черного моря, от Двины до Волги. Предшественники – скифы, финно-угры, Греки.

В 5-7 веках сформирован славянский этнос, где-то 15 племен (вятичи, древичи, уличи и тд). Самые развитые – поляне, древляне, словене. Центры – Киев и Новгород (словене, чуть, ильмень). Объединились в 882 году.

 

 



2016-01-26 2146 Обсуждений (0)
Культура восточных славян 6-9 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура восточных славян 6-9 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)