Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок, понятие, функции. Рыночная система и ее эволюция



2016-01-26 756 Обсуждений (0)
Рынок, понятие, функции. Рыночная система и ее эволюция 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда потребности одной хозяйственной единицы вызывают производство другой, а потребности другой — производство третьей, четвертой и т.д. по вертикальным и горизонтальным цепочкам, т.е. когда двигателем производства становятся общественные потребности и обмен «замыкается на себя» (производство ориентировано на обмен, и существование обеспечивается за счет обмена), тогда мы можем говорить о возникновении рынка. Субъектами рынка (рыночными агентами) являются домашние хозяйства, фирмы, государственные (правительственные) органы (агенты). Сущность рынка наиболее полно проявляется в выполняемых им функциях. В экономической системе рынок является инструментом, который выполняет ряд функций, позволяющих рыночной системе стабильно развиваться на протяжении многих столетий.

1 Информационно-коммуникативная функция реализуется через сигналы продавцам и покупателям — цены, определяющие колебания спроса и предложения. Цены и есть основной элемент коммуникации между продавцами и покупателями.

2 Функция координации экономических связей означает, что благодаря сигналам рынка — ценам — происходит координация производства в масштабах общества: выпуск одних товаров прекращается, а других интенсивно наращивается.

3 Функция стимулирования экономической активности позволяет на основе сигналов рынка влиять на активность его субъектов — продавцов и покупателей. Рынок «подсказывает», что, как и для кого производить. Понять «язык» рынка — задача функции решения фундаментальных вопросов экономики. На основе реализации вышеприведенных функций рынка происходит согласование личных и общественных интересов. Неразумно производить и невозможно реализовать то, что не нужно потребителям. Если производитель не воспримет предупреждающий сигнал рынка и продолжит производство продукции, которую в дальнейшем не сможет реализовать, ему грозят «выбраковка» его предприятия, разорение. Таким образом происходит реализация функции санации экономики. Таким образом, рыночная система прошла в своем развитии три стадии: возникновения (рынок), становления (рыночная экономика) и зрелости (экономика рыночного типа)

Рыночная система формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате постепенного разложения натурального хозяйства. В основе этого процесса лежало развитие общественного разделения труда и экономическое обособление производителей в рамках частной формы собственности на средства производства. Этот процесс сделал необходимой и единственно возможной формой связи между экономическими субъектами обмен результатами хозяйственной деятельности. Рынок – это непрерывный процесс обмена продуктами труда.

Так как рыночная система возникла не сразу, то можно условно выделить три ступени развития:

· производство;

· экономика;

· рыночная экономика.

1.

«Производство». Экономика на этой ступени была сведена к производству и исчерпывалась им. Преобладало «натуральное хозяйство» – замкнутая социальная единица, в которой производство непосредственно перерастало в потребление (семейное, крестьянское, родовое, домашнее хозяйство). Экономические связи производителей ограничивались процессом непосредственного производства без дальнейших экономических отношений между производителями. По мере изменения натурального хозяйствования возникает система общественного разделения труда, которая и обособляет, и объединяет производителей. В результате возникла «экономика» – единство сфер производственного и внепроизводственного взаимодействия производителей.

2. «Экономика». Переход от «производства» к «экономике» знаменовал превращение перераспределения в обмен. В экономической теории понятие «обмен» всегда обозначает эквивалентно-возмездный обмен продуктами труда между экономически обособленными производителями, связанными разделением труда. Только такой обмен превращает продукты труда в «товары», а сам обмен – в «рынок», но на этой ступени рынок продолжает подчиняться производству, где продавец продолжает диктовать свои цены покупателю (потребителю).

3. «Рыночная экономика». На этой ступени развития производитель утрачивает свой диктаторский статус. Сам по себе производитель (продавец) – это еще не рынок. Таким он становится только с появлением свободного, имеющего возможность выбора своей потребительской выгоды покупателя. Диалог взамен монолога – это и есть рыночная экономика.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что рыночная система есть результат естественно исторического процесса развития товарного производства, обусловленный общественным разделением труда и обособлением субъектов хозяйствования .

12. Понятие конкуренции и ее виды. Совершенная и несовершенная конкуренции.

Рыночная система создает свободу экономического выбора, каждый в праве производить и продавать свой товар. В результате возникает экономическое соревнование, состязание, именуемое конкуренцией.

Конкуренция – борьба между товаропроизводителями, между поставщиками товаров (продавцами) за лидерство, за первенство на рынке.

Конкуренция служит одним из важнейших способов повышения эффективности как целой экономической системы, так и всех ее звеньев. Конкуренция есть цивилизованная форма борьбы за выживание, это сильнейший способ непрерывного стимулирования работников и трудовых коллективов. Благодаря экономической свободе, сопутствующей конкуренции, рыночная экономика превосходит командно-административную, в которой конкуренции нет места.

Положительные стороны конкуренции:

1) конкуренция заставляет постоянно искать и использовать в производстве новые возможности;

2) конкуренция требует совершенствовать технику и технологии;

3) конкуренция стимулирует повышение качества товара;

4) конкуренция заставляет снижать затраты (и цены);

5) конкуренция требует от поставщиков товаров (продавцов) снижать цены на предлагаемый товар;

6) конкуренция ориентирует на ассортимент товаров повышенного спроса;

7) конкуренция повышает качество продукции (клиент всегда прав);

8) конкуренция вводит новые формы управления.

Отрицательные стороны конкуренции:при конкуренции наблюдается беспощадность и жестокость по отношению к неудачнику, многочисленность “жертв” в виде банкротств и безработицы.

На конкурентоспособность товара влияют следующие факторы:

1) при его производстве:

а) производительность труда;

б) уровень налогообложения;

в) внедрение научно-технических разработок;

г) размеры прибыли предприятия;

д) величина оплаты труда.

2) при его потреблении:

а) продажная цена товара;

б) качество;

в) новизна;

г) послепродажное обслуживание;

д) уровень предпродажной подготовки.

Существует шесть видов конкуренции:

1) функциональная конкуренция – базируется на том, что одну и ту же потребность потребителя можно удовлетворить по-разному;

2) видовая конкуренция – это конкуренция между аналогичными товарами, но разными по оформлению;

3) предметная конкуренция – это конкуренция между аналогичными товарами, но разными по качеству изделия и по притягательности марки;

4) ценовая конкуренция – снижение цены увеличивает продажи, приводит к расширению рынка;

5) скрытая ценовая конкуренция бывает двух видов:

а) продажа личного товара по цене конкурента;

б) снижение цены потребления товара;

6) незаконные методы:

а) антиреклама товаров конкурентов;

б) производство товаров имитаторов (подделка).

 



2016-01-26 756 Обсуждений (0)
Рынок, понятие, функции. Рыночная система и ее эволюция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок, понятие, функции. Рыночная система и ее эволюция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)