Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные условия международного арендного договора



2016-01-26 3581 Обсуждений (0)
Основные условия международного арендного договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание и экономическая сущность ВЭС и ВЭД

Под внешнеэкономической деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономичес­кой деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сде­лок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества.

Внешнеэкономическая деятельность — это совокупность произ­водственно-хозяйственных, организационно-экономических и ком­мерческих функций фирм и предприятий. ВЭД также представля­ет собой процесс реализации ВЭС, включая основные формы ВЭС.

Предметом изучения ВЭД является современное мировое хозяйство (мировая экономика), развивающиеся в его рамках международ­ные экономические отношения в их сложной и противоречивой взаимосвязи и взаимодействии, и конкретные формы, методы и средства современного международного бизнеса.

Объектом изучения являются международные коммерческие опе­рации в совокупности их видов, направленные на получение прибыли, а также операции, обеспечивающие международный товарооборот.

Основные направления ВЭД: внешняя торговля; технико-экономическое сотрудничество; \'научно-техническое сотрудничество.

Внешняя торговля представляет собой обмен товарами в мате­риально-вещественной форме и услугами, связанными с осуществ­лением товарооборота. К ним относятся операции:


по международным перевозкам грузов;

таможенные;

по страхованию;

по международным расчетам;

транспортно-экспедиторские;

по хранению.


Технико-экономическое сотрудничество включает содействие в об­ласти промышленного и гражданского строительства и предос­тавление услуг инженерно-технического характера.

ВЭД в сфере научно-технического сотрудничества представляет собой обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ.

Внешнеэкономические связи – это международные, хозяйственные, торговые, политические, информационные отношения, обеспечивающие обмен товарами, различные формы экономического и научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, совместное предпринимательство, оказание услуг, проведение валютных и финансово-кредитных операций.

К основным формам внешнеэкономических связей относятся:

1. Торговые отношения. С помощью этой формы осуществляется купля-продажа товаров широкого потребления: одежды, обуви, парфюмерии, галантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья. Происходит также торговый обмен продукцией для промышленного потребления: узлы, детали, запчасти, прокат, подшипники, агрегаты и т. д. Возможна покупка товаров и оборудования для общественного потребления: городской транспорт, оборудование для больниц, поликлиник, санаториев, курортов, лекарства, устройства и оборудование для охраны окружающей среды. Осуществляется купля-продажа продукции интеллектуального труда: лицензии и "ноу-хау", инжиниринговая продукция.

2. Совместное предпринимательство. Данная форма внешнеэкономических связей может быть реализована в промышленной сфере на заводах, фабриках, предприятиях; в сельском хозяйстве, науке, образовании, медицине, транспорте, культуре, искусстве, кредитно-финансовой сфере.

3. Оказание услуг. Большое распространение в международном бизнесе принадлежит посредническим, банковским, биржевым услугам, страхованию, туризму, международным перевозкам грузов. Быстро растет объем услуг, который оказывают компьютерные сети, имеющиеся в развитых странах мира.

4. Сотрудничество, содействие. Все большее распространение во внешнеэкономических связях получают научное, техническое, экономическое сотрудничество. Усиливаются и распространяются научный, культурный обмен и спортивные мероприятия.

5. Валютно-финансовые, кредитные отношения. К валютно-финансовым отношениям можно отнести систему взаимодействия курсов валют и ссудных капиталов разных стран при осуществлении внешнеторговых операций. Важная роль при этом принадлежит кредитам, предоставляемым зарубежным партнерам через мировой рынок ссудных капиталов.

 

Содержание понятия и виды международных арендных операций

Арендная операция, во время которой арендодатель приобретает объект аренды в иностранной фирмы и сдает в аренду национальном арендатору, называется импортной арендной операцией.

Таким образом, характерной особенностью международной арендной операции является участие в ней иностранного контрагента (или арендодателя, или арендатора или производителя-поставщика объекта аренды). Иначе говоря, международной арендной операцией является такая операция, стороны которой находятся в разных странах.

Объекты международной аренды:

- Оборудование общего промышленного назначения (стандартное и уникальное);

- Транспортные средства (грузовые автомобили, самолеты, вертолеты, суда, контейнеры, спецвагоны и т. д.);

- Подъемно-транспортное и строительное оборудование (погрузчики, строительные машины, подъемные краны и др.);

- Средства вычислительной техники и обработки информации;

- Офисное и полиграфическое оборудование;

- Товары потребительского назначения (автомобили, холодильники, телевизоры, видеотехника и т. д.).

Объектом аренды может быть и оборудования, которое было в пользовании. Например, фирма, требует финансовых средств, может продать свое оборудование фирме-арендодателю, получить за него деньги, а потом взять это оборудование в аренду.

Суть арендных операций состоит в том, что

- Они позволяют получить дополнительные объемы сбыта продукции в условиях жестокой конкурентной борьбы на мировых рынках;

- Позволяют арендатору предостеречь себя от быстрого морального старения оборудования: Это особенно важно для малых и средних предприятий;

- Позволяют арендаторам получить современное оборудование, не делая предварительных больших затрат. В международной практике существуют различные виды международной аренды. В зависимости от сроков различают три вида аренды:

1) долговременную со сроком от 3-х до 5-ти лет, иногда до 15 лет, получившую название "лизинг";

2) среднеотдаленные - от 1 до 2-3 лет, названную "хайринг";

3) кратковременную со сроком от нескольких часов до 1 года, получившая название "рейтинг".

Объектом лизинга являются, как правило, офисное оборудование, строительно-монтажные комплексы, технологические системы, промышленные предприятия. Страхование и техническое обслуживание осуществляется арендатором.

Объектом хайринг обычно являются транспортные средства, дорожно-строительные и сельскохозяйственные машины, монтажное оборудование, спортивные товары и др. Страхование и техническое обслуживание осуществляется по договоренности или арендатором или арендодателем. Объект рейтинга - это транспортные средства, туристические и спортивные товары кратковременного пользования. Страхование и техническое обслуживание при данном виде аренды входит в обязанности арендодателя.

Основные условия международного арендного договора

Предметом договора аренды, в отличие от договора купли-продажи, является сдача объекта в наем, во временное пользование на определенный срок за определенное вознаграждение. Этот момент во многом определяет особенности условий договора.

продолжительность срока зависит от вида аренды: при кратковременной минимальный срок аренды - 1 день, при длительной его продолжительность обычно совпадает с периодом амортизации оборудования. Срок, указанный в договоре аренды, называется безотзывным. Это означает, что стороны могут расторгнуть договор только в том случае, если одна из сторон не выполняет свои обязательства. Срок действия договора может быть продлен только с согласия обеих сторон. Когда срок договора кончается, арендатор может либо вернуть оборудование, либо выкупить его по конечной стоимости.

Арендная плата может быть установлена в виде:

постоянной ставки в течение срока действия договора;

Прогрессивно-понижающей ставки в зависимости от длительности срока действия договора.

Арендная плата может вноситься ежемесячно, ежеквартально или ежегодно в зависимости от условий договора. Порой используются авансовые платежи. При кратковременной аренде арендодатель обычно требует заплатить всю сумму аренды сразу после подписания договора.

Особенно пунктуально должна быть разработана статья арендного договора относительно обязанностей сторон. Поскольку арендодатель, согласно договору аренды, остается собственником объекта аренды, обычно он заинтересован в сохранении своей собственности. Поэтому в договоре должны быть предусмотрены его обязанности в указанный срок доставить оборудование в пригодном для эксплуатации состоянии, способствовать арендатору в обучении персонала, осуществить за свой счет ремонт и. возможно, взять на себя полное техническое обслуживание объекта. Арендатор же обязан взять на себя обязанности использовать оборудование в соответствии с требованиями технических инструкций; пиддержувати его в рабочем состоянии; не вносить никаких изменений, переработанное и т. п. Он может застраховать оборудование за свой счет, хотя чаще всего это делает арендодатель, учитывая стоимость страхования в арендную плату.

Арендатор имеет право передать оборудование третьему лицу - субарендатор, но это должно быть указано в договоре аренды. После окончания контракта арендатор обязуется вернуть объект аренды арендодателю. Стороны обсуждают и другие статьи договора аренды.

 



2016-01-26 3581 Обсуждений (0)
Основные условия международного арендного договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные условия международного арендного договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)