Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сметная прибыль и способы ее определения



2016-01-26 477 Обсуждений (0)
Сметная прибыль и способы ее определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Сметная прибыль в составе сметной стоимости строительной продукции - это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников.

Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

В составе сметной прибыли учтены следующие затраты:

- отдельные федеральные, региональные и местные налоги и сборы;

- модернизация оборудования, реконструкция объектов основных фондов подрядных организаций;

- материальное стимулирование работников;

- организацию помощи и бесплатных услуг учебным заведениям.

Основой для определения сметной прибыли является величина фонда оплаты труда рабочих (строителей и машинистов) (далее ФОТ) в текущих ценах в составе сметных прямых затрат. Сметная прибыль определяется с помощью:

- общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ;

- нормативов по видам строительных и монтажных работ;

- индивидуальных нормативов, разрабатываемых (в отдельных случаях) для конкретных подрядных организаций.

Решение по выбору варианта исчисления величины сметной прибыли принимается инвестором (заказчиком-застройщиком) и подрядчиком на равноправной основе.

Для общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере общеотраслевой норматив сметной прибыли строительно-монтажных работ составляет 65%от ФОТ, а ремонтно-строительных работ - 50%.

При определении сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтных работ на стадии разработки рабочей документации и расчетах за выполненные работы применяются нормативы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ.

Процентная ставка к ФОТ по видам работ назначаются федеральными и территориальными центрами по ценообразованию в строительстве и учитываются в государственных элементных сметных нормах и сметных нормативных базах ФЕР, ТЕР, ТСН и так далее.

В связи с выходом новых законодательных и нормативных актов осуществляется периодическая корректировка общеотраслевых нормативов сметной прибыли и нормативов по видам строительных и монтажных работ.

Внесение изменений и дополнений в утвержденные нормативыне допускается. В случаях, когда условия производства работ отличаются от принятых в нормативах и прибыль, рассчитанная на основе общеотраслевых нормативов, не покрывает расходы подрядной организации на развитие производства и материальное стимулирование работников по согласованию с заказчиком-застройщиком, рекомендуется разрабатывать и применять индивидуальный норматив сметной прибыли (за исключением строек, финансируемых из федерального бюджета).

Разработанные проекты индивидуальных норм сметной прибыли передаются подрядчиком заказчику-застройщику для рассмотрения и проведения экспертизы.

Сметная стоимость

Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ.

Для определения сметной стоимости строительства сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства (ремонта), сводок затрат и др.

Сметная стоимость определяемая локальными сметами включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Псм=ФОТ×%Псм, где

ФОТ – фонд оплаты труда;

см – норматив сметной прибыли.

Псм=1200480,82×50%=600240,41 (руб.)

Прямые затраты

Прямые затраты являются одной из основных составляющих при определении сметной стоимости строительства и относятся к себестоимости строительства.

Прямые затраты учитывают стоимость следующих ресурсов, необходимых для выполнения работ:

1. материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, мебели, инвентаря);

2. технических (эксплуатации строительных машин и механизмов);

3. трудовых (средства на оплату труда рабочих, а также машинистов).

Также в составе прямых затрат отдельными строками может учитываться разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии отпускаемой энергосистемой России и другие затраты. Для определения стоимости прямых затрат базисным (базисно-индексным) методом предназначены единичные расценки ФЕР, ТЕР, ТСН.

Для определения прямых затрат в составе сметной стоимости могут использоваться сборники ГЭСН при применении ресурсного метода расчета, разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных сметных норм, применяемых в строительстве. При применении ресурсного (ресурсно-индексного) метода в качестве исходных данных для определения прямых затрат в локальных сметах выделяются следующие ресурсные показатели:

- трудоемкость работ (чел.-ч) для определения размеров оплаты труда рабочих, выполняющих соответствующие работы и обслуживающих строительные машины;

- время использования строительных машин (маш.-ч);

- расход материалов, изделий и конструкций.



2016-01-26 477 Обсуждений (0)
Сметная прибыль и способы ее определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сметная прибыль и способы ее определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)