Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды холдинговых компаний



2016-01-26 982 Обсуждений (0)
Виды холдинговых компаний 0.00 из 5.00 0 оценок




В практике принято выделять два вида холдинговых компаний: чистые и смешанные холдинги. Такое деление проводится в зависимости от того, являются ли основные общества холдинговых компаний исключительно только держателями акций (долей участия) дочерних обществ или же наряду с этим занимаются самостоятельной производственной, торговой, банковской или иной коммерческой деятельностью.

В чистом холдинге основное общество - это неторговая компания, владеющая согласно уставу только владеет капиталом и не имеющие прав осуществления торговых операций или иного бизнеса. В российской терминологии они называются финансовыми холдинговыми компаниями.

Смешанная холдинговая компания, наряду с владением контрольным пакетом акций и правом руководить другими компаниями, активно занимается торговлей или бизнесом и имеет в своем балансовом отчете вместе с акциями дочерних предприятий активы в виде движимо и недвижимого имущества.

Типы холдинговых структур

Существует два основных типа холдинговых компаний: финансовые, операционные. Основное отличие между финансовыми и операционными холдинговыми компаниями заключается в том, как распределяются управленческие функции между головной компанией и дочерними предприятиями.

Финансовые холдинги

Финансовый холдинг отличается от управляющего холдинга тем, что в первом обязательным условием является владение холдинговой компанией не менее 50 - ю процентами акций зависимых компаний. Отличительной особенностью управляющего холдинга по сравнению с концерном является то, что вышестоящая компания ( холдинговая) оказывает координационное влияние на зависимые компании и в то же время она отказывается от собственной производственной деятельности и осуществления маркетинга, направленного непосредственно на клиента. При этом вышестоящая компания может иметь характер холдинговой компании, то есть исключительно управляющей в установленных зависимыми компаниями границах на основании владения их акциями ( паями), либо концерновой компанией, проводящей собственную хозяйственную деятельность и управляющей системой зависимых компаний.

Финансовый холдинг это специализированная компания, которая осуществляет финансовый контроль и управление дочерними организациями. Холдинг-компания не вмешивается в производственную и коммерческую деятельность дочерних организаций, а реализует свои цели посредством участия в собраниях акционеров дочерних организаций. В состав активов финансовой холдинговой компании могут входить только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также такое имущество, которое непосредственно необходимо для обеспечения функционирования холдинг-компании. Для них характерна небольшая численность персонала головной компании. На практике самыми крупными считаются четырехуровневые холдинговые компании, где во главе стоит головной холдинг ( холдинг-компания), а ниже сформированы субхолдинги первого уровня, субхолдинги второго уровня, субхолдинги третьего уровня и дочерние организации.

Операционные холдинги

В состав этих холдингов входят предприятия одной отрасли, которые образуют вертикально-интегрированную или горизонтально-интегрированную цепочку. Организационная структура строится централизованно. Части холдинга обладают лишь ограниченным кругом финансовых полномочий. Головная фирма осуществляет все оперативное управление.

Множество холдинговых компаний сочетают в себе признаки и финансовых, и операционных объединений. Такие холдинги получили название «смешанные холдинги». Их составные части работают как субхолдинги.



2016-01-26 982 Обсуждений (0)
Виды холдинговых компаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды холдинговых компаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)