Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная пошлина



2016-01-26 513 Обсуждений (0)
Государственная пошлина 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная пошлинапредставляет собой федеральный сбор, взимаемый при совершении юридически значимых действий или выдаче документов органами государственной власти. Государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных НК РФ;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с НК РФ.

Размер государственной пошлины является единым на всей территории России и регулируется НК РФ.

Ставкигосударственной пошлины зависят от характера совершаемых органами власти действий. Ставки устанавливаются либо твердой форме (в рублях), либо в процентном отношении к соответствующей сумме (иска, договора).

Для определенных категорий граждан и организаций предусмотрены льготы по уплате. Льготы предоставляются в следующих формах:

1– полное освобождение от уплаты государственной пошлины некоторых категорий плательщиков; от ее уплаты освобождаются физические лица -участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

2– освобождение от государственной пошлины определенных операций(например, выдача паспорта гражданина РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; иски о взыскании алиментов; иски о

взыскании заработной платы; подача в суд заявлений об усыновлении ребенка;

иски неимущественного характера, связанные с защитой прав и законных интересов инвалидов);

3– в виде установления необлагаемой суммы(например, истцы -инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции, если цена иска не превышает 1 млн. руб.);

4– понижение ставок государственной пошлины (например, инвалиды I и II группы уплачивают 50% от установленных ставок по всем видам нотариальных действий).

Транспортный налог

Транспортный налоготносится в Российской Федерации к региональным налогам.

Налогоплательщикамитранспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Не признаются налогоплательщикамилица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также лица, являющиеся маркетинговыми

партнерами Международного олимпийского комитета, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией или проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Объектом налогообложенияпризнаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

В статье 358 НК РФ перечислены транспортные средства, не являющиеся объектами налогообложения. К ним, например, относятся:

1– весельные лодки; моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2– автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами;

3– автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные через органы социальной защиты населения и др.

Не облагаются транспортным налогом:

1– промысловые морские и речные суда;

2– пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских или грузовых перевозок и др.

Налоговая базаопределяется в соответствии со статьей 359, например, в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Налоговым периодомпризнается календарный год.

Отчетными периодамидля налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый, второй и третий квартал.

Налоговые ставкиустанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. Размеры налоговых ставок регламентируются НК РФ ст.361. Указанные налоговые ставки, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и их экологического класса. Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежейпо налогу описан в статье 362 НК РФ. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу.

Срок уплаты налогадля налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Возврат суммы излишне уплаченного налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета.



2016-01-26 513 Обсуждений (0)
Государственная пошлина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная пошлина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)