Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения



2016-01-26 1890 Обсуждений (0)
Отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственные внебюджетные фонды– государственные фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации прав граждан:

1– на социальное обеспечение по возрасту;

2– на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

3– на социальное обеспечение в случае безработицы;

4– на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

До 1 января 2010 года правоотношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования, регулировались гл. 24 НК РФ и осуществлялись уплатой ЕСН – единого социального налога. С 1 января 2010 года единый социальный налог упразднен, введены взносы в фонды социального страхования. Нормы, касающиеся ЕСН, исключены из НК РФ. Страховые взносы выплачиваются в:

1. Государственный пенсионный фонд,

2. Фонд социального страхования,

3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и

4. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Плательщикамистраховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральным законом о конкретных видах обязательного социального страхования. К плательщикам относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

1– организации;

2– индивидуальные предприниматели;

3–физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

4– адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и др.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Объектом обложениястраховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не относятся к объекту обложениястраховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных прав на имущество. Не признаются объектом налогообложениявыплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее особом подразделении, расположенном за пределами территории РФ. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые добровольцам, в рамках исполнения договоров в соответствии с законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», выплаты волонтерам в рамках договоров в соответствии с законом «Об организации и о проведении XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр», выплаты волонтерам в рамках договоров в целях подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани.

База для начисления страховых взносовопределяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц.

Закон устанавливает, что максимальной базойдля начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица, является сумма, не превышающая 415 000 руб. и рассчитанная нарастающим итогом с начала расчетного периода (то есть в течение календарного года). С сумм выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу физического лица и превышающих 415 000 руб., рассчитанных нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. Предельная величина базы подлежит индексации с учетом роста средней заработной платы.

Статьей 9 Федерального закона «О страховых взносах» определены суммы, не подлежащие обложению. К ним относятся, например, государственные пособия, в том числе пособия по безработице, все виды компенсационных выплат (9 пунктов), суммы единовременной материальной помощи физическим лицам: в связи со стихийными бедствиями, пострадавшим от террористических актов, в связи со смертью члена семьи, при рождении,

усыновлении ребенка; доходы, получаемые членами зарегистрированных семейных общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла, и другие выплаты (всего 15 пунктов).

Расчетным периодомпо страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодамипризнаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) 22% в Пенсионный фонд;

2 ) 2,9% в Фонд социального страхования;

3 ) 5,1% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В статье 58 Закона устанавливаются пониженные ставкистраховых

взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов на переходный период 2011–2019 годов. К таким плательщикам относятся, например, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог, общественные организации инвалидов, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, организации, применяющих упрощенную систему налогообложения, и другие организации (всего 9 пунктов).

Закон предусматривает также перечень расходов, сокращающих базудля исчисления страховых взносовдля некоторых типов плательщиков (например, художников и музыкантов), при условии предъявления соответствующих подтверждающих документов. В случае невозможности представления документов, подтверждающих расходы, исключаемые из базы для начисления страховых взносов, Закон предусматривает фиксированную ставку таких расходов.

Организации и физические лица, состоящие на учете в налоговом органе в качестве плательщиков единого социального налога по состоянию на 1 января 2010 года, признаются плательщиками страховых взносов.



2016-01-26 1890 Обсуждений (0)
Отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)