Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности налогообложения прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц



2016-01-26 723 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Особенности для страховых организаций(страховщиков) состоят в следующем.

К доходамстраховой организации, кроме доходов, перечисленных в п. 1, относятся доходы от осуществления страховой деятельности, например страховые премии по договорам страхования, вознаграждения за оказание услуг страхового агента и другие (ст. 293 НК РФ, всего 12 пунктов).

К расходамстраховых организаций, кроме расходов, перечисленных в п. 1, относятся расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности, например, суммы отчислений в страховые резервы, страховые выплаты по договорам страхования (ст. 294 НК РФ, всего 10 пунктов).

Отдельно определяются доходы и расходы страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование. К доходам таких организаций относятся средства, перечисляемые территориальными фондами обязательного медицинского страхования. К расходам страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, относят расходы, понесенные указанными организациями при осуществлении страховой деятельности по обязательному медицинскому страхованию, в том числе суммы отчислений в страховые резервы (резерв оплаты медицинских услуг, запасной резерв, резерв финансирования предупредительных мероприятий).

Имеются особенности исчисления налога на прибыль организаций иностранными организациями.

Под постоянным представительством иностранной организации в РФ понимается любое обособленное подразделение, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов; проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов; продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов.

Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ, состоят в следующем.

Объектом налогообложенияпризнается:

1. доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории РФ через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов;

2. доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в РФ за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

3. 3.другие доходы от источников в РФ, относящиеся к постоянному
представительству.

Налоговая базаопределяется как денежное выражение объекта налогообложения. Если иностранная организация осуществляет на территории РФ деятельность подготовительного и вспомогательного характера в интересах третьих лиц, приводящую к образованию постоянного представительства, и при этом в отношении такой деятельности не предусмотрено получение вознаграждения, налоговая база определяется в размере 20% от суммы расходов этого постоянного представительства, связанных с такой деятельностью.

Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ, состоят в следующем.

Объектом налогообложенияявляются доходы, перечисленные в статье 309 НК РФ (10 пунктов), к которым относятся, например:

1. дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру российских организаций;

2. доходы от использования в России прав на объекты интеллектуальной собственности; доходы от сдачи в аренду имущества, используемого на территории РФ;

3. доходы от международных перевозок и другие аналогичные доходы.
Налоговая база
по доходам иностранной организации и сумма налога,

удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы. При этом расходы, произведенные в другой валюте, исчисляются в той же валюте, в которой получен доход, по официальному курсу (кросс-курсу) Центрального банка РФ на дату осуществления таких расходов.

Особенности определения доходов и расходов банков. К доходам банков, кроме доходов, перечисленных в п. 4.1. относятся также доходы от осуществления банковской деятельности. В соответствии со статьей 290 НК РФ к таким доходам относятся, например, доходы в виде процентов от размещения банком денежных средств, предоставления кредитов и займов, от инкассации денежных средств, по операциям купли-продажи драгоценных металлов, от проведения операций с иностранной валютой и другие. К расходам банка, кроме расходов, перечисленных в п. 4.1. относятся расходы, перечисленные в статье 291 НК РФ. К ним, например, относятся: проценты по договорам банковского вклада, суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, расходы по переводу пенсий и пособий, суммы, уплачиваемые за инкассацию банкнот и другие расходы.

Особенности определения доходов и расходов негосударственных пенсионных фондов. Согласно статье 295 НК РФ доходы негосударственных пенсионных фондов определяются раздельно по доходам полученных от размещения пенсионных резервов, доходам, полученным от инвестирования пенсионных накоплений, и доходам, полученным от уставной деятельности

указанных фондов. Для негосударственных пенсионных фондов раздельно определяются расходы (ст. 296 НК РФ), связанные с получением дохода от размещения пенсионных резервов, расходы, связанные с получением дохода от инвестирования пенсионных накоплений, и расходы, связанные с обеспечением уставной деятельности указанных фондов.

Особенности определения доходов и расходов профессиональных участников рынка ценных бумаг. К доходам профессиональных участников рынка ценных бумаг, кроме доходов, перечисленных в п. 4.1., относятся доходы от осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, к которым в частности относятся: доходы от оказания посреднических услуг, доходы от предоставления консультационных услуг и прочие доходы, перечисленные в статье 298 НК РФ. Особенности определения расходов профессиональных участников рынка ценных бумаг описаны в статье 299 НК РФ. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде взносов организаторам торговли, расходы на осуществление экспертизы, связанной с подлинностью представляемых документов, и другие расходы.

Имеются особенности налогообложения различных операций с ценными бумагами. Например, статьи 301-305 НК РФ регламентируют особенности налогообложения срочных сделок.

Имеются также особенности налогообложения некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, налогоплательщиков, получающих доход на основе договоров поручения, договоров комиссии и агентских договоров, осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества и другие.

 



2016-01-26 723 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности налогообложения прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)