Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Членство в кооперативе



2016-01-26 619 Обсуждений (0)
Членство в кооперативе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1. Кооператив организуется по желанию граждан на добровольных началах.

4.2. Членами Кооператива могут быть граждане, достигшие 18 лет, имеющие садовый участок в границах Кооператива, желающие принимать участие в деятельности Кооператива, признающие устав Кооператива, внесшие паевой взнос в установленном настоящим уставом размере и порядке, и принятые в Кооператив с правом голоса.

 

Имущество кооператива

 

5.1. Кооператив формирует собственные средства за счет:

- паевых, целевых, дополнительных взносов членов Кооператива;

- добровольных взносов и пожертвований;

- доходов от собственной предпринимательской деятельности;

- иных источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного Кооперативом в процессе его деятельности.

5.3. Собственные средства Кооператива состоят из паевых, целевых, дополнительных взносов членов Кооператива и имущества, приобретенного Кооперативом для общих нужд.

5.4. Для осуществления своей деятельности Кооператив формирует фонды, составляющие имущество Кооператива. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливаются настоящим уставом и Общим собранием членов Кооператива в соответствии с уставом Кооператива.

5.5. Владение и пользование имуществом для общих нужд осуществляется по общему соглашению членов Кооператива.

5.6. Денежные средства Кооператива подлежат хранению в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5.7. Неделимый фонд Кооператива образуют:

- земли общего пользования в размере, согласно Дежурной кадастровой карты;

- объекты социально-бытовой инфраструктуры общего пользования, приобретенные (созданные) на общие средства членов Кооператива;

- резервный фонд Кооператива.

Неделимый фонд Кооператива является собственностью Кооператива и не подлежит разделу между членами Кооператива в случае выхода из Кооператива по своей воле или при исключении.

5.8. Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого составляет 10% от паевого фонда Кооператива.

Формирование резервного фонда осуществляется в следующем порядке: в течение двух лет с момента регистрации члены Кооператива ежеквартально равными долями вносят целевые взносы на формирование резервного фонда Кооператива до достижения требуемой величины.

Средства резервного фонда могут быть использованы только на покрытие убытков Кооператива. При использовании средств резервного фонда на покрытие убытков, резервный фонд подлежит пополнению до требуемой величины в оговоренном выше порядке.

5.9. По решению Общего собрания членов Кооператива допускается временно свободные средства резервного фонда размещать в высоколиквидных государственных ценных бумагах.

5.10. Члены Кооператива вносят вступительный и обязательный паевой взносы, а, членские, целевые и дополнительные взносы устанавливаются на Общем собрании членов Кооператива.

Размеры, состав, сроки и порядок внесения взносов, не оговоренных настоящим уставом, определяются Общим собранием членов Кооператива.

5.11. Обязательный паевой взнос формирует имущество общего пользования. Вступительный, членский и целевые взносы расходуются Кооперативом в соответствии с утвержденной сметой.

5.12. Взносы вносятся только в денежной форме, в том числе и паевой взнос, в кассу Кооператива или через банк на расчетный счет Кооператива.

Внесение взносов в денежной форме подтверждается следующими документами: приходным кассовым ордером, квитанцией к приходному кассовому ордеру, удостоверенной круглой печатью Кооператива, платежным документом банка, записью в членской книжке, заверенной должностным лицом Кооператива.

Датой внесения взноса считается дата оформления приходного кассового ордера или дата проводки банком соответствующего платежного документа.

5.13. Внесение паевого взноса имуществом подтверждается актом приемки-сдачи и выпиской из протокола Общего собрания членов Кооператива, на котором решался вопрос об оценке имущественного паевого взноса.

5.14. Обязательный паевой взнос - имущественный взнос члена Кооператива в паевой фонд Кооператива, вносимый в обязательном порядке и дающий право голоса и право на участие в деятельности Кооператива, на пользование его услугами и льготами.

Обязательный паевой взнос устанавливается в размере _________ рублей.

5.15. Каждый их граждан, учреждающих Кооператив, в течение 20 дней со дня государственной регистрации Кооператива вносит 50% своего паевого взноса - первая доля паевого взноса. Остальные 50% паевого взноса - вторая доля паевого взноса, вносятся в течение одного года с момента государственной регистрации Кооператива.

При невнесении в полном объеме паевого взноса в установленный срок и просрочке, составляющей 60 дней гражданин исключается из Кооператива, при этом ему производятся выплаты, согласно настоящего Устава.

5.16. При отказе гражданина от внесения причитающейся пени, Кооператив вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

5.17. Члены Кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах внесенной части паевого взноса каждого из членов Кооператива.

5.18. Лицо, не являющееся учредителем Кооператива и вступающее в члены Кооператива после государственной регистрации, уплачивает обязательный паевой взнос единовременным платежом.

5.19. Вступительный взнос устанавливается для покрытия организационных расходов по учреждению Кооператива, регистрации документов Кооператива (оформление членских книжек, копий Устава и др.). Граждане, вступающие в Кооператив, вносят вступительный взнос в размере _______________ рублей. Гражданин, не внесший в установленном порядке вступительный взнос, не признается членом Кооператива.

От внесения вступительного взноса освобождаются лица, приобретшие права собственности на земельный участок в Кооперативе в качестве наследников.

5.20. Целевой взнос устанавливается соразмерно паю для реализации целевых программ, определенных Уставом, согласно решениям, утвержденным Общим собранием членов Кооператива, по соответствующим сметам. Размер и сроки внесения целевого взноса определяются решением Общего собрания членов Кооператива.

Систематическая неуплата установленных целевых взносов, более ___ раз в течение финансового года, является основанием для исключения неплательщика из Кооператива.

Члены Кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части целевого взноса каждого из членов Кооператива.

5.21. Членский взнос - денежные средства, периодически вносимые членами Кооператива для покрытия издержек по содержанию общего имущества Кооператива и расходов по ведению хозяйственной деятельности Кооператива: оплата налогов, сборов и иных платежей, установленных действующим законодательством; расходы на зарплату, содержание бухгалтерии и иные расходы, предусмотренные сметой, утвержденной Общим собранием членов Кооператива.

Размер и сроки внесения членских взносов определяются решением Общего собрания членов Кооператива.

Систематическая неуплата установленных членских взносов, более чем ___ раз в течение финансового года, является основанием для исключения неплательщика из Кооператива.

Члены Кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части членского взноса каждого из членов Кооператива.

5.22. Дополнительные взносы членов Кооператива пополняют резервный фонд Кооператива, из которого погашаются убытки по итогам финансового года.

Размер дополнительного взноса определяется Правлением, порядок и сроки уплаты устанавливаются Общим собранием членов Кооператива, на нем же и утверждается предложенный Правлением размер дополнительного взноса.

 

Распределение прибыли

 

6.1. Прибыль, полученная Кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяется между его членами Общим собранием членов Кооператива в соответствии с законодательством и уставом по итогам работы за год в течение трех месяцев после окончания финансового года.

6.2. Прибыль Кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

- на осуществление обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

- на отчисления в резервный фонд и предусмотренные уставом Кооператива неделимые фонды;

- на кооперативные выплаты;

- на развитие инфраструктуры.

6.3. При решении вопроса о размере кооперативных выплат для расчетов используется утвержденный бухгалтерский баланс. При этом убытки распределяются в соответствии с размерами паевого взноса.

Выплаты полученной прибыли членам Кооператива производятся пропорционально паям, которыми владеет член Кооператива.

6.4. Общее собрание членов Кооператива вправе уменьшить долю распределяемой прибыли или не распределять ее между членами, направив ее на нужды Кооператива.

6.5. При выходе члена Кооператива из Кооператива выплата прибыли производится по окончании финансового года после утверждения годового бухгалтерского баланса Кооператива по решению Общего собрания членов Кооператива.

 



2016-01-26 619 Обсуждений (0)
Членство в кооперативе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Членство в кооперативе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)