Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение деятельности кооператива



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Прекращение деятельности кооператива 0.00 из 5.00 0 оценок




 

14.1. Прекращение деятельности Кооператива осуществляется в форме реорганизации или ликвидации.

14.2. При реорганизации или ликвидации Кооператива все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами правопреемнику. При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение, документы по личному составу (приказы, личные дела, карточки учета, лицевые счета и т.д.) передаются на хранение в архив по месту нахождения Кооператива. Передача и упорядочение документов осуществляются силами Кооператива в соответствии с требованиями архивных органов.

14.3. Кооператив может быть реорганизован (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации:

- добровольно по единогласному решению членов Кооператива на Общем собрании членов Кооператива;

- по решению суда;

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

При реорганизации Кооператива вносятся соответствующие изменения в его Устав.

Реорганизацию Кооператива осуществляет Реорганизационная комиссия, назначаемая Общим собранием членов Кооператива, которое при этом определяет срок реорганизации Кооператива.

При реорганизации Кооператива его права и обязанности переходят к правопреемникам согласно передаточного акта. При разделении Кооператива его права и обязанности переходят к вновь созданным юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются Общим собранием членов Кооператива. Передаточный акт и разделительный баланс готовятся Реорганизационной комиссией и должны содержать положения о правопреемственности по всем обязательствам реорганизованного Кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Кооператив считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации Кооператива в форме присоединения к нему другого юридического лица Кооператив считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

14.4. Кооператив ликвидируется:

- добровольно по единогласному решению членов Кооператива, принятому на Общем собрании членов кооператива;

- по решению суда;

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

При принятии решения о ликвидации Кооператива Общее собрание членов Кооператива назначает, по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию Кооператива, ликвидационную комиссию. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Кооператива. Ликвидационная комиссия от имени Кооператива выступает в суде. По ходатайству Общего собрания членов Кооператива на Правление Кооператива могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации Кооператива.

При принятии решения о ликвидации Кооператива ликвидационная комиссия незамедлительно письменно сообщает об этом органу, осуществившему государственную регистрацию Кооператива, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что Кооператив находится в процессе ликвидации.

Ликвидационная комиссия помещает в официальном печатном органе, в котором публикуются сведения о государственной регистрации Кооператива, публикацию о его ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации сведений о ликвидации Кооператива.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации Кооператива.

По окончании срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия готовит и представляет на утверждение Общему собранию членов Кооператива промежуточный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого Кооператива, перечне предъявленных кредиторами требований, а также сведения о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается Общим собранием членов Кооператива.

14.5. После принятия решения о ликвидации Кооператива члены Кооператива, не внесшие полностью свои обязательные паи, обязаны выплатить их в сроки, определенные Общим собранием членов Кооператива. При составлении ликвидационного баланса указанные паи учитываются как полностью выплаченные.

14.6. В случае, если имущества и средств Кооператива недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, члены Кооператива не вносят дополнительные взносы.

Если имеющихся у ликвидируемого Кооператива денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества Кооператива с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

14.7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается Общим собранием членов Кооператива.

14.8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ликвидируемого Кооператива передается членам Кооператива и распределяется между ними.

14.9. Ликвидация Кооператива считается завершенной, а Кооператив - ликвидированным после внесения записи о ликвидации данного Кооператива в единый государственный реестр юридических лиц, о чем орган, осуществляющий государственную регистрацию, публикует соответствующие сведения в официальном печатном органе.

 

Подписи участников

Общего учредительного собрания: _________

_________

 



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Прекращение деятельности кооператива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение деятельности кооператива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)