Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие усилителя при повороте рулевого колеса



2016-01-26 663 Обсуждений (0)
Действие усилителя при повороте рулевого колеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 7 – Принцип действия усилителя при повороте рулевого колеса

1. Усилитель рулевого механизма начинает действовать при повороте рулевого колеса водителем.

2. Действующий на рулевое колесо крутящий момент передается на рулевой механизм через торсион, который закручивается в соответствии с величиной момента. Закрутка торсиона измеряется посредством датчика, сигнал с которого поступает в блок управления усилителем.

3. Текущий угол поворота рулевого колеса измеряется датчиком, а скорость его вращения определяется по частоте вращения ротора двигателя усилителя, измеряемой посредством установленного на этом двигателе датчика.

4. Блок управления усилителем рассчитывает крутящий момент двигателя усилителя по величинам момента на рулевом колесе, скорости автомобиля, частоты вращения коленчатого вала, угла и скорости поворота рулевого колеса. При этом учитываются сохраняемые в памяти прибора характеристики. По результатам расчета блок управления изменяет крутящий момент двигателя усилителя.

5. Создаваемый двигателем усилителя крутящий момент передается через червячную передачу на приводную шестерню, которая действует на рейку рулевого механизма параллельно шестерне, приводимой от рулевого колеса.

6. Таким образом, перемещение рейки происходит под действием суммы усилий, создаваемых в результате преобразования крутящего момента двигателя усилителя и крутящего момента, передаваемого с рулевого колеса.

Рулевой механизм

У рулевого механизма с электромеханическим усилителем и двумя приводными шестернями необходимое для поворота колес автомобиля усилие суммируется из усилий, передаваемых на рейку обеими шестернями. При этом на одну шестерню передается крутящий момент, создаваемый водителем на рулевом колесе, а на другую – крутящий момент электродвигателя усилителя после преобразования его в червячной передаче.

Рулевой механизм содержит датчик крутящего момента на рулевом колесе, торсион, приводные шестерни усилителя и вала рулевого управления, червячную передачу и электродвигатель с блоком управления. Основной деталью рулевого механизма с электромеханическим усилителем является рейка с зубьями на двух участках. Оснащенный блоком управления и датчиком электродвигатель усилителя связан с отдельной шестерней рулевого механизма, в то время как другая шестерня обеспечивает механическую связь рулевого колеса с рейкой. Благодаря этому рулевое управление полностью сохраняет работоспособность при выходе из строя электродвигателя усилителя.

Рисунок 8 – Рулевой механизм с электромеханическим усилителем и двумя приводными шестернями

 

Порядок выполнения работы

5.1. Заполните таблицу:

Параметр Электрогидравлический усилитель Электромеханический усилитель
Устройство    
Преимущества    
Принцип работы    

5.2. Зарисуйте схему электрогидравлического усилителя руля.

5.3. Зарисуйте схему электромеханического усилителя руля.

 

Форма отчета

Практическая работа №24

Изучение взаимодействия электронных элементов электромеханического и электрогидравлического рулевого управления

Цель работы …

Задание …

Оснащение работы …

Выполнение работы (п.5)

Вывод…

Контрольные задания

1. Опишите, каким образом в электрогидравлическом и электромеханическом усилителе руля создается необходимое для его работы дополнительное усилие.

2. Перечислите входные параметры, которые используются блоком управления электрогидравлического и электромеханического усилителя руля.

3. Укажите обстоятельства, при которых светится установленная в комбинации приборов контрольная лампа системы Servotronic.

4. Объясните, в чем преимущества, которыми обладает электрогидравлический усилитель руля.

5. Объясните, в чем преимущества, которыми обладает электромеханический усилитель руля.


 



2016-01-26 663 Обсуждений (0)
Действие усилителя при повороте рулевого колеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие усилителя при повороте рулевого колеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)