Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пользователи информации БУ и их потребности в информации



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Пользователи информации БУ и их потребности в информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы:

Внутренние пользователи – лица, занятые в аппарате управления, собственники, менеджеры, которым необходима учётная информация для осуществления планирования, контроля и оценки деловых операций.

Внешние пользователи – сторонние потребители информации с прямым или косвенным финансовым интересом. Они подразделяются на следующие группы:

- лица, не работающие в организации, но прямо заинтересованные в успешной её деятельности (акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели и др.);

- лица, непосредственно не принимающие участия в работе организации, но имеющие косвенный финансовый интерес: налоговая служба, государственные органы управления, различные финансовые институты и участники фондового рынка (страховые компании, биржи, дилеры, брокеры и др.);

- лица, не имеющие финансового интереса, кроме делового сотрудничества: (аудиторские фирмы, органы статистики, арбитраж и др.).

У каждой группы пользователей существуют свои требования к информации, получаемой из данных учета и отчетности.

Руководители организации (менеджмент) - лица, назначаемые собственниками для осуществления оперативного управления. Имея информацию о финансовом положении организации, руководство обеспечивает эффективное управление для принятия соответствующих управленческих решений. Эта группа пользователей активно пользуется данными не только бухгалтерского, но и оперативного, а также налогового учета.

К подразделениям, использующим бухгалтерскую информацию для целей производства или управления, могут относиться планово-экономический отдел, служба маркетинга и т. д. Например, службу маркетинга интересует информация о движении готовой продукции и товаров на складах организации.

Собственники имущества организации выделяются в отдельную группу пользователей бухгалтерской информации, как правило, в том случае, когда учредители и участники организации такими собственниками не являются. К ним относятся учредители управления по договору доверительного управления имуществом, а также участники договора простого товарищества. Собственники имущества заинтересованы в наиболее эффективном его использовании.

Персонал организации интересует размер прибыли и размер фонда материального поощрения или иных фондов, предназначенных для поощрения работников.

Учредители, акционеры и участники обществ желают знать, насколько эффективно используются вложенные ими средства, поэтому их интересует размер полученной прибыли, прибыли, приходящейся на одну акцию, а также структура активов организации.

Инвесторов организации интересует ее финансовая устойчивость – способность своевременно погашать текущие и долговременные обязательства, а, кроме того, структура задолженности и активов организации, период активной деятельности, количество заключенных и исполненных договоров, объем выпуска продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Для кредиторов первоочередное значение имеют данные о том, насколько оперативно и полно предприятие сможет погасить текущие обязательства, следовательно, для них важна информация о размере объявленного уставного капитала, собственного капитала, а также чистых активов организации.

Дебиторы нуждаются в информации о платежеспособности организации, качестве продукции, надежности поставок.

Группе взаимосвязанных организаций необходима информация о состоянии расчетов внутри всей группы взаимосвязанных организаций, а также о степени влияния одной организации на другие организации (посредством участия в уставных капиталах, выдачи займов и ссуд).

Налоговые органы интересуются данными о состоянии и размере налоговой базы по различным налогам. Эти органы официально являются адресатами бухгалтерской отчетности.

Органы статистики формируют и представляют информацию, необходимую для принятия решений на государственном и региональном уровне.

Правоохранительные органы интересуются данными о состоянии расчетов по сумам нанесенного материального ущерба, о фактах недостач и потерь материальных ценностей.

Объектом внимания аудиторских фирм или самостоятельных аудиторов является вся финансово-хозяйственная деятельность организации за исключением случаев, когда проверка проводится по отдельным вопросам или направлениям.

Для пользователей особенно важна качественная и полезная бухгалтерская информация. Полезность характеризуется такими признаками, как ценность (значимость) и надежность (достоверность) информации.

Ценность (значимость) информации определяется ее возможностью оказывать влияние на принятие тех или иных управленческих решений. Факторы, определяющие ценность информации:

· своевременность – информация должна поступать вовремя, иначе она перестанет отражать реальное состояние организации;

· прогностичность - информация должна отражать тенденции развития организации и служить основой для прогнозирования работы организации на перспективу;

· наличие обратной связи с источником информации – информация должна обеспечивать реализацию оперативных управленческих решений.

Надежность (достоверность) – предоставление пользователю правдивых, полных и объективных данных. Для этого информация должна обладать:

· прозрачностью, позволяющей проверить и подтвердить факты совершенных операций;

· нейтральностью – не нести в себе элементов преднамеренно искаженных данных в интересах внутренних или внешних пользователей.

 

 



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Пользователи информации БУ и их потребности в информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пользователи информации БУ и их потребности в информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)